Технико-криминалистические средства, используемые для обнаружения вещественных доказательств
Юридический характер как характерная особенность криминалистической техники. Набор технических средств для работы со следами. Уголовная регистрация. Регистрация и учет лиц, пропавших без вести, и неопознанных трупов. Основы киносъемки и видеозаписи.
Подобные документы
Содержание криминалистической идентификации. Видеозапись при проведении следственных действий. Методы обнаружения и исследования запаховых следов. Производство осмотра места происшествия для обнаружения и изъятия доказательств, расследование краж.
контрольная работа, добавлен 11.06.2015Основные этапы возникновения, формирования и становления криминалистической взрывотехники как раздела криминалистической техники и составной части криминалистического оружиеведения. Систематизация разрозненных приемов, методов, технических средств.
статья, добавлен 01.11.2018Научно-разработанные системы методов ведения следствия и предупреждения преступлений. Тактика следствия со спецификой методов расследования отдельных видов преступлений. Технико-криминалистические средства фиксации, изъятия и исследования объектов.
реферат, добавлен 29.06.2013Выделение аудио- и видеозаписей в качестве самостоятельных вещественных доказательств, условия их использования в гражданском процессе Российской Федерации. Особенности воспроизведения записей; консультация специалиста, хранение и возврат носителей.
курсовая работа, добавлен 22.02.2012Наглядно-образная фиксация процесса расследования как раздел криминалистической техники. Следственный и экспертный виды криминалистической фотографии. Процессуально-криминалистическое оформление применения криминалистической фотосъемки, видеозаписи.
контрольная работа, добавлен 21.04.2012- 81. Особенности организации розыска лиц без вести пропавших на примере УМВД России по Камчатскому краю
Изучение проблем правового регулирования организации и проведения розыска лиц без вести пропавших, анализ действующего законодательства, регламентирующего проведение оперативно-розыскных мероприятий, связанных с ограничением конституционных прав граждан.
статья, добавлен 27.09.2021 - 82. Особенности организации розыска лиц без вести пропавших на примере УМВД России по Камчатскому краю
Изучение проблем правового регулирования организации и проведения розыска лиц без вести пропавших. Анализ действующего законодательства, регламентирующего проведение оперативно-розыскных мероприятий, связанных с ограничением конституционных прав граждан.
статья, добавлен 30.09.2021 Особенности сделок по отчуждению права собственности на транспортные средства в Российской Федерации. Транспорт, который не подлежит регистрации в Госавтоинспекции и не принимается к производству регистрационных действий. Анализ судебной практики.
реферат, добавлен 07.03.2012Исследование актуальных вопросов определения понятий специального технического средства и их показателей в качестве вещественных доказательств в производстве по делам об административных правонарушениях. Перечень видов специальных технических средств.
статья, добавлен 08.10.2016Анализ необходимости обновления методов криминалистических исследований. Изучение вещественных доказательств и анализа состава и структуры лакокрасочного покрытия. Характеристика процесса идентификации и приобщения к базе вещественных доказательств.
статья, добавлен 04.11.2021- 86. Научно-технические средства и методы криминалистической взрывотехники, формы и правила их применения
Понятие и классификация научно-технических средств криминалистической взрывотехники. Взывотехнические методы и методики. Правовое регулирование порядка применения научно-технических средств. Правила применения методов криминалистической взрывотехники.
контрольная работа, добавлен 29.09.2010 - 87. О проблемах международного полицейского сотрудничества по вопросам розыска без вести пропавших лиц
Анализ результатов исполнения запросов о розыске без вести пропавших лиц, находящихся за пределами страны — инициатора розыска. Обозначение основных правовых проблем, влияющих на результативность межгосударственного и международного розыска лиц.
статья, добавлен 29.09.2021 Сущность и значение криминалистической регистрации, особенности целей, структуры и видов. История ее возникновения и совершенствования в разных странах. Дактилоскопирование как основная система. Специфика криминалистических учетов и справочных коллекций.
реферат, добавлен 01.12.2009Выделение аудио- и видеозаписей в качестве самостоятельных доказательств, условия их использования в гражданском процессе. Фальсификация доказательств, консультация специалиста. Порядок хранения аудио- и видеозаписей как вещественных доказательств.
курсовая работа, добавлен 28.09.2011Рекомендации по идентификации личностей неопознанных трупов и усовершенствованию методики дактилоскопирования пальцев рук, находящихся в стадии поздних гнилостных изменений. Подготовка к экспертному дактилоскопированию модифицированных кистей рук трупов.
статья, добавлен 08.01.2019Изучение и анализ тактико-криминалистических аспектов осмотра и исследования следов – вещественных доказательств и связанных с ними объектов. Рассмотрение и характеристика особенностей предварительного исследования следов – вещественных доказательств.
дипломная работа, добавлен 14.06.2016Признаки и свойства вещественных доказательств. Система источников доказательственной информации, их криминалистическое значение. Понятие материального следа, извлечение из него информации. Использование технических средств при расследовании преступлений.
дипломная работа, добавлен 02.11.2014Общая характеристика государственной регистрации участников предпринимательской деятельности. Особенности государственной регистрации юридических лиц, создаваемых путем реорганизации. Регистрация юридических лиц при создании и в связи с их ликвидацией.
контрольная работа, добавлен 10.12.2012Виды криминалистической фотографии и видеозаписи, используемые при фиксации и исследовании следов преступления, розыске преступников. Особенности использования цифровой фотографии и видеозаписи при производстве следственных действий и судебных экспертиз.
контрольная работа, добавлен 15.06.2015Сущность и задачи криминалистики, ее место в системе других наук. Общетеоретические положения криминалистической техники. Материалы, вещества, изделия как носители криминалистически значимой информации. Компьютеры как средства криминалистической техники.
учебное пособие, добавлен 30.11.2011Рассмотрение особенностей и проблем использования криминалистических средств для обеспечения функции защиты в уголовном процессе. Специфика реализации возможностей средств криминалистической техники при сборе доказательств в уголовных производствах.
статья, добавлен 28.03.2022Понятие и основные признаки вещественных доказательств в гражданском процессе. Особенности исследования и оценка вещественных доказательств в гражданском процессе. Характеристика определения достоверности экспертных выводов, составленных при оценке.
курсовая работа, добавлен 25.06.2024Понятие и содержание криминалистической техники как совокупности теоретических положений и рекомендаций для разработки и применения технических средств в целях изучения криминалистической информации о расследуемом преступлении. Принципы ее использования.
контрольная работа, добавлен 09.11.2013Понятие и классификация микрообъектов в теории криминалистики. Технико-криминалистические средства и методы поиска, обнаружения и исследования микрообъектов. Порядок обнаружения, фиксации и изъятия мелких материальных объектов на месте происшествия.
курсовая работа, добавлен 10.11.2016Анализ места фиксации доказательств в их собирании как элементе процесса доказывания. Способы фиксации, их классификация на виды по отношению к уголовно-процессуальному закону и по процессам. Возможности дифференциации при осуществлении видеозаписи.
статья, добавлен 19.12.2021