Виноград и уход за ним
Выбор места под виноградник. Реагирование виноградной лозы на почвенные условия. Определение степени пригодности почв для закладки виноградников. Мощность гумусового горизонта. Вредное влияние на рост и развитие виноградной лозы некоторых соединений.
Подобные документы
Системы подземного (внутрипочвенного) орошения на базе мобильных вертикальных увлажнителей. Конструктивные решения вертикального внутрипочвенного инъекторного увлажнителя, рекомендуемого для орошения садов и виноградников, его основные достоинства.
статья, добавлен 30.01.2019Создание долговечных и высокопродуктивных виноградников требуемыми сортами и их клонами, дающих продукцию, отвечающую мировым стандартам. Разработка и внедрение новой системы организации и технологии производства сертифицированного посадочного материала.
статья, добавлен 25.11.2018Причины возникновения эрозии почв и ее влияние на сельскохозяйственное производство. Виды землепользования по климатическим условиям, почвообразующим породам и рельефу. Гидрологические, гидрографические и растительные условия сельского кооператива.
реферат, добавлен 19.04.2015Теоретические и методологические предпосылки к формированию электронной базы данных состава и свойств почв. Базовые принципы интегрального моделирования систем различной физической природы. Анализ гумусового состояния чернозема Нижнего Дона на матрице.
учебное пособие, добавлен 12.08.2015Выявление видового разнообразия деградации почв и разработка методических подходов количественной оценки степени деградации почв Беларуси. Определение типов деградации почвы и оценка влияния почвенного покрова на экологическое состояние природных сред.
статья, добавлен 25.01.2019Определение посадочного материала, необходимого для озеленения исследуемого объекта. Местоположение, климатические и почвенные условия района расположения декоративного древесного питомника. Выбор ассортимента используемых пород, агротехника выращивания.
курсовая работа, добавлен 15.06.2022Сущность почвы как поверхностного слоя литосферы Земли. Правила определения места закладки почвенного разреза. Характеристика природно-климатических условий местности. Методические основы отбора почвенных образцов. Правила закладки почвенного разреза.
отчет по практике, добавлен 14.12.2017Изучение гумусового состояния, физико-химических свойств серых лесных почв Северного Зауралья. Оценка показателей плодородия и обеспеченности элементами питания темно-серых лесных почв на территории подтаёжной и лесостепной зон юга Тюменской области.
статья, добавлен 26.03.2023Описание результатов исследования влияния синтетического регулятора роста КН на рост и развитие безвирусных растений картофеля при размножении их в условиях теплицы. Влияние препарата на высоту растений, образование листьев и урожайность картофеля.
статья, добавлен 17.01.2018Установление видового состава почвенной альгофлоры в некоторых теплицах по выращиванию томатов и огурцов. Доминирование почв закрытого грунта влаголюбивыми водорослями, относящихся в основном к семействам Oscillatoriaceae, Bacillariophyta и Cyanophyta.
статья, добавлен 25.09.2016Изучение влияния гербицидов (Uraqan, Boxer, Knock Out, Volsaqlif, Reqlon Super, Raundap, Fyuzilad Forte, применяемых к однолетним и многолетним сорнякам, на рост и диаметр винограда и на урожайность через 25-50 дней после их применения и до сбора урожая.
статья, добавлен 17.07.2023Изучение влияния экзогенных обработок регуляторами роста растений на рост и развитие сельскохозяйственных растений. Определение степени заселенности яблони вредителями. Метод предпосадочной обработки почвы под высадку яблони из двух культиваций.
дипломная работа, добавлен 13.08.2011Изучение формирования специфического пахотного горизонта. Особенности взаимодействия жидкой воды с твердой поверхностью раздела земляного покрова. Анализ влияния удельной поверхности, содержания гумуса и обменных катионов на механическую прочность почв.
статья, добавлен 24.11.2018Качество почвы как главный фактор роста насаждений и технического качества древесины. Влияние холода, тепла и влажности на рост леса. Кислотность почвы формирующиеся под влиянием двух основных факторов — химического состава древесного опада и пород.
курсовая работа, добавлен 03.11.2012Изучения влияния пробиотика "Ветоспорин" на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы. влияние данной добавки на физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели крови, среднесуточные приросты.
статья, добавлен 11.12.2024Анализ результатов химического состава техногенных почв. Подсчет итоговых бонитетных баллов и построение итоговой бонитетной шкалы с применением поправочных коэффициентов на гранулометрический состав, мощность, засоленность и солонцеватость почв.
статья, добавлен 10.10.2024Изучение азотного фонд почв сосновых лесов, составляющих экологический ряд по трофности и увлажнению, и почв сельскохозяйственного назначения. Влияние рубок различной интенсивности на количественный и качественный состав азотных соединений в почвах.
автореферат, добавлен 02.05.2018Исследование механизма воздействия защитных плёнок на рост и развитие растений чеснока. Обзор влияния защитных покрытий на изменение биологических характеристик качества, всхожесть, рост и развитие чеснока сорта Тянь-Шанский и лука репчатого сорта Эллан.
статья, добавлен 22.05.2017Почвенно-географическое районирование Московской области. Классификация почв и структура почвенного покрова. Факторы почвообразования и гидрография, характеристика пригодности к сельскохозяйственным работам серых лесных почв, заболачивание суши.
курсовая работа, добавлен 05.05.2014- 120. Влияние мелиоративного состояния на свойства почв рисовых агроландшафтов Кубани и их продуктивность
Развитие элювиально-глеевых процессов, выражающихся в перераспределении по профилю илистых частиц, водорастворимого гумуса, подвижных соединений железа и фосфора. Физико-химические и окислительно-восстановительные свойства для возделывания риса.
статья, добавлен 25.11.2017 Изучение дерново-подзолистых глееватых легкосуглинистых почв, сформированных на разных почвообразующих породах и находящихся в залежи. Сравнение пахотных аналогов, расположенных от них в непосредственной близости. Определение возраста залежных почв.
статья, добавлен 15.07.2020Изучение влияния отдельных культур зерно-кормового орошаемого севооборота на агрофизические и агрохимические параметры темно-каштановых почв. Определение гранулометрического и микроагрегатного составов пахотного горизонта, физической структуры почвы.
статья, добавлен 30.01.2019Почвенные микроорганизмы являются неотъемлемой составной частью почвы. Исследованы микробные сообщества почв природных районов Волго-Донского междуречья с целью выяснения закономерностей их изменения в связи с имеющимися условиями почвообразования.
статья, добавлен 18.06.2021Внесения биогумуса в деградированные серо-коричневые почвы для улучшения их агрофизических и агрохимических свойств. Приостановление процесса дегумификации почвы и улучшение условий гумусового состояния почвы, а также минерального питания растений.
статья, добавлен 11.10.2024Инвазия чужеродных видов растений и животных на новые территории и влияние их на экосистемы. Ограничение распространения и уничтожению борщевиков. Определение динамики эмиссии метана из почв. Процессы трансформации азота и углерода в ризосфере борщевика.
научная работа, добавлен 03.05.2019