Дидактический потенциал мобильных технологий в обучении школьников математике на ступени основного общего образования
Проблема использования современных мобильных технологий в практике преподавания математики в основной школе. Передовые технологические решения российских и зарубежных разработчиков для обучения школьников математике. Дидактические возможности приложений.
Подобные документы
Рассмотрение основных методов повышения учебной мотивации школьников. Определение влияния проектно-исследовательских форм работы на качество образовательного процесса. Разработка методики использования метода проектов в обучении школьников математике.
статья, добавлен 25.02.2019Направлений применения современных информационных технологий в образовательных системах. Определение общих условий эффективного использования информационно-коммуникационных технологий при разработке учебного контента электронного учебника по математике.
статья, добавлен 18.05.2020Эффективность обучения младших школьников математике. Выбор методов организации учебного процесса. Условия, мотивирующие обучающихся к самостоятельному, инициативному и творческому освоению учебного материала. Отличительные особенности активного обучения.
статья, добавлен 15.02.2019Потенциальные возможности современных информационных и коммуникационных технологий при обучении в школе. Формирование у учащихся высокого уровня самообразовательных навыков и умений. Межпредметные связи математики и информатики. Формы использования ИКТ.
реферат, добавлен 11.10.2019Формирование проектно-исследовательских умений учащихся в процессе обучения математике. Структура образования общих и специальных умений и навыков школьников. Выявление информационной компетенции через проектную деятельность на уроках математики.
курсовая работа, добавлен 26.10.2014- 56. Развитие общего математического образования на базе информационных и коммуникационных технологий
Обоснование педагогической целесообразности использования средств информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения математике на современном этапе. Развитие общего математического образования с использованием информационных средств.
статья, добавлен 29.06.2013 Развитие информационных технологий, варианты их использования инновационных подходов в учебном процессе обучения математике. Использование мультимедийных презентаций, тестовых оболочек, электронных учебников, программ для построения графиков функций.
статья, добавлен 12.10.2021Возможности новых информатизационных технологий в решении проблемы оптимизации учебного процесса в современной начальной школе и повышения качества образования младших школьников. Основные условия, влияющие на эффективность обучения у младших школьников.
статья, добавлен 15.03.2019Рассмотрение отношений между гармонией и математикой. Гармония в курсе школьной математики. Основные принципы образования природы и математики. Исследование гармонии урока школьной математики. Признак гармонии в математике и в процессе ее преподавания.
статья, добавлен 23.12.2020Проблемы внедрения образовательных технологий в онлайн-режиме. Организация занятий младших школьников с виртуальными досками и социальными сервисами. Использование метода "мозгового штурма", Jigsaw и деловых игр на дистанционных занятиях по математике.
статья, добавлен 06.04.2023Использование информационных технологий в преподавании иностранного языка. Характеристика и контент обучающих социальных сервисов Web 1.0, Web 2.0, Web 3.0. Образовательный потенциал интеллектуальных мобильных приложений для овладения иностранным языком.
статья, добавлен 10.01.2019Принципы организации образовательного процесса. Развивающие (дидактические) игры и упражнения. Математические задачи, методика их решения. Значение головоломок, ребусов, кроссвордов, лабиринтов в процессе обучения детей дошкольного возраста математике.
курсовая работа, добавлен 25.08.2016Деятельность Центра образования "Технологии обучения". Применение современных мультимедийных технологий, программ и приложений в обучении учащихся с ограниченными возможностями. Преимущества и проблемы дистанционной формы обучения на уроках математики.
статья, добавлен 14.04.2016Изучение сущности информационных технологий, анализ возможности применения интернета в современной школе. Методика использования обучающих компьютерных программ как средства формирования познавательной самостоятельности школьников на уроках математики.
курсовая работа, добавлен 16.01.2010Понятие и классификация инновационных технологий. Урок производственного обучения как основной вид обучения. Применение игры на уроках производственного обучения по слесарному делу. Педагогические возможности использования современных технологий.
дипломная работа, добавлен 30.07.2017- 66. Обеспечение преемственности в обучении математике старших дошкольников и учащихся первого класса
Теоретические проблемы воспитания детей дошкольного возраста и обучения в детских дошкольных учреждениях Казахстана. Вопросы преемственности в формировании элементарных математических представлений у дошкольников и обучения математике младших школьников.
статья, добавлен 24.05.2018 Исследование портативного анализатора мочи "Etta". Использование мобильных приложений в роли дополнительного образования. Оценка экономической эффективности дистанционных технологий в медицине. Система здравоохранения к восприятию mHealth процессов.
статья, добавлен 02.11.2017Оценка разработки интерактивного, мультимедийного контента на портале "Школа" сайта ОмГПУ для внедрения интернет-технологий при обучении русскому языку, литературе, математике, физике, биологии. Тьютор как новая педагогическая профессия, его черты.
доклад, добавлен 14.10.2013Специфика преподавания математики в начальных классах. Развитие творческого мышления школьников, универсальных учебных действий в контексте математического образования. Технологии визуализации учебного процесса. Конспект урока по математике для 2 класса.
статья, добавлен 11.02.2021Теоретические аспекты использования тестовых форм для проверки знаний в процессе обучения математике. Экспериментальное исследование эффективности образовательных тестов в начальной школе. Методические аспекты тестовых методик обучения математике.
курсовая работа, добавлен 02.03.2015Изучение особенностей использования гуманитарного потенциала в школьном курсе математики, помогающие учителю решать развивающие и воспитательные задачи. Активные методы обучения математике учащихся, направленные на активизацию мышления обучаемых.
статья, добавлен 27.02.2019Технология BYOD и интеграция мобильных приложений в процесс обучения. Организация урочной деятельности посредством инструментальных и дидактических приложений. Основные показатели эффективности использованных приемов и методов на уроке немецкого языка.
дипломная работа, добавлен 25.07.2017Формирование межкультурной компетенции специалистов по информационной безопасности с применением мобильных технологий. Интернационализация образования. Развитие информационно-коммуникационных технологий. Активизация самостоятельной работы студентов.
статья, добавлен 08.01.2019Понятие дифференцированного подхода в обучении. Возможности дифференциации при использовании различных форм организации деятельности учащихся на уроках в начальной школе. Технология реализации дифференцированного подхода в обучении на уроках математики.
курсовая работа, добавлен 28.03.2016Психолого-педагогические основы использования компьютерных технологий в учебном процессе. Возможности компьютерного обучения в современной школе. Организация учебного процесса на уроках музыки с использованием компьютерных технологий для школьников.
дипломная работа, добавлен 15.09.2017