Преподавание русского языка в армянских школах: исторический аспект
Исследование истории преподавания русского языка в армянских школах. Реализация практических целей обучения. Пути развития методики обучения русскому языку армянских учащихся. Внедрение в процесс обучения инновационных образовательных технологий.
Подобные документы
- 76. Обучение через развлечение: эдьютейнмент в преподавании русского языка иностранным студентам-медикам
Применение технологии "Эдьютейнмент" в преподавании русского языка иностранным студентам медико-биологического профиля при изучении научного стиля речи. Формы, средства и приемы обучения русскому языку как иностранному, снижение информационной перегрузки.
статья, добавлен 08.01.2019 Специфика обучения русскому языку в начальной школе, его формы и методы. Технологии развивающего обучения. Разработка личностно-развивающего урока с использованием групповой работы на тему "Правописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне".
курсовая работа, добавлен 22.07.2013- 78. Некоторые аспекты преподавания финского языка как иностранного и русского как родного в Финляндии
Особенности влияния обучения русскому языку вместе с обучением финскому языку как иностранному на развитие двуязычной индивидуальности и языковой готовности учащихся. Значение взаимодействия, через которое происходит обучение, и социального контекста.
статья, добавлен 29.06.2017 Создание условий для развития двуязычия и многоязычия на территории России. Изучение взаимосвязанного обучения всем видам речевой деятельности. Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения русскому языку как неродному.
статья, добавлен 05.11.2018Характеристика методов и путей интенсификации обучения, применяемых в методике преподавания русского языка как иностранного. Национальная специфика финского контингента учащихся. Особенности социо-игровых заданий и драмогерменевтических процедур.
автореферат, добавлен 24.04.2019Лингвистические и методические истоки концепции историко-семантического подхода к обучению русскому языку во второй половине ХIХ – первой трети ХХ вв. Вклад Е.Н. Петровой в развитие методики обучения русскому языку как целостной методической концепции.
автореферат, добавлен 01.04.2018Исследование проблемы мотивации в психологии и методике преподавания иностранного языка, методы и приемы ее развития на средней ступени обучения. Изучение тонкостей обучения иностранному языку с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.
курсовая работа, добавлен 06.02.2015Описывается реализация коммуникативного метода в преподавании русского языка как второго. Коммуникативный метод в настоящее время является одним из эффективных методов обучения языку. Он направлен на формирование коммуникативной компетенции учащихся.
статья, добавлен 11.09.2024Использование компьютерных технологий в педагогике. Выявлены основные направления, позволяющие сделать выводы о возможностях использования и целесообразности применения инновационных технологий в процессе преподавания русского языка иностранцам.
статья, добавлен 05.03.2021Преподавание русского языка в Словакии. Доказано, что учебная программа по русскому языку в Католическом университете Ружомберка, основанная на культурологическом подходе, помогает выстраивать доверительные отношения между преподавателем и студентами.
статья, добавлен 05.03.2021Рассмотрение вопросов методики индивидуализированного обучения студентов-иностранцев вводно-фонетическому курсу русского языка. Разработка дифференцированных методических приемов и способов обучения в зависимости от индивидуальных особенностей обучаемых.
статья, добавлен 09.11.2018Формирование культуроведческой компетенции, умений и навыков речевого общения как одно из направлений обучения русскому языку. Усиленное внимание к функциональному аспекту изучаемых явлений языка. Содержание регионального компонента курса русского языка.
статья, добавлен 06.06.2018Изучение преподавания иностранного языка взрослым, наиболее эффективные методики обучения. Лингвоэтнические препятствия в общении народов и их развитии. Анализ произведенного обучения с результативностью учебного процесса и затратами на обучение.
статья, добавлен 18.12.2024Проблемы организации обучения русскому языку как иностранному на начальном этапе в условиях современного российского вуза как самостоятельная педагогическая система с собственными целями и задачами. Переход на личностноориентированную модель обучения.
статья, добавлен 29.01.2019Назначение обучения иностранному языку, формирование навыков иноязычного межличностного и межкультурного общения с носителями языка. Организация преподавания иностранного языка учащимся младшего школьного возраста во 2-4-х классах средней школы.
статья, добавлен 05.06.2014История развития методов обучения иностранным языкам. Методы обучения русскому языку в Чешской Республике. Анализ основного содержания учебного материала и принципы его организации в курсе иностранного языка при использовании конкретных методов обучения.
дипломная работа, добавлен 06.10.2015Дифференцированное обучение как организация учебного процесса, учитывающее индивидуально-психологические особенности личности, формируются группы учащихся с различным содержанием образования, методами обучения. Результаты знаний по русскому языку.
статья, добавлен 30.12.2020Анализ методики обучения русскому языку умственно отсталых школьников вспомогательной (коррекционной) школе. Психолого-педагогические аспекты использования дидактических игр, влияющих на развитие познавательной деятельности на уроках русского языка.
курсовая работа, добавлен 13.03.2011Информационно-коммуникационные технологии как совокупность методов и программно-технических средств для обработки и хранения информации в интересах ее пользователей. Программные средства, используемые в процессе обучения русскому языку и литературе.
реферат, добавлен 23.06.2014Определение цели обучения русскому языку как иностранному на подготовительном отделении неязыкового вуза. Обозначение содержания обучения русскому языку как иностранному на подготовительном отделении неязыкового вуза. Анализ сущности проектной методики.
автореферат, добавлен 24.04.2019Теоретическое обоснование и научно-методическая разработка целостной, оптимальной системы организации упражнений, заданий, отбора текстов, которые реализуются в учебнике русского языка для иранских учащихся. Модели реализации коммуникативных технологий.
статья, добавлен 24.04.2019Целью обучения иностранному языку в рамках иностранного языка для специальных целей выступает овладение студентами профессиональной лексикой и обучение переводу профессиональных текстов. Изучены проблемы, связанные с преподаванием иностранного языка.
статья, добавлен 01.07.2021Причины неумения ученика работать с текстом. Содержание и организация процесса обучения русскому языку. Последовательность формирования у учащихся умений. Структура рабочей тетради по русскому языку. Задания, позволяющие правильно определять тему текста.
статья, добавлен 20.09.2018Фразеологические средства русского языка. Познавательные и практические цели изучения лексики и фразеологии в школе. Анализ учебников по русскому языку. Определение уровня знаний и умений учащихся по фразеологии при помощи констатирующего эксперимента.
курсовая работа, добавлен 23.05.2015Анализ различных компьютерных программ обучения иностранных учащихся русскому языку в свете оптимизации коммуникативного общения для закрепления грамматических знаний, изучения лексики, а также формирования навыков чтения и аудирования русской речи.
статья, добавлен 05.04.2019