Одомашнивание животных
Теории происхождения коров, домашних свиней, лошадей. История одомашнивания коз, овец, собак, кошек и птиц и их роль в эволюции первобытного человека. Использование домашних животных и скота в языческих обрядах и ритуалах, обожествление коров и кошек.
Подобные документы
- 51. Одичавшие собаки
Происхождение и одомашнивание собак. Их численность и распространение. Основные характеристики одичавших собак. Их распространение и среда обитания. Анализ собак как хищников. Их социальное поведение и размножение. Происхождение и статус собак динго.
реферат, добавлен 15.05.2012 Характеристика термина "клонирование". Анализ работ, экспериментов и опытов по клонированию млекопитающих: овец, коров и кроликов. Основные методы и особенности клонирования растений. Изучение первых опытов на амфибиях и неудач экспериментов с мышами.
реферат, добавлен 29.10.2010Развитие энтомологии в России. Изучение свойств, признаков и видов насекомых, использование их особенностей для установления физиолого-биохимических законов животного мира. Разработка методов борьбы с вредителями растений, человека и домашних животных.
лекция, добавлен 03.04.2019Влияние сбора галактогенных растений и микробных препаратов пробиотического ряда на гематологические и биохимические показатели крови кроликов, коров и лабораторных мышей. Изменение молочной продуктивности у коров черно-пестрой и симментальской породы.
автореферат, добавлен 28.06.2018Предпосылки создания эволюционной теории Ч. Дарвина, ее основные положения. Понятие естественного и искусственного отбора. Синтетическая теория эволюции. Положение человека в системе животного мира. Доказательства происхождения человека от животных.
реферат, добавлен 24.10.2012Роль биологии в современном обществе и в медицине. Основные методы ранней диагностики, лечения и профилактики наследственных болезней человека. Развитие генной инженерии. Создание высокопродуктивных сортов культурных растений и пород домашних животных.
презентация, добавлен 16.12.2015Тактильная коммуникация у разных таксономических групп. Феромоны и их роль в поведении животных. Обонятельная коммуникация насекомых. Половое поведение птиц. Визуальная агрессия млекопитающих. Акустическая коммуникация птиц и ее формирование в оногенезе.
контрольная работа, добавлен 25.10.2012Семейство энтеробактерий — Enterobacteriaceae, порядок Eubacteriales — собственно бактерии, классификация, роды, патогенные, условно-патогенные и сапрофитные виды. Значение родов Escherichia, Salmonella, Proteus, lersinia в патологии домашних животных.
курсовая работа, добавлен 27.08.2009Характеристика взаимодействия неаллельных генов. Основные виды наследственности и генетического доминирования. Анализ центров первичной депигментации на теле собак. Использование генетически обусловленного поведения животных в практической селекции.
контрольная работа, добавлен 17.05.2015Эволюция механизмов примирения у приматов и человека. Когнитивное поведение животных, его адаптационная функция и закономерности формирования. Трудовая теория антропогенеза Ф. Энгельса. Гипотеза происхождения человека Ч. Дарвина. Отличие его от животных.
курсовая работа, добавлен 31.03.2019История поиска предков человека учеными-антропологами. Социальная жизнь, труд, умственная деятельность как главные факторы антропогенеза. Специфические свойства человека, отделяющие его от животных. Отношение христианства к теории происхождения человека.
контрольная работа, добавлен 12.09.2011Рассмотрение движущих сил эволюции пород домашних животных, сортов культурных растений и видов в дикой природе по Чарлзу Дарвину. Анализ сущности и основных критериев биологического вида. Определение влияния дарвинизма на развитие биологической науки.
реферат, добавлен 15.05.2014Понятие обоняния как физиологического процесса восприятия животными различных запахов. Сенсорные структуры обонятельных анализаторов. Рецепторные отделы у позвоночных. Процесс восприятия запаха. Строение органа обоняния, его механизм и физиология.
курсовая работа, добавлен 24.12.2013Антропология - наука о происхождении человека, сущность антропогенеза. Биологический, социальный и трудовой факторы эволюции человека. Доказательства происхождения человека от животных. Анализ исторического процесса эволюционного становления человека.
реферат, добавлен 03.07.2012Изложение хода занятия по биологии об экологических особенностях содержания животных в живом уголке и домашних условиях: требования к устройству террариумов; типы аквариумов, террариумов; факторы, обеспечивающие успешное содержание животных в террариумах.
разработка урока, добавлен 17.06.2014Проблема происхождения птиц как предмет современной эволюционной теории. Строение найденного в раскопках четырехкрылого микрораптора гуи как подтверждение древесной гипотезы происхождения птиц и их полета. Сходство птиц с динозаврами и крокодилами.
статья, добавлен 05.09.2010Понятия селекции, обзор некоторых ее приемов и методов. Описание центров происхождения культурных растений. Вклад в развитие селекции растений Мичурина, предложенные им виды их разведения. Районы одомашнивания животных. Генная и клеточная инженерия.
презентация, добавлен 29.03.2012Понятие об анатомии, ее значение среди биологических наук. История анатомии, роль российских ученых в ее развитии. Строение спинного мозга и костей черепа: теменная, височная и лобная. Видовые особенности мышц грудной конечности и плечевого сустава.
курсовая работа, добавлен 04.12.2016Изучение эволюционной теории происхождения человека, стадий антропогенеза, процесса выделения человека из мира животных. Описания развития и занятий дриопитеков, австралопитеков и неандертальцев. Анализ раскопок древних стоянок на африканском континенте.
реферат, добавлен 28.01.2011Витамины, их роль в обмене веществ. Способы сохранения витаминов в продуктах питания. Характеристика царства животных. Роль животных в биосфере. Наука в жизни общества. Органы кровообращения человека и млекопитающих животных, их роль в транспорте веществ.
контрольная работа, добавлен 21.10.2013Особенности онтогенетического развития человека и его этапы. Характеристика кривой роста человека: изменения длины и веса тела в процессе жизни. Единство происхождения человека и позвоночных животных. Общие рудиментарные органы человека и животных.
контрольная работа, добавлен 16.06.2009Принадлежность комнатной мухи Musca domestica L. к синантропным насекомым, исходящая от нее большая опасность для здоровья человека и домашних животных. Использование половых феромонов насекомых для разработки и создания эффективных средств защиты.
статья, добавлен 29.04.2019Изучение материалистических теорий самозарождения жизни и эволюции обезьяны в человека. Прародина человека. Христианские взгляды на происхождение человека. Причины доминирования теории эволюции. Теории внешнего вмешательства и пространственных аномалий.
реферат, добавлен 10.01.2014Исследование эволюции сердечно-сосудистой, нервной и иммунной систем позвоночных животных. Преобразование жаберных артериальных дуг рыб. Кровеносная система ланцетника. Отличия кровообращения птиц и млекопитающих. Строение головного мозга земноводных.
учебное пособие, добавлен 06.03.2017- 75. Основы зоологии
Особенности строения кровеносной системы беспозвоночных животных и ее эволюция от кольчатых до иглокожих. Размножение и развитие ленточных червей. Характеристика класса птиц и приспособление их к полету. Роль птиц в природе и их значение в жизни человека.
контрольная работа, добавлен 21.10.2010