Развитие профессиональных компетенций студента как необходимое условие реализации инклюзивной практики
Особенности инклюзивного образования детей с особыми образовательными потребностями в условиях общеобразовательной школы. Направления развития профессиональных компетенций у студентов. Критерии соответствия школьного образования статусу инклюзивного.
Подобные документы
Суть социальных компетенций личности. Психолого-педагогическая характеристика детей с задержкой психического развития. Изучение сущности социализации ребенка с позиции формирования общественной компетенции. Освоение детьми предметно-практических навыков.
курсовая работа, добавлен 30.03.2019Анализ показателей сформированности профессиональных компетенций. Критерии в соответствии с моделью профессиональной компетенции: когнитивный, герменевтический, деятельностный. Оценка уровня сформированности профессиональных компетенций у обучающихся.
статья, добавлен 13.08.2021Проблема несоответствия современного профессионального образования структуре потребностей рынка труда. Рассмотрение возможности формирования профессиональных компетенций бакалавров дизайна посредством развития личностных качеств при дизайн-деятельности.
автореферат, добавлен 19.12.2017Предпосылки возникновения профессиональных компетенций в контексте основных проблем мирового развития, необходимость смены и появления новой парадигмы образования. Методология формирования профессиональных компетенций специалистов среднего звена.
статья, добавлен 22.05.2016Рассмотрение организационно-педагогических условий обучения детей с ограниченными возможностями здоровья средствами инклюзивного образования. Описание содержания, предметно-развивающей среды и дидактического обеспечения инклюзивного образования.
реферат, добавлен 16.03.2017Инклюзивный образовательный процесс и отношение родителей к педагогической инновации. Сотрудничество школы и семьи при реализации программы инклюзивного образования. Особенности взаимодействия учителей с семьями учащихся с ограниченными возможностями.
статья, добавлен 25.12.2022Альтернативные подходы к образованию лиц с ограниченными возможностями здоровья и развитию когнитивной компетенции слабослышащих студентов. Проблемы социально-психологического и профессионально-личностного характера в рамках инклюзивного образования.
статья, добавлен 19.08.2020Цели и ценности системы образования Российской Федерации на современном этапе. Инклюзивное образование как педагогический феномен. Международный опыт инклюзивного образования. Актуальные проблемы инклюзивного образования на современном этапе развития.
курсовая работа, добавлен 17.04.2020Процесс интеграции детей с особенностями психофизического развития в общеобразовательное пространство. Развитие инклюзивной формы обучения в системе общеобразовательной и профессиональной подготовки детей и молодежи. Проблема подготовки воспитателей.
статья, добавлен 25.03.2018Анализ статистики студентов-инвалидов в Вузах. Анализ проблемы готовности педагогов общеобразовательных школ к реализации инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Комплекс профессионально-ценностных ориентаций для педагога.
статья, добавлен 27.02.2018Формирование общих и профессиональных компетенций студентов. Цель обучения математике в нашем колледже. Реализация межпредметных связей как средство обеспечения прикладной направленности в преподавании математики и математического моделирования.
статья, добавлен 27.01.2018Поиск и обоснование форм и методов оценивания уровней сформированности профессиональных компетенций студентов бакалавриата в условиях реализации моделей обучения на основе реального опыта. Необходимость участия работодателей в проведении внутренней оценки
статья, добавлен 18.06.2023Единая сеть отдельных общеобразовательных учреждений, реализующих основные адаптированные общеобразовательные программы. Особенности становления инклюзивного образования в крае. Тактика ускоренного внедрения и использования инклюзивного образования.
статья, добавлен 09.01.2021Сущность инклюзивного образования как направления в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья. Акмеологические проблемы профессионального становления лиц с ограниченными возможностями. Применение инновационных технологий в обучении детей.
автореферат, добавлен 02.05.2018Комплексное рассмотрение основных принципов формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов сельского хозяйства. Разнообразие спектра реализуемых компетенций во время занятий, учебной практики и самостоятельной работы студентов.
статья, добавлен 17.08.2021Ряд формирующихся профессиональных компетенций, знаний, умений и навыков при изучении предмета международные отношения. Аналитики международных отношений и дипломаты московской школы. Изучение новых теорий и направлений зарубежных исследователей.
дипломная работа, добавлен 27.04.2015Необходимость качественного обновления деятельности преподавателя и студента в связи с новой парадигмой высшего образования. Внедрение в образовательный процесс инновационных педагогических технологий: экскурсии по сайтам, конференции, интернет-ресурсы.
статья, добавлен 31.03.2017Значение способности к толерантным отношениям для роста уровня терпимости к родным, коллегам, знакомым и к окружающим в целом. Принципы формирования толерантности у детей, отражающие тенденции инклюзивного образования, понимаемого в широком смысле.
статья, добавлен 27.01.2019Авторский взгляд на тенденции развития инклюзивного образования в России на современном этапе. Обсуждение специфики российской модели и динамики процесса инклюзии в образовании. Рассмотрение направлений развития методологии инклюзивного образования.
статья, добавлен 25.10.2024Характеристика проблемы развития инклюзивного образования в этнокультурном аспекте. Сравнительный анализ особенностей развития инклюзивного образования в России и Кыргызстане: законодательная и нормативная база, культурные традиции стран, язык и обычаи.
статья, добавлен 08.03.2021Характеристика изучения проблемы инклюзивного образования в Российской Федерации. Анализ практики совместного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и без них в школах города Вологды. Использование апробации игр в образовательной среде.
курсовая работа, добавлен 12.08.2017Анализ педагогического опыта преподавателя высшей школы по обучению студентов в рамках компетентностного подхода. Обобщение результатов, проблемы и трудности формирования специальных профессиональных компетенций при изучении экономических дисциплин.
статья, добавлен 29.01.2020Количество образовательных организаций для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья как фактор, влияющий на развитие инклюзивного образования в России. Сравнительный анализ численности детей-инвалидов по субъектам Российской Федерации.
статья, добавлен 06.07.2021Уточнение и дополнение универсальных и профессиональных компетенций необходимых преподавателю физики. Анализ существующих методов и форм контроля знаний и умений учащихся и определение их возможностей в условиях изменяющейся парадигмы образования.
автореферат, добавлен 24.09.2018Основные направления отечественных исследований в отношении организации инклюзивного образовательного процесса обучающихся определенных гетерогенных групп. Проблема сформированности профессиональных качеств педагогов при работе с одаренными детьми.
статья, добавлен 06.07.2021