Интерактивное обучение как фактор повышения мотивации студентов - будущих учителей к профессиональной педагогической деятельности
Рассмотрение интегративного обучения как фактора, влияющего на повышение мотивации студентов. Содержание понятия "интерактивное обучение", принципы и методы интерактивного обучения. Работа, направленная на развитие мотивации студентов-будущих учителей.
Подобные документы
Профессиональная подготовка будущих учителей. Теоретическое обоснование необходимости и эффективности организации самостоятельной учебной деятельности студентов в конструктивной среде обучения, обеспечивающей конструктивное мышление будущих педагогов.
статья, добавлен 28.08.2018Особенности обучения короткому рассказу с помощью стратегий критического мышления как фактор повышения мотивации студентов к изучению иностранных языков. Анализ способов интерпретации критического мышления зарубежными исследователями со времен Сократа.
статья, добавлен 18.06.2021Проблема низкого качества образования в результате заниженной мотивации студентов к обучению. Разные направления работы в ВУЗе, повышающие мотивацию студентов. Повышение эмоциональной удовлетворенности пребыванием в стенах ВУЗа и веры в свои силы.
статья, добавлен 23.04.2018Изучение проблем обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей, необходимость использования современных методов обучения и факторе мотивации. Речевая активность студентов как одно из условий успешного овладения иностранным языком.
статья, добавлен 12.12.2018Разноаспектные интегративные процессы в обучении как одна из сторон его модернизации на современном этапе. Исследование основных аспектов повышения мотивации освоения учебных знаний. Оценка влияния системно-интегративного подхода на мотивацию обучения.
статья, добавлен 29.06.2013Анализ целесообразности использования новых информационных технологий в обучении. Принципы использования электронных средств обучения в вузах, направленного на повышение качества подготовки специалистов и развитие интеллектуальных способностей обучаемых.
статья, добавлен 30.07.2013Анализ процесса внедрения педагогической импровизации (ПИ) в образовательный процесс обучения будущих учителей. Роль ПИ как неотъемлемого компонента педагогического творчества. Процесс внедрения ПИ в образовательный процесс обучения будущих учителей.
статья, добавлен 30.01.2019Актуальность темы статьи обусловлена определяющей ролью мотивации для достижения высоких академических результатов студентов, их успешной профессиональной адаптации и дальнейшей самореализации в педагогической профессии. Применен метод моделирования.
статья, добавлен 25.02.2024Роль внешних факторов, имеющих региональный аспект, в развитии профессиональной мотивации у студентов средних профессиональных учебных заведений. Влияние социальных и этнокультурных факторов на уровень развития мотивации к овладению компетенциями.
статья, добавлен 01.07.2021Становление личностно-профессиональной компетентности студентов вуза, будущих социальных педагогов и учителей самопознания. Способность к педагогическому творчеству, заинтересованность в совершенствовании своего мастерства. Значение личностных качеств.
статья, добавлен 25.03.2019Недостатки в подготовке студентов к инновационной педагогической деятельности. Нормативный и личностный аспекты в педагогике. Творческий потенциал будущих учителей. Культура преподавания. Совершенствование обучения учителей (тренинги, ролевые игры).
реферат, добавлен 29.08.2008Рассмотрение процесса работы над иллюстрацией литературного произведения как основы развития профессиональных навыков студентов Художественно-графического факультета. Место иллюстрации литературного произведения в системе обучения будущих учителей.
статья, добавлен 01.02.2019- 88. Формирование основ педагогического мастерства будущих учителей физики в процессе обучения в вузе
Значение интернет-сообщества в сетевом пространстве для студентов педагогических вузов. Организационно-педагогические условия построения модели взаимодействия в рамках формирования педагогического мастерства будущих учителей физики в ходе обучения в вузе.
статья, добавлен 21.06.2023 Характеристика проектной технологии в процессе обучения будущих учителей географии. Диагностика как составляющая личностно-ориентированного обучения. Компоненты учебного процесса, ориентированного на уровень развития обученности и мотивации обучающихся.
статья, добавлен 21.01.2018В работе рассмотрены термин "мотивация", виды мотивации - внутренняя и внешняя, теория мотивации А. Маслоу. Применительно к обучению иностранному языку студентов аграрного вуза рассмотрены коммуникативная и лингвопознавательная мотивации обучающихся.
статья, добавлен 24.06.2021Эффективность профессионально-педагогической подготовки студентов. Анализ рабочего учебного плана студентов-филологов. Процесс типологизации педагогической практики. Повышение эффективности процесса профессионального становления будущих учителей.
статья, добавлен 30.09.2018Анализ интерактивного обучения как современного направления активизации познавательной деятельности учащихся. Активизация познавательной активности обучаемых. Участие в познавательном процессе, выполнение проблемных, поисковых и творческих заданий.
статья, добавлен 22.02.2023Рассмотрение вопросов взаимодействия и взаимопроникновения методов проектной деятельности студентов и преподавателей в инженерно-педагогическом процессе обучения. Изучение этапов проектной деятельности в профессиональной подготовке современных студентов.
статья, добавлен 01.02.2019Рассматриваются особенности организации процесса обучения иностранному языку в техническом вузе с целью повышения мотивации студентов. Обеспечение преподавателем в учебном процессе зон ближайшего развития создание системы навыков и умений студентов.
статья, добавлен 12.02.2021Конструктивистский подход в определении мотивации и ценностей в сфере образования. Педагогические методы проведения семинаров и тренингов по определению уровня мотивированности. Принципы применения интерактивного обучения и стимуляции мотивации учеников.
контрольная работа, добавлен 31.01.2015Анализ влияния учебной мотивации на профессиональное становление студентов, обучающихся в организациях среднего профессионального образования. Методы работы педагога по развитию учебной мотивации. Использование современных приемов и методов обучения.
статья, добавлен 30.07.2018Исследование вопроса подходов к мотивации студентов для участия в научно-исследовательской деятельности вузов и их эффективность в условиях информатизации общества. Оценка уровня мотивации студентов на примере Самарского государственного университета.
статья, добавлен 27.08.2020Развитие положительной мотивации у студентов к формированию самообразовательной компетентности. Характеристика процесса реализации новых подходов к организации обучения студентов. Внедрение современных технологий обучения, их особенности и преимущества.
статья, добавлен 13.09.2017Возможности использования интегративного подхода в процессе профессионального обучения студентов декоративно-прикладного искусства. Этапы формирования обучения студентов, содержание дисциплин общепрофессионального и профессионального цикла.
статья, добавлен 25.02.2019Способы совершенствования профессиональной подготовки будущих логопедов. Характеристика и особенности практико-ориентированного подхода к формированию готовности к профессиональной деятельности, внедрение активных и интерактивных методов обучения.
статья, добавлен 02.06.2018