Влияние азотных удобрений и ассоциативных диазотрофов на продуктивность зернового сорго в степном Поволжье
Влияние азотных удобрений и препаратов мизорина и флавобактерина на пищевой режим почвы в посевах зернового сорго. Величина потребления и выноса питательных веществ растениями сорго при использовании азотных удобрений и бактериальных препаратов.
Подобные документы
Результаты исследований влияния режимов орошения на урожайность сорго зернового. Оптимальные условия роста и развития для получения лучших показателей по доходности и рентабельности. Экономический анализ возделывание сорго при различных режимах орошения.
статья, добавлен 12.05.2017Оптимизация уровня азотного питания рапса применительно к условиям произрастания. Влияние азотных удобрений на урожайность маслосемян озимого и ярового рапса. Расчет эксплуатационных и производственных затрат на возделывание озимого и ярового рапса.
статья, добавлен 25.01.2019Обоснование нового способа диагностики азотного питания растений на основе фотометрии. Энергетическая и экономическая оценка оптимизации азотного питания растений. Влияние возрастающих доз азотных удобрений на содержание хлорофилла в листьях растений.
автореферат, добавлен 27.02.2018Обоснование доз внесения азотных удобрений на почвах с различными по интенсивности и характеру приемами обработки. Экономическая эффективность применения регуляторов роста в формировании высоких урожаев картофеля и качественных характеристик продукции.
автореферат, добавлен 22.06.2018Влияние ширины междурядий и дозы внесения удобрений на формирование урожая сахарного сорго, выращенного в рисовом чеке на зеленый корм. Развитие и формирование урожайности сахарного сорго на остаточных запасах продуктивной влаги после возделывания риса.
автореферат, добавлен 16.09.2018- 31. Продуктивность многолетних злаковых трав при распределении азотных удобрений в течение вегетации
Определение зависимости продуктивности многолетних злаковых трав от доз и распределения вносимых азотных удобрений в течение вегетации. Динамика видового состава растений по годам пользования. Эффективность минеральных удобрений в смеси с ежой сборной.
статья, добавлен 25.05.2017 Биологические особенности роста и развития сорго зернового. Описание его требований к теплу, свету и увлажнению. Народнохозяйственное значение сорго как кормовой культуры, которая обладает высокой засухоустойчивостью и нетребовательностью к почвам.
статья, добавлен 30.01.2019Сорго зернове та його використання. Результати досліджень впливу різних доз мінеральних добрив на площу листкової поверхні, фотосинтетичну діяльність та чисту продуктивність фотосинтезу рослин сортів сорго зернового в Правобережному Лісостепу України.
статья, добавлен 18.12.2023Осуществление программы селекции зерна. Рассмотрение гибридов зернового сорго. Оценка уровня урожайности зерна в полевых условиях. Гетерозис по листостебельной массе. Изучение продуктивности гибридов на стерильной основе зернового белозерного сорго.
статья, добавлен 12.08.2020Исследование основных видов азотных удобрений, применяемых в сельском хозяйстве. Продолжительность фенофаз у сортов томата. Изучение химического состава плодов в зависимости от формы применяемого удобрения. Современный подход к системе питания культур.
статья, добавлен 09.10.2020Создание сортов и гибридов, отвечающих требованиям сельскохозяйственного производства. Изучение корреляционных связей между различными хозяйственно-ценными признаками сорго зернового. Источники и доноры селекционно-ценных признаков зерновых культур.
статья, добавлен 26.05.2017Аналіз результатів трирічних досліджень по вдосконаленню технології вирощування гібридів сорго зернового при різній густоті стояння за ранніх та пізніх строків сівби. Оцінка потенціалу гібридів сорго зернового найбільш адаптованих для умов регіону.
статья, добавлен 21.04.2018Исследование и анализ потребности сеянцев ели европейской в улучшении условий азотного питания. Ознакомление с результатом внесения азотных удобрений на накопление сухого вещества сеянцами. Определение соотношения массы надземной части к подземной.
статья, добавлен 28.04.2018Особенности технологии возделывания зерновых культур. Исследование влияния азотных удобрений на урожайность ячменя. Характеристика пахотного горизонта на дерново-подзолистой почве. Учет погодных и фитопатологических условий в период вегетации ячменя.
статья, добавлен 25.01.2019Установление влияния минеральных удобрений на пищевой режим и биологическую активность чернозема южного. Определение размеров выноса из почвы элементов питания растениями яровой пшеницы в зависимости от систем удобрений и условий вегетационного периода.
статья, добавлен 28.06.2018Порівняння кількісного складу нутрієнтів зерна сорго, цільнозернової крупи і борошна як безглютенового продукту. Порівняльна оцінка вмісту основних нутрієнтів у зерні, крупі та борошні сорго зернового вітчизняної, американської та французької селекції.
статья, добавлен 21.12.2023Установление взаимосвязи между содержанием N-NO3 в почве и N-общего в листьях хлопчатника по фазам его развития. Создание математических моделей зависимости урожая хлопка-сырца от норм, способов внесения азотных удобрений и условий увлажнения почвы.
автореферат, добавлен 24.05.2018Проведен анализ урожайных предпосевных характеристик семян сорго после обработки. Изучено влияние десикации на сокращение зараженности семян основными заболеваниями сорго. Обосновывается необходимость применения десикации на семеноводческих посевах.
статья, добавлен 29.04.2017Агрохимические приёмы применения азотных и фосфорных удобрений под озимую пшеницу по срокам и дозам внесения после разных предшественников. Водный режим чернозема. Изменение продуктивности пшеницы и качества зерна в зависимости от применяемого удобрения.
автореферат, добавлен 27.02.2018Оценка фитосанитарной ситуации в посевах сортов мягкой яровой пшеницы и их отзывчивости на внесение азотных удобрений и средств защиты для оптимизации технологий возделывания. Роль азотного удобрения и фунгицидов в накоплении инфекционного потенциала.
автореферат, добавлен 01.05.2018Обзор итогов изучения специфики формирования урожая зерна сахарной кукурузы в зависимости от внесения азотных минеральных удобрений, применяемых при посеве и в подкормку. Продуктивные показатели сахарной кукурузы в початках, эффективность производства.
статья, добавлен 28.07.2020Результаты иммунологической оценки сортообразцов зернового сорго, находящихся на разных этапах селекционного процесса в лесостепи Самарской области. Определение устойчивости посадочного материала к бактериальной пятнистости, корневой гнили, альтернариозу.
статья, добавлен 22.06.2018Результаты изучения наследования ряда признаков у гибридов первого и второго поколения от скрещивания крупнозерного образца IS-12198 с зерновым сорго Солнечное 85, сахарным – Зерноградский янтарь и суданской травой. Анализ условий для развития сорго.
статья, добавлен 31.08.2020Исследование токсичности и биологической активности почвы после посева сахарного сорго. Определение биологической активности и токсичность почвы, сравнительное влияние агротехнических приемов при исследовании токсичности почвы. Сахарное сорго сорт Дебют.
статья, добавлен 26.04.2023Эффекты общей и специфической комбинационной способности родительских форм гибридов. Определение степени доминирования, значения истинного гетерозиса и типов наследования протеина у реципрокных гибридов F1 сорго зернового, полученных по диаллельной схеме.
статья, добавлен 27.04.2017