Исследование роли ощущений в познавательной деятельности человека
Ощущение как форма ориентировки организма в окружающем мире. Органические ощущения. Отличие ощущений от восприятия при тактильном распознавании предметов. Особенности тактильных ощущений по их словесным описаниям испытуемого, вызванных предметами.
Подобные документы
- 76. Понятие ощущения
Ощущение как один из простейших познавательных психических процессов, который позволяет воспринимать сигналы, отражать свойства и признаки вещей внешнего мира и состояний организма. Адаптация и ее направления. Физиологические механизмы ощущений.
реферат, добавлен 13.02.2015 Определение ощущения и восприятия. Генетическая классификация ощущений; виды чувствительности. Изучение воздействия раздражителя на орган чувств. Восприятие как процесс формирования при помощи активных действий субъективного образа целостного предмета.
реферат, добавлен 03.12.2013Общее понятие об ощущениях и их функциях в психологии. Отражение информации о свойствах и качествах предметов и явлений, поступающих от органов чувств в нашем сознании в форме ощущений и впечатлений. Раздражение и возбуждение. Чувствительность человека.
курсовая работа, добавлен 14.03.2014Психические механизмы человеческих ощущений - отражения отдельных свойств предметов и явлений, непосредственно воздействующих в данный момент на рецепторы. Память, как отражение прошлого опыта человека. Виды ассоциаций и их индивидуальные характеристики.
реферат, добавлен 10.12.2010Рецепторная и рефлекторная теории ощущений. Роль механизмов обратной связи в возникновении ощущений. Восприятие как психический процесс и система перцептивных действий. Память и профессиональная деятельность. Индивидуальные особенности и типы памяти.
курс лекций, добавлен 16.12.2020Ощущения как первичная форма освоения действительности. Общие черты органических ощущений. Свойства и функции восприятия: активность, историчность, предметность, целостность и константность, осмысленность. Основная функция произвольного внимания.
контрольная работа, добавлен 03.02.2011Ощущения как исходный источник информации; виды: зрительные, слуховые, обонятельные, вибрационные, вкусовые, кожные; основные свойства и роль ощущений в жизни человека. Понятие о восприятии: свойства, законы; значение в профессиональной деятельности.
контрольная работа, добавлен 30.07.2012Ощущение как элементарный познавательный процесс. Анализаторы как органы ощущений, их общее строение и функции. Понятие и порог чувствительности. Понятия, виды и проблема восприятия. Предметность, целостность, константность, обобщенность восприятия.
контрольная работа, добавлен 10.01.2011Характеристика работы кожно-механического анализатора, которая осуществляется на разных уровнях чувственного отражения – от простейшего уровня тактильных ощущений до специфически человеческих осязательных восприятий, обеспечивающих познание.
реферат, добавлен 29.04.2010Взаимосвязь ощущений и восприятий, их природа, классификация и свойства. Величина абсолютного порога чувствительности. Адаптация органов чувств к окружающим условиям. Физиологические основы восприятия. Особенности механизма восприятия пространства.
статья, добавлен 21.12.2011Ощущение как реакция нервной системы на тот или иной раздражитель, его рефлекторный характер и основные закономерности. Исследование представлений о системном характере взаимодействия структур мозга в обеспечении ощущений. Детекторная концепция.
реферат, добавлен 03.12.2014Определение, свойства и количественная характеристика интенсивности ощущений. Положительные и отрицательные последовательные образы. Различение звуков речи. Особенности слуховой чувствительности у детей. Условия для полноценного умственного развития.
реферат, добавлен 02.11.2013Внешние явления, воздействующие на наши органы чувств. Отличие восприятия в его развитых формах от ощущений. Основные свойства образа, складывающиеся в процессе и результате восприятия. Свойства предметности, целостности и категориальности восприятия.
реферат, добавлен 06.11.2016Роль ощущений в познании окружающей действительности. Условно-рефлекторные связи, возникшие в пределах одного анализатора как физиологическая основа ощущения. Использование методик определения абсолютного порога зрительного и слухового ощущения.
курсовая работа, добавлен 22.12.2014Теория восприятия, его свойства, виды, способы эмпирического исследования. Ощущение как комплекс первичных элементов сознания - ощущений. Кожный, мышечный, зрительный, слуховой анализаторы - основа различных видов восприятия. Уровни восприятия студентов.
курсовая работа, добавлен 11.04.2011Процесс ощущения, связанный с воздействием разнообразных свойств внешней среды (раздражителей) на органы чувств. Физиологические механизмы ощущений. Свойства и функции восприятия. Внешнее выражение внимания. Психологический подход исследования памяти.
контрольная работа, добавлен 17.10.2016Отличие восприятия от ощущений и теории восприятия. Свойства восприятия: активность, историчность, предметность, целостность, константность, осмысленность. Виды восприятия: осязательное, зрительное, слуховое; восприятие времени, пространства, движения.
реферат, добавлен 22.04.2012Значения абсолютных порогов возникновения ощущений. Роль формирования ощущений. Произвольная и непроизвольная память. Интенсивность эмоциональных переживаний. Волевая сфера в рамках познавательных процессов. Осознание человеком собственной личности.
статья, добавлен 13.07.2013Проведение исследования взаимосвязи поиска ощущений с самоотношением и мотивацией одобрения у мужчин и женщин. Характеристика шкалы социальной желательности. Изучение самоуверенности, саморуководства, самопривязанности, самоуважения и аутосимпатии.
статья, добавлен 09.02.2019Теоретические основы познавательной деятельности, иерархия условий ее эффективности. Свойства ощущений, значимых для обучения. Показатели внимания и памяти. Характеристика процесса мышления. Методы воздействия речи. Человеческие эмоции и чувства, воля.
курсовая работа, добавлен 25.09.2013Ощущение и восприятие как простейшие психические процессы, их классификация и основные свойства. Наблюдение и условия эффективной организации восприятия. Схема строения анализатора человека. Педагогические рекомендации учителю начальных классов.
курсовая работа, добавлен 19.08.2010Результаты экспериментального изучения субъективной локализации звуков различных частот в теле человека. Исследование ощущений испытуемых относительно восприятия нижней границы звуков в теле. Распределение нижней границы субъективного восприятия.
статья, добавлен 26.06.2018Характеристика свойств, видов и функций ощущений. Главный анализ интерорецептивных, проприорецептивных и экстерорецептивных чувств. Особенность изучения сенсорной адаптации и сенсибилизации. Проведение исследования феноменов восприятия движения.
презентация, добавлен 23.10.2018- 99. Психология
Предмет и метод психологии. Строение и функции нервной системы. Инстинктивное поведение животных. Сознание как высшая форма психики. Закономерности ощущений. Индивидуальные особенности восприятия. Закономерности возрастного развития. Готовность к школе.
учебное пособие, добавлен 12.11.2012 Ощущение как часть чувственного познания, его возникновение, основные характеристики и свойства. Классификация по виду рецепторов, по модальностям (чувствам). Расстройства процессов чувственного познания. Факторы, лежащие в основе нарушений ощущений.
реферат, добавлен 11.05.2011