Использование ИКТ на уроках русского языка в начальной школе
Преимущества использования информационно-коммуникативных технологий в школе. Электронные средства обучения, включаемые в учебный процесс. Возможности компьютера в разработке уроков по развитию речи. Применение электронных тестов по русскому языку.
Подобные документы
Использование информационно-коммуникативных технологий в учебно-воспитательном процессе. Создание рисунков на дисплее и их распечатывание. Компьютерное моделирование и конструирование. Проведение урока с демонстрацией презентаций и наглядных пособий.
курсовая работа, добавлен 21.05.2014Рассмотрение необходимости применения компьютера на уроках в начальной школе. Организация процесса обучения в соответствии с психоэмоциональными особенностями младших школьников. Использование компьютеров в процессе коррекции нарушений речи учащихся.
презентация, добавлен 09.10.2015Дидактические возможности игровой деятельности в процессе обучения английскому языку. Психологические основы игровой деятельности. Экспериментальная апробация использования игровых приемов на уроках английского языка в 3 классе общеобразовательной школы.
курсовая работа, добавлен 29.01.2015Культура речи как основной составляющий аспект высокой общей культуры человека. Определение норм культурной речи. Информационно-коммуникационные технологии на уроках языкознания. Обучение в диалоге как ведущий метод обучения при изучении русского языка.
дипломная работа, добавлен 23.05.2018Основные подходы и преимущества использования обучающих технологий в современной школе: концептуальность, системность, управляемость, эффективность. Содержание понятия технология как важной категории обучения в школе, ее применение на уроках химии.
статья, добавлен 24.07.2018Исследование лексико-семантических особенностей пословиц и поговорок. Анализ методики работы с пословицами и поговорками на уроках русского языка в начальных классах. Использование малых фольклорных жанров на уроках русского языка в начальной школе.
статья, добавлен 25.08.2016Применение информационно-компьютерных технологий в процессе обучения в школе с целью активизации познавательной, мыслительной и самостоятельной деятельности учащихся, интенсификации учебного процесса. Компьютерные технологии на уроках английского языка.
доклад, добавлен 21.08.2017- 83. Развитие устной речи с использованием современных методов преподавания в общеобразовательных школах
Структура уроков в системе традиционного обучения и их развивающие возможности. Организация учебной деятельности учащихся на уроке. Развитие теории и практики урока русского языка по развитию речи в современной школе. Активизация методов обучения.
курсовая работа, добавлен 09.04.2017 Значение словарей в жизни человека. Методы и приёмы обучения. Виды словарей, используемые в школьной практике. Модель словарной работы на уроках русского языка в основной общеобразовательной школе. Анализ современных школьных учебников по русскому языку.
курсовая работа, добавлен 18.10.2017Особенности использования технологии проблемного обучения в образовательном процессе, его сущность и содержание: исторический, психолого-педагогической и методической аспекты. Опыт применения проблемного обучения в начальной школе на уроках математики.
курсовая работа, добавлен 29.03.2018Характеристика универсальных учебных действий на уроках русского языка в начальной школе. Виды познавательных задач. Методика формирования учебных действий с языковыми единицами, умение выстраивать компоненты речи, по объему превышающие предложение.
курсовая работа, добавлен 07.10.2015Виды наглядных пособий, принципы их использования. Современные проблемы в культуре изготовления наглядных пособий. Особенности использования наглядных пособий на уроках русского языка в школе. Интеграция традиционных форм обучения и интернет-технологий.
реферат, добавлен 07.10.2013- 88. Использование компьютерных технологий в обучении учащихся начальной школы на уроках русского языка
Роль и значение использования компьютерных технологий в обучении учащихся начальной школы. Компьютерные обучающие игры в начальной школе и мониторинг учебной деятельности. Развитие интеллекта младшего школьного возраста средствами компьютерных технологий.
курсовая работа, добавлен 23.07.2015 Методические преимущества интегративных занятий по русскому языку как иностранному с включением ценностно-смыслового музыкального компонента. Разработка упражнений синхронных уроков, охватывающих когнитивные стороны обучения китайцев русскому языку.
статья, добавлен 03.02.2019- 90. Информационные технологии на уроках как средство повышения качества образования в начальной школе
Роль информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, цели их внедрения. Образовательные возможности информационных технологий и их влияние на качество образования в начальной школе. Критерии измерения качества учебной деятельности.
курсовая работа, добавлен 27.10.2012 Обучение русскому языку как средству общения, развитие у студентов способности пользоваться изучаемым языком как средством коммуникации. Система технических средств обучения. Использование информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе.
статья, добавлен 05.02.2019Понятия "технологии" и "информационно-коммуникативные технологии" в педагогике. Информационно-коммуникативные технологии как средство формирования универсальных учебных действий. Реализация комплекса средств ИКТ в процессе обучения младших школьников.
дипломная работа, добавлен 30.04.2019Психологические аспекты обучения иностранному языку в средней школе. Возможности использования интерактивных методов при обучении английскому языку в школе. Особенности использования интерактивных методов на начальном этапе изучения английского языка.
курсовая работа, добавлен 18.06.2012Психолого-педагогическое обоснование использования игровых технологий на уроках русского языка в начальной школе. Особенности речевого развития младших школьников. Применение игровых технологий в системе речевого развития детей на уроках русского языка.
дипломная работа, добавлен 08.09.2017Фразеологические средства русского языка. Познавательные и практические цели изучения лексики и фразеологии в школе. Анализ учебников по русскому языку. Определение уровня знаний и умений учащихся по фразеологии при помощи констатирующего эксперимента.
курсовая работа, добавлен 23.05.2015Подходы к раскрытию понятия "функциональная грамотность", особенности развития функциональной грамотности на уроках русского языка в начальной школе. Прямое применение правила о правописании имен собственных. Значение развития функциональной грамотности.
реферат, добавлен 20.04.2019Особенности развития детей с нарушением слуха, взаимосвязь уровня их речевого развития с уровнем формирования их мыслительных процессов. Формирование грамматического строя речи. Языковой материал, предусмотренный программой по русскому языку в школе.
доклад, добавлен 09.01.2018Место и роль диктантов с изменением содержания диктуемого материала на уроках русского языка. Анализ опыта использования диктантов учителями начальных классов. Методика закрепления и проверки знаний, тренировки навыков учащихся при обучении языку.
курсовая работа, добавлен 16.09.2017Наречия как лексико-грамматическая категория в русистике. Изучение наречия в классических трудах лингвистов XVIII-XX веков. Исследования возможностей методики морфологии в 7-м классе. Изучение наречия на уроках русского языка в современной школе.
дипломная работа, добавлен 18.02.2011Рефлексия как психологический феномен. Ее функции и классификации. Работа рефлексивного механизма с точки зрения самопознания в ходе идентификации с другим человеком и с самим собой. Приемы развития рефлексии на уроках русского языка в начальной школе.
курсовая работа, добавлен 26.11.2017