Основные направления объективизации доказывания по уголовным делам
Раскрытие проблемы, связанной с созданием доказательственной базы по уголовным делам, получившим название "объективизация доказывания". Использование средств в расследовании преступлений и соблюдение закона при производстве процессуальных действий.
Подобные документы
- 76. Международная правовая помощь по антикоррупционным уголовным делам в Китайской Народной Республике
Анализ источников права в сфере международной правовой помощи по антикоррупционным уголовным делам в Китае. Знакомство с особенностями правового регулирования международной правовой помощи по антикоррупционным уголовным делам, рассмотрение проблем.
статья, добавлен 08.08.2021 Понятие несовершеннолетнего возраста. Возбуждение уголовного дела и предварительное расследование преступления. Особенности исполнения приговора. Перспективы развития законодательства о производстве по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.
отчет по практике, добавлен 16.10.2014Анализ текстов спорных фонограмм, установленных при работе с аудиозаписями в ходе производства фоноскопических экспертиз по уголовным делам, возбужденным по составу преступлений, связанных со сбытом наркотических средств. Репрезентация темы "сбыта".
статья, добавлен 23.09.2018Значение оперативно-розыскной деятельности. Применение результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам. Определение процессуального порядка получения и удостоверения фактических данных в доказывании по уголовным делам.
статья, добавлен 16.12.2018Формирование доказательственной базы по уголовным делам, возбужденным по факту хищения автотранспорта. Концепция формирования особенных криминалистических познаний и механизма их реализации вне судебно-экспертной деятельности уголовного судопроизводства.
статья, добавлен 29.09.2021Процесс собирания доказательств, процедура доказывания как одна из важных проблем при расследовании преступлений, связанных со взяточничеством. Обоснование трудности расследования данного преступления, связанной с наличием большого чиновничьего аппарата.
статья, добавлен 15.12.2018Содержание производства по уголовным делам. Совокупность норм уголовно-процессуального законодательства. Процесс доказывания при производстве дознания, предварительного следствия и в суде. Свойства допустимости, относимости, единства содержания и формы.
реферат, добавлен 25.04.2013Исследование и характеристика главных проблем привлечения педагога и психолога при расследовании преступлений с участием несовершеннолетних. Определение основных задач привлечения указанных процессуальных фигур к производству по уголовному делу.
статья, добавлен 10.10.2023Рассмотрение уголовно-процессуальных и организационных особенностей производства предварительного расследования в форме дознания по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 159.5 Уголовного кодекса РФ. Организация производства дознания.
статья, добавлен 04.10.2021Основные способы защиты прав участников судебных процессов на разумный срок в уголовном судопроизводстве, которые могут быть применены в досудебном производстве по уголовным делам. Исследование обжалований прокурору и руководителям следственных органов.
статья, добавлен 07.12.2024Элементы доказательственной деятельности. Методологические основы теории доказывания. Роль диалектики в теории судебных доказательств. Основные способы и средства доказывания в расследовании преступления. Обстоятельства, входящие в предмет доказывания.
курсовая работа, добавлен 21.11.2013Исследование понятия "нетрадиционные методы", используемого при расследовании по уголовным делам. Применение системы детекции лжи в уголовном судопроизводстве в качестве средства получения доказательств. Соблюдение инструкции исследования на полиграфе.
статья, добавлен 29.10.2021Исследование доказывания в суде по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации как одной из сложных проблем в юриспруденции Республики Беларуси. Рассмотрение вопросов определения предмета доказывания и распределения обязанностей по доказыванию.
статья, добавлен 22.02.2023Содержание результатов оперативно-розыскной деятельности, порядок и пределы представления ее результатов, их использование. Понятие и значение в деятельности доказательств, средств доказывания и отграничение их от оперативно-розыскной информации.
курсовая работа, добавлен 29.03.2012Особенности производства по уголовным делам, подсудным мировому судье. Полномочия мирового судьи. Своеобразие разбирательства по делам частного обвинения. Постановление, приговор, порядок его обжалования. Последствия неявки в суд без уважительной причины.
курсовая работа, добавлен 25.03.2018Исковая природа частного обвинения, устанавливающая свободу распоряжения материальными и процессуальными правами. Формы проявления диспозитивных начал в различных аспектах уголовного судопроизводства. Обзор моделей производства по уголовным делам.
статья, добавлен 13.04.2022Опрос практикующих юристов по вопросам оценки ими качества правосудия в арбитражных судах, в судах общей юрисдикции отдельно по уголовным, гражданским и административным делам, у мировых судей отдельно по уголовным, гражданским и административным делам.
статья, добавлен 17.12.2021Рассмотрение и характеристика взаимоотношений адвоката-защитника с другими участниками уголовно-процессуального доказывания по делам в отношении несовершеннолетних. Разработка научно обоснованных методических рекомендаций для практикующих юристов.
автореферат, добавлен 23.03.2018Нормы гражданско-процессуального законодательства Казахстана, регламентирующие предмет доказывания. Понятие бремени доказывания по гражданским делам. Особенности определения предмета доказывания по отдельным категориям дел искового производства.
курсовая работа, добавлен 20.07.2015Проблемы производства дознания в сокращенной форме. Специфические особенности, которые отличают его от механизма доказывания в рамках осуществления дознания по уголовным делам в общем порядке. Права дознавателя. Пример из судебно-следственной практики.
статья, добавлен 18.10.2021В исследовании рассматривается порядок обжалования следственных действий по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Также приводятся примеры возможности совершенствования порядка обжалования.
статья, добавлен 13.12.2024Целесообразность заключения досудебного соглашения о сотрудничестве по уголовным делам о незаконном обороте наркотиков. Основные принципы расследования по уголовным делам рассматриваемого вида при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
статья, добавлен 20.02.2022Исследование опыта использования электронного делопроизводства в различных странах. Применение новых технологий фиксации доказательственной информации. Выработка новых технических и процессуальных средств по обеспечению допустимости доказательств.
статья, добавлен 23.12.2021Соотношение частных и публичных интересов в досудебных стадиях российского уголовного судопроизводства. Назначение уголовного судопроизводства в контексте баланса частных и публичных интересов в российском досудебном производстве по уголовным делам.
статья, добавлен 20.10.2023Повышение эффективности деятельности по раскрытию и расследованию преступлений. Развитие криминалистического анализа в сфере криминальной практики и в области доказывания по уголовным делам. Принцип учета совокупности информации о сходных преступлениях.
статья, добавлен 19.12.2017