Россия и Испания: политические и культурные сходства на современном этапе
Развитие политического диалога, торгово-экономические связи России и Испании. Система их институциональных отношений, поиск новых эффективных форм, в максимальной степени приближенных к требованиям жизни. Культурные сходства стран на современном этапе.
Подобные документы
- 76. Установление и развитие экономических отношений между Азербайджаном и Грузией в 90-х годах ХХ века
Анализ геополитического положения государства на современном этапе, анализ роли Грузии в связях стран Кавказа и побережья Черного моря. Азербайджано-Грузинские отношения, их характер и взаимные интересы, развитие и управление в 90-х годах ХХ века.
статья, добавлен 06.03.2018 Динамика преобразований КНР за 1978-2009 гг. Типы и сущность экономических реформ. Политика привлечения иностранного капитал. Развитие экономической реформы КНР на современном этапе. Сотрудничество Китая и России. Перспективы развития Китая в ХХI в.
курсовая работа, добавлен 27.06.2010Россия в системе международных экономических отношений. Соотношение экспорта и импорта во внешнеторговой сфере. Географическое распределение внешней торговли РФ, экономические связи с развивающимися странами. Россия в международном движении капитала.
реферат, добавлен 01.12.2013Перспективные направления сотрудничества между Российской Федерацией и Королевством Бахрейн. Международные отношения по линии Вашингтон - Манама и внутриполитическая обстановка в Королевстве Бахрейн. Возможность позиционирования России как посредника.
статья, добавлен 05.04.2019Сущность международной торговли, история её возникновения, стимулы развития на современном этапе экономики. Международные отношения в военный и послевоенный периоды. Мировой рынок, неравномерность развития различных отраслей, прогресс, вывоз капиталов.
презентация, добавлен 10.12.2015Особенности современного мирового рынка труда. Положительные и отрицательные последствия эмиграции рабочей силы на мировом уровне. Зависимость экономики Испании от культурных факторов. Законодательное регулирование потока людей, въезжающих в страну.
статья, добавлен 15.12.2015Определение понятия таможенного союза (ТС), образование "единой таможенной территории". Высшие органы, задачи, решаемые ТС. Основные документы ТС, тарифное и нетарифное регулирование, их характеристика. Преимущества интеграции для стран-участниц ТС.
статья, добавлен 17.01.2018Понятие и основополагающие принципы и правила Всемирной торговой организации. Предпосылки вступления России в ВТО. Конкретные цели присоединения для России. Выгоды и издержки вступления в ВТО. Отраслевые особенности введения нового торгового режима.
реферат, добавлен 02.02.2013Развитие интеграционных процессов между Россией и странами СНГ. Торгово-экономические, инвестиционные и научно-технические связи между Россией и странами СНГ. Состояние и тенденции развития внешнеэкономических связей регионов России со странами СНГ.
курсовая работа, добавлен 05.05.2015Изучение теории международных торговых конфликтов на примере торговой конфронтации между США и Китаем. Особенности торгово-экономического взаимодействия между США и Китаем на современном этапе. Развитие мировой экономики под влиянием торговой войны.
дипломная работа, добавлен 18.07.2020Знакомство с особенностями стремительного развития информационных технологий и сети Интернет в ХХI веке. Общая характеристика международной образовательной политики Соединенных Штатов Америки на современном этапе. Сущность понятия "мягкая сила".
дипломная работа, добавлен 23.12.2019Демпинг цен и антидемпинговая политика на современном этапе. Организационные формы международной аукционной торговли. Антидемпинговая пошлина как мера государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Механизм действия валютного демпинга.
реферат, добавлен 15.09.2008Рассмотрение объективных основ, современных форм и тенденций международной экономической интеграции. Правовые основы международных экономических отношений России. Влияние мировой интеграции на изменение задач и функций правоохранительных органов.
курсовая работа, добавлен 29.09.2017Изучение двусторонних отношений Испании и Португалии на фоне мирового финансово-экономического кризиса. Рассмотрение особенностей антикризисной политики этих стран, экономического и дипломатического взаимодействия, а также водного сотрудничества.
курсовая работа, добавлен 13.09.2015Восприятие политической элитой ФРГ вызовов и угроз безопасности страны на современном этапе. Способы парирования вызовов и угроз безопасности. Пути развития военной доктрины и вооруженных сил ФРГ на основе анализа трансформации за период с 1990 по 2016 г.
дипломная работа, добавлен 26.12.2019В статье рассматриваются различные формы участия Римско-католической церкви в правотворчестве европейских стран на современном этапе. Ее влияние на политические и законотворческие процессы. Степень вмешательства в политическую сферу мирового сообщества.
статья, добавлен 18.04.2023Характеристика сотрудничества Германии и России: исторический опыт партнерства; внешняя политика Германии и России; торгово-политические условия для экономического сотрудничества; нормативно-правовая база партнёрства; развитие экономических отношений.
курсовая работа, добавлен 05.03.2014Динамика и объем мирового товарооборота и факторы, влияющие на них. Товарная структура международной торговли. Торговля услугами (невидимая торговля). Конъюнктура мировых товарных рынков на современном этапе. Место России в структуре мировой торговли.
контрольная работа, добавлен 18.10.2010Сущность и понятие международных отношений, их характерные черты и виды: политические, экономические, идеологические, культурные и другие. Понятие и сущность внешней политики государств, ее специфические и базовые черты. Виды и цели внешней политики.
реферат, добавлен 28.11.2009Возрождение экономических и политических связей России с государствами Тропической Африки. Укрепление двусторонних отношений с Южно-Африканской Республикой. Экономические интересы России в Зимбабве. Военно-политические отношения России и стран Африки.
контрольная работа, добавлен 11.04.2016Геополитические и экономические амбиции Египта, Турции и Катара - препятствуют продуктивному сотрудничеству Организации Объединенных Наций со сторонами ливийского конфликта. Условия достижения политического консенсуса между правящими силами в Ливии.
статья, добавлен 11.02.2021Теория глобализации, ее сущность. Причины популярности идеи глобализации, ее влияние на развитие международных отношений. Переосмысление места человека в современном обществе. Культурные и идеологические основы глобализации европейской цивилизации.
реферат, добавлен 19.10.2012Суть устойчивого развития. Безопасность Центральной Азии в контексте регионального развития. Проблема устойчивого развития на современном этапе, как одна из потенциально эффективных концепций для поддержания стабильности системы международных отношений.
статья, добавлен 21.01.2018Мировое хозяйство и международные экономические отношения. Объекты и субъекты хозяйственной деятельности, механизм распределения труда. Международная торговля, движение капитала и трудовых ресурсов. Особенности современных валютно-кредитных отношений.
реферат, добавлен 09.03.2011Совершенствование инструментов межрегионального экономического взаимодействия между Китаем и Россией, поиск взаимовыгодных проектов. Расширение инфраструктуры приграничных территорий. Реализация новых институциональных подходов развития Дальнего Востока.
статья, добавлен 22.01.2021