Лексические омонимы
Понятие омонимии как формальной общности слов, обладающих сходством формы при различном содержании каждого. Виды омонимов по степени совпадения с формой и в зависимости от принадлежности к какой-либо части речи. Сущность омофонов в английском языке.
Подобные документы
Омонимы как межкультурная коммуникация, что принимает глобальный масштаб в современном мире. Омонимия как "звуковое совпадение двух или нескольких звуковых единиц, различных по значению". Два способа объяснения причин появления межъязыковых омонимов.
статья, добавлен 27.06.2013Понятие речевой этики. История ее появления. Значение речевого этикета в английском языке. Виды диалогической речи, особенности ее построения. Ее лексические и синтаксические особенности. Лингвистическая характеристика диалога в художественном тексте.
курсовая работа, добавлен 16.05.2013Определение понятия омонимов как слов, имеющих одинаковое написание и произношение, но имеющих разные смысловые значения. Содержание полной и частичной омонимии как критериев богатства русского языка. Исследование основных лексических форм омонимии.
реферат, добавлен 22.09.2012Диахроническое исследование грамматической омонимии английского языка. Анализ гомогенности отдельных разновидностей многозначности в лингвистических исследованиях. Характеристика проблемы отграничения лексической омонимии от лексической полисемии.
статья, добавлен 16.04.2020Исследование лексических омонимов и смежных явлений (когнатов) в армянском и русском языках. Понятие о категории вида. Образование видовых пар глагола. Глаголы, не имеющие парных форм другого вида и двувидовые глаголы. Способы глагольного действия.
реферат, добавлен 19.10.2015- 56. Части речи
Части речи как основные классы слов языка, выделяемые на основании сходства их синтаксических, морфологических и логико-семантических свойств. Противопоставление имени и глагола. Формы существительного при склонении. Лексико-грамматический разряд слов.
презентация, добавлен 02.08.2015 Обращение как слово или сочетание слов, называющее лицо, которому адресована речь. Формы обращения в английском языке, связанные с родственными отношениями, ласковые и дружественные, вежливые, недружественные, оскорбительные. Их особенности в США.
контрольная работа, добавлен 20.05.2023Сегментные уровни языковой иерархии. Аффикс как факультативная часть слова. Классификация морфем. Анализ критериев выделения частей речи. Влияние контекста на понимание частеречной принадлежности одноморфемных слов. Черты агглютинации в английском языке.
дипломная работа, добавлен 29.05.2016Узуальность как результат взаимосвязи лингвистических явлений. Использование дистрибутивной силы узуальных метафорообразований в политических речах Б. Обамы. Определение семантических признаков категориальной принадлежности метафор в английском языке.
статья, добавлен 10.01.2019Изучение понятия частей речи — группы слов, объединенных на основе их признаков. Ознакомление с частями речи в русском языке: существительным, прилагательным, числительным, местоимением, глаголом, наречием, предлогом, союзом, частицей, междометием.
реферат, добавлен 13.10.2014Характеристика неологизмов в английском языке. Идиомы английского языка. Классификация устойчивых словосочетаний. Специальная терминология ученых. Идиомы, почерпнутые из речи художников, из театральной лексики. Роль сложных слов в образовании неологизмов.
статья, добавлен 25.12.2019Лексико-семантическая группа как часть лексической системы речи. Суть системного подхода к лексике. Установление номенклатуры объединений слов и выявления их типологии. Описание словообразовательных и грамматических категорий "овощи" в английском языке.
курсовая работа, добавлен 03.10.2016Словарный состав английского языка. Роль заимствованных слов в современном английском языке. Классификация заимствований по источнику и эпохе заимствования, по новому аспекту слова для принимающего языка, степени ассимиляции. Интерес к русскому языку.
курсовая работа, добавлен 12.01.2016Рассмотрение метафорического и метонимического переносов в русском языке. Рассмотрение полисемии как важнейшей проблемы семасиологии. Отражение разграничений омонимии и многозначности в толковых словарях. Критерии разграничения полисемии и омонимии.
курсовая работа, добавлен 01.06.2015Фразеологизмы с соматическим компонентом "части тела" в английском языке, определение понятия, классификация и структурные особенности. Особенности коннотативного значения и переосмысления слов-названий частей тела в составе фразеологических единиц.
курсовая работа, добавлен 29.03.2014Определение имени существительного как части речи в английском языке. Категории числа, грамматического рода, падежа. Функции существительного в предложении. Анализ особенностей его переводческих трансформаций на примере перевода художественных текстов.
курсовая работа, добавлен 29.08.2014- 67. К вопросу о классификации видов обстоятельств. Инфинитив в функции обстоятельства в английском языке
Некоторые точки зрения по поводу классификации типов обстоятельств. Виды обстоятельств инфинитива. Обстоятельства образа действия в английском языке и их особенности. Способы разрешения омонимии. Отношения между условием и следствием в предложениях.
статья, добавлен 23.09.2018 Лексические ошибки, связанные с употреблением паронимов, синонимов и слов, близких по значению и ошибки, связанные с употреблением омонимов, многозначных слов. Речевые ошибки, связанные с употреблением фразеологизмов. Лексическая норма в медицине.
реферат, добавлен 05.12.2017Особенность слова как основной единицы языка. Проблема определения границ между полисемией и омонимией. Динамика лексикографирования омонимов и многозначных слов с учётом семантики лексических единиц, опираясь на материал словарей русского языка.
статья, добавлен 10.07.2013- 70. Способ образования и перевода сложных слов в английском языке (на материале аналитических статей)
Суть приемов словообразования сложных слов и способов перевода в английском языке. Классификация групп сложных слов и схемы их образования. Изучение моделей сложных слов на материале толковых, энциклопедических, электронных словарей английского языка.
статья, добавлен 20.01.2021 Понятие заимствованного слова. Процесс, пути и основные причины заимствования, его значение для развития языка. Заимствование на современном этапе, жаргонизация литературной речи и увеличение потока иностранных слов. Лексические волны заимствований.
реферат, добавлен 18.03.2012Теоретические вопросы формирования умений устной речи на английском языке у учащихся первых классов. Лингвистический материал, подлежащий усвоению. Сюжетно-ситуативная основа, как эффективный способ организации обучения устной речи на английском языке.
дипломная работа, добавлен 30.10.2017Причины и классификация заимствований в английском языке, их роль и семантическая ассимиляция. Основные способы перевода заимствований на английский язык. История проникновения восточных слов (арабских, персидских и тюркских) в английском языке.
диссертация, добавлен 24.05.2018Этимологическая структура и копирование выражения из одного языка в другой. Пути прихода в английский язык слов, связанных с кулинарными понятиями. Исследование на предмет знания учеников заимствованных слов в области кулинарии в английском языке.
курсовая работа, добавлен 15.04.2019Понятие словесного ударения в английском языке, особенности ударения на разных слогах. Фразовое ударение в английском языке. Понятие английской интонации. Основные правила и случаи использования нисходящей и восходящей интонации в английском языке.
реферат, добавлен 20.12.2016