Педагогический артистизм как профессиональная и личностная характеристика бакалавра по физической культуре
Сущность понятия педагогический артистизм, его характерные особенности проявления на уроках физической культуры, способы развития, структура и влияние на образовательный процесс. Целью педагога также является формирование у ученика личностной позиции.
Подобные документы
Внедрение многоуровневого педагогического моделирования в системе физической культуры. Оптимизация условий развития обучающегося при непрерывном образовании. Решение задачи самореализации личности. Обеспечение качества учебно-тренировочного процесса.
статья, добавлен 26.11.2017Влияние образовательного процесса на формирование успешности студентов факультета физической культуры и спорта. Педагогические факторы, способствующие данному процессу, оценка их эффективности и применение в современных образовательных учреждениях.
статья, добавлен 20.11.2018Психолого-педагогические аспекты использования сказок на уроках физической культуры младшей школы. Воспитание младшего школьника как педагогический процесс. Возрастные особенности детей младшего школьного возраста. Сказка как средство их воспитания.
дипломная работа, добавлен 01.06.2016Проведен педагогический эксперимент, в ходе которого доказана эффективность реализации педагогических условий в области формирования профессиональных навыков учителей физической культуры. Участниками эксперимента были студенты младших и старших курсов.
статья, добавлен 07.09.2024Личный социально-педагогический опыт социального педагога как составляющая педагогической культуры. Влияние внешних достоинств и недостатков специалиста, на его профессиональную деятельность. Этический и профессиональный кодекс социального педагога.
курсовая работа, добавлен 27.04.2015Формирование потребностей в занятиях физическими упражнениями с целью всестороннего развития личности. Изучение педагогического процесса, ориентированного на овладение двигательной культурой. Характеристика основных тенденций развития дидактики.
статья, добавлен 28.12.2017Сущность и структура педагогической деятельности. Практическая значимость производственной практики. Ценность творческого развития и роль дополнительного образования с позиции ученика. Исследование влияния телевидения на развитие культуры личности.
отчет по практике, добавлен 17.01.2017- 58. Теоретические аспекты формирования эмоциональной культуры будущих педагогов по физической культуре
Анализ профессиональной деятельности педагогов по физической культуре. Раскрытие понятия и структурных компонентов эмоциональной культуры будущих учителей физической культуры. Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам личности учителя.
статья, добавлен 30.05.2018 Использование педагогического моделирования в работе по уточнению и использованию основ социального знания в структуре подготовки будущих педагогов по физической культуре. Востребованность дидактического материала в работе педагога по физической культуре.
статья, добавлен 27.10.2017Организация участия одаренных детей во Всероссийской Олимпиаде по физической культуре. Педагогические и дидактические модели индивидуализации подготовки спортсменов. Составление практических программ изучения предметной области "Физическая культура".
статья, добавлен 24.02.2023Обзор проблематики совершенствования преподавания физической культуры в российских вузах. Включение в процесс преподавания физической культуры элементов активной туристической деятельности. Реализация программ по физической культуре и спорту в вузах.
статья, добавлен 26.03.2024Научно-педагогический анализ теоретических основ и практических предпосылок развития физической культуры личности студента технического вуза. Разработка и реализация педагогической модели и технологии развития физической культуры личности студента.
автореферат, добавлен 18.07.2018Теоретическое обоснование проблемы организации работы по физической культуре детей дошкольного возраста. Состояние физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме здоровья сбережения.
дипломная работа, добавлен 26.08.2012Уточнение понятия и сущности педагогической категории "воспитание". Анализ возможностей использования детерминации будущими педагогами по физической культуре. Изучение особенностей использования педагогического моделирования учителями физической культуры.
статья, добавлен 24.07.2018Артистизм как качество личности, развитие исполнительского мастерства девочек на уроках хореографии в эстетической гимнастике. Значение артистичности девочек в процессе развития их выразительности, эмоциональности, образности в эстетической гимнастике.
курсовая работа, добавлен 19.08.2019Проведение исследования компетентного педагогического общения на основе принципа терпимости. Основные разновидности толерантности в образовательном пространстве. Характеристика формирования компетентности специалиста по физической культуре и спорту.
статья, добавлен 27.09.2018Сущность и происхождение педагогической деятельности, ее ценностные характеристики. Профессиональная компетентность педагога. Образование как педагогический процесс. История, принципы и структура системы образования. Методология педагогической науки.
шпаргалка, добавлен 30.08.2017Требования к личностным качествам учителя начальных классов. Педагогический артистизм и его составляющие. Преимущества использования элементов театральной педагогики и педагогического артистизма в профессиональной деятельности учителя начальных классов.
статья, добавлен 25.09.2018Уточнение понятия "педагогическая деятельность" в структуре профессионального решения задач подготовки будущего педагога по физической культуре к самостоятельному труду. Верификация качества реализации профессионально-трудовых функций в выполнении задач.
статья, добавлен 25.07.2018Анализ и обобщение педагогического опыта, диагностика учащихся по обоснованным критериям развития артистизма. Введение в учебно-воспитательный процесс обучения интерпретации художественного (музыкального) текста. Динамика развития артистизма у учащихся.
курсовая работа, добавлен 01.05.2018Особенности построения педагогического взаимодействия, педагогического общения и педагогической деятельности в соответствии с условиями и факторами развития общества. Понятие "саморазвитие педагога" в структуре педагогики физической культуры и спорта.
статья, добавлен 07.03.2018Историко-педагогический аспект проблемы и особенности формирования познавательного интереса к занятиям физической культурой. Формы, средства и методы физического воспитания школьников. Возможности урочных и неурочных форм занятий и рекомендации.
курсовая работа, добавлен 20.10.2014Определение важнейшего элемента физической культуры - двигательной культуры, включающей в себя основные способы перемещения в пространстве. Характеристика современного состояния и основных перспектив развития школьного физкультурного образования.
реферат, добавлен 05.06.2015- 74. Северные игры
Изучение народных подвижных игр с целью решения задач в современном физическом воспитании молодежи. Формирование целостного представления о физической культуре, ее основных возможностях. Характер национальной физической культуры северных народов.
статья, добавлен 25.03.2018 Основные факторы и средства развития профессионально-педагогической компетенции у будущих специалистов физической культуры. Их классификация в зависимости от специфики воздействия на формирование профессионально-педагогической профессионально студентов.
статья, добавлен 25.06.2021