Сравнительная оценка эффективности когнитивно-поведенческой, рациональной и комбинированной (когнитивно-поведенческой и рациональной) психотерапии у больных личностными расстройствами
Результаты рандомизированного, слепого наблюдения за пациентами с личностными расстройствами. Результаты клинического улучшения между группами больных, получавших только когнитивно-поведенческую терапию, и группой, где применялась комбинированная терапия.
Подобные документы
Сравнительная оценка эффективности мексикора и триметазидина у больных гипертонической болезнью на фоне терапии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента. Влияние комбинированной терапии цитопротекторами с эналаприлом на состояние сосудистой стенки.
автореферат, добавлен 29.12.2017Анализ семейного накопления психических и других мультифакториальных заболеваний в семьях детей с депрессией. Оценка частоты депрессии в семьях больных с отягощенным анамнезом. Сравнение заболеваемости родственников больных с разными наследственностями.
статья, добавлен 28.09.2016- 103. Лечение эпилепсии
Изучение признаков и симптомов эпилепсии. Применение рациональной психотерапии, аутогенной тренировки для нормализации психического состояния больных. Разработка программы самостоятельных занятий физическими упражнениями оздоровительной направленности.
реферат, добавлен 03.12.2014 Установлена статически значимая эффективность комбинированного лечения по критерию частоты обнаружения НДС ниже 5 баллов. Неэффективное лечение, по критерию НДС>5 баллов, выявлено у 30% комбинированной и 45% больных монотерапии альфа-липоевой кислотой.
статья, добавлен 09.06.2021Оценка влияния тревожно-депрессивных расстройств на суточный профиль артериального давления у больных гипертонической болезнью и их динамики на фоне лечения тианептином (коаксилом). Связь между параметрами суточного мониторирования АД и уровнем тревоги.
статья, добавлен 27.11.2020Исследование лечения афобазолом больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, связанных со стрессом и соматоформными расстройствами. Оценка снижения выраженности психических (фобических, соматизированных, тревожно-депрессивных) нарушений.
статья, добавлен 23.02.2014Обсуждение эффективности кататимо-имагинативной психотерапии при лечении больных с пограничными нервно-психическими расстройствами у лиц с резидуально-органической недостаточностью центральной нервной системы. Характеристика воображаемых образов объектов.
статья, добавлен 03.12.2020Изучение влияния комбинированной антигипертензивной терапии, для улучшения почечного кровотока и уменьшения внутрипочечного сосудистого сопротивления у больных гипертонической болезнью, имеющих избыточную массу тела. Исследование внутрипочечных сосудов.
статья, добавлен 23.06.2016Клиническая оценка стоматологического статуса больных с психическими расстройствами и практически здоровых лиц в возрасте 20-45 лет. Пики гипосаливации у пациентов. Высокая потребность психических больных в различных видах стоматологической помощи.
статья, добавлен 23.07.2021Оценка эффективности реабилитации больных эндогенным психическим расстройством. Гармонизация отношения к болезни, повышение адекватности копинга на фоне уменьшения признаков психической дезадаптации. Основные мишени психотерапевтического воздействия.
статья, добавлен 25.12.2020Проблема улучшения результатов лечения больных саркоидозом органов дыхания. Внедрение современных технологий диагностики диссеминированного туберкулеза с целью исключения ошибочных диагнозов туберкулеза у больных саркоидозом с поражением паренхимы легких.
статья, добавлен 28.11.2016Консервативная терапия гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Повышение эффективности лечения больных с ПБ на основании выполнения технологии устранения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и формирования арефлюксной кардии по методике В.И. Оноприева.
статья, добавлен 03.03.2020Анализ клинических признаков заболевания у больных с функциональными расстройствами желудочно-кишечного тракта и органическими заболеваниями – язвенной болезнью желудка и неспецифическим язвенным колитом. Изучение частоты структурных нарушений у больных.
автореферат, добавлен 20.07.2018Выяснение причин рецидивов общественно опасных действий невменяемых лиц, организация системы лечения. Принудительные меры медицинского характера для больных с органическими психическими расстройствами, анализ влияния клинических факторов на их поведение.
статья, добавлен 06.01.2020Методика интеперсональной диагностики Т. Лири в модификации Л.Н. Собчик. Готовность пациентов с психосоматическими расстройствами проходить лечение с использованием гипносуггестивной психотерапии. Анализ субъективных представлений пациента о себе.
статья, добавлен 03.01.2021Влияние предуктала-МВ, милдроната и мексикора в составе терапии больных стенокардией напряжения II-III функционального класса на реологические свойства крови. Интенсивность перекисного окисления липидов и активность ферментов антиоксидантной системы.
автореферат, добавлен 29.11.2017Исследование взаимосвязи между степенью бактериальной обсемененности кожи и уровнем циркулирующих цитокинов у детей, больных атопическим дерматитом. Оценка эффективности использования топических антибактериальных препаратов в терапии больных детей.
автореферат, добавлен 18.09.2018Изучение клинических случаев пациентов с личностными расстройствами, проявляющимися лживостью и аутоагрессией, конверсионными и самоиндуцируемыми симптомами. Клинические проявления и особенности патогенеза синдрома Мюнхгаузена в психиатрической практике.
сочинение, добавлен 20.07.2018Особенности показателей состояния функций разных биологических модальностей у больных хроническими дерматозами. Изучение возможности коррекции нарушений у больных с применением даларгина и транскраниальной электростимуляции на фоне базисной терапии.
автореферат, добавлен 11.01.2018Клинико-иммунологическое обследование больных атопической бронхиальной астмой, получавших традиционное лечение и небулайзерную терапию Ронколейкином на его фоне. Эффективность использования препарата Ронколейкин в комплексном лечении бронхиальной астмы.
статья, добавлен 24.09.2012Депрессивные состояния как одна из важных проблем психического здоровья детей и подростков. Определение уровня спонтанного и индуцированного мутагенеза у больных с депрессивными расстройствами и здоровых сверстников при воздействии мутагена-провокатора.
статья, добавлен 28.08.2016Современные представления об онкогенезе. Проведение автоматизированного анализа наблюдения за пациентами с доброкачественным очаговыми новообразованиями щитовидной железы. Патогистологические исследования и обнаружение высокодифференцированных карциномы.
статья, добавлен 21.02.2016Разработка медицинских технологий применения ультрафонофитофореза для лечения пациентов с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта и хроническими вертеброгенными дорсалгиями на санаторно-курортном этапе реабилитации. Результаты лечения.
автореферат, добавлен 29.12.2017Понятие, виды памяти. Изучение факторов, воздействующих на центральную нервную систему (ЦНС). Клинические формы органических расстройств. Рекомендации для пациента с органическими расстройствами ЦНС и для медицинской сестры при работе с такими пациентами.
курсовая работа, добавлен 25.05.2016Исследование закономерностей состояний, обуславливающих вовлечение больных с психической патологией в агрессивные формы поведения. Анализ их клинических, социальных и личностных особенностей. Поиск прогностических критериев агрессивных проявлений.
автореферат, добавлен 28.11.2017