Проектно-исследовательская деятельность культуроведческой направленности как средство повышения мотивации младших школьников к изучению русского языка в условиях полиэтнического класса
Статья посвящена проблеме повышения мотивации младших школьников к изучению русского языка в контексте реализации культуроведческого подхода на уровне начального языкового образования. Конкретизации в определении задач обучения и выстраивании технологий.
Подобные документы
- 76. Исследовательская деятельность школьников как средство повышения эффективности обучения биологии
Изучение вопроса организации массовой практики обучения исследовательской деятельности школьников в биологическом образовании. Осмысление современных образовательных технологий в области научных исследований как средства повышения эффективности обучения.
статья, добавлен 15.10.2024 Актуальность проблемы формирования здорового образа жизни младших школьников на уроках русского языка. Направления работы по формированию здорового образа жизни. Методы, способствующие активизации инициативы и творческого самовыражения учащихся.
статья, добавлен 06.02.2019Инновационные технологии обучения младших школьников. Исследование психолого-педагогической литературы по данной проблеме. Особенности организации дифференцированного обучения младших школьников, психолого-педагогические аспекты данного вопроса.
курсовая работа, добавлен 15.04.2024Понятие литературного развития младших школьников, его критерии и уровни, методика определения. Пословицы и поговорки как жанры русского фольклора, разработка приемов, мероприятий и методических рекомендаций по их изучению в рамках начальной школы.
дипломная работа, добавлен 04.03.2011Организационно-педагогическое обеспечение реализации комплексного подхода в формировании экологической культуры младших школьников в процессе внеклассной работы. Организация экологического воспитания младших школьников в процессе внеурочной деятельности.
статья, добавлен 26.03.2021Характеристика эффективности использования проблемных ситуаций на уроках иностранного языка с целью коммуникативного развития младших школьников. Проведение исследования проблемной направленности обучения в русле личностно-деятельностного подхода.
статья, добавлен 25.07.2018Методические и педагогические основы развития речи младших школьников. Формы, методы, содержание уроков русского языка по написанию сочинений разных видов. Эмпирическое исследование по определению уровня развития речи у школьников начальных классов.
курсовая работа, добавлен 12.09.2012Основы и закономерности формирования учебной мотивации младших школьников, анализ роли родителей в данном процессе с позиции взаимодействия участников образовательных отношений. Факторы, влияющие на формирование учебной мотивации младших школьников.
курсовая работа, добавлен 18.09.2017Сравнительный анализ четырех различных методов развития учебной мотивации у младших школьников. Интерактивный формат обучения, его особенности. Недостатки метода проектов в обучении. использование языкового портфолио для развития мотивации учащихся.
статья, добавлен 19.12.2024- 85. Формирование мотивации младших школьников к обучению средствами социально–культурной деятельности
Сущность и определение понятий мотив и мотивация. Особенности мотивации младших школьников. Анализ возможностей социально-культурной деятельности в процессе формирования мотивации младших школьников к обучению. Организация и результаты исследования.
дипломная работа, добавлен 17.10.2014 Проблемы в формировании речевой деятельности. Развитие речевой деятельности младших школьников на уроках русского языка и чтения. Роль учебника в работе по формированию речевой деятельности. Сочинения в начальных классах как обучающие упражнения.
дипломная работа, добавлен 25.03.2011Рассмотрение фактора воздействия преподавателя на повышение мотивации студентов к изучению иностранного языка. Использование конкуренции на занятиях. Выбор педагогических стратегий и тактик, формирующих мотивацию. Критерии оценки работы студентов.
статья, добавлен 26.05.2021Основные цели, содержание и принципы обучения иностранным языкам. Характеристика связи между содержанием обучения и мотивацией изучения иностранного языка. Разработка приемов вовлечения учащихся в интерактивную деятельность на уроках немецкого языка.
курсовая работа, добавлен 09.06.2016Значимость коммуникативных компетенций в личностном развитии младших школьников. Развитие связной речи как путь формирования коммуникативных компетенций школьников. Анализ особенностей развития коммуникативных компетенций на уроках русского языка.
дипломная работа, добавлен 16.05.2012Исследование вопросов формирования общеучебных умений у младших школьников в процессе организации групповой работы на уроках русского языка. Групповая форма работы оказывает мощное стимулирующее действие на развитие ребенка, его творческие способности.
статья, добавлен 21.10.2024Исследование и характеристика главных особенностей федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения. Ознакомление с основными методами развития мотивации учебной деятельности и повышения результативности обучения школьников.
статья, добавлен 07.04.2016Исследование вопроса о мотивировании студентов неязыковых специальностей на успешную учебную деятельность по дисциплине "Иностранный язык". Анализ классификации мотивации к изучению языка. Выявление причин, влияющих на снижение мотивации к учению.
статья, добавлен 23.03.2023Исследование вопросов обучения младших школьников английскому языку путем внедрения элементов театральной педагогики. Актуальность и теоретическая база темы исследования. Особенности процесса создания условий для развития воображения и памяти обучающихся.
статья, добавлен 18.12.2024Образовательный потенциал некоторых программ, сервисов и социальных сетей, их роль в совершенствовании учебного процесса, повышении мотивации школьников. Процесс повышения квалификации педагогических работников – учителей русского языка и литературы.
статья, добавлен 14.01.2019Государственные стандарты начального образования нового поколения. Понятие "Коммуникативная компетенция" младших школьников. Виды коммуникативной компетенции и методика формирования коммуникативной компетенции в групповой работе на уроках русского языка.
курсовая работа, добавлен 01.05.2019Уровни развития речи у учащихся. Формы и качества речи младших школьников. Изложение - один из видов работ по развитию речи в начальных классах. Исследование эффективности применения изложений на уроках русского языка для развития речи младших школьников.
курсовая работа, добавлен 27.05.2022Ознакомление с основными теоретическими исследованиями в области педагогической эргономики и педагогики начального образования. Рассмотрение и характеристика главных типологических групп педагогико-эргономических условий обучения младших школьников.
статья, добавлен 22.01.2018Рациональная организация работы по обучению младших школьников решению задач повышенной трудности как важное средство повышения эффективности математического образования. Формирование у учащихся навыков упорядоченного анализа, синтеза и исследования.
статья, добавлен 08.06.2018Особенности развития познавательного интереса младших школьников к урокам русского языка на примере этимологического анализа слов с непроверяемым правописанием. Использование разнообразных средств формирования и укрепления познавательного интереса.
статья, добавлен 24.03.2019- 100. Материалы регионального содержания как средство повышения мотивации к изучению иностранного языка
Мотивация как один из главных факторов успеха процесса учебы. Поиск основной мотивационной базы при обучении иностранному языку. Роль регионоведческих материалов в развитии мотивации к изучению иноземного говора и вовлечение личности в учебный процесс.
статья, добавлен 09.11.2018