Слово чтобы в системе средств категории оптативности
Определение специфики функционирования частицы-союза чтобы в оптативных предложениях. Описание представления оптативной семантики в конструкциях с частицей-союзом чтобы. Анализ особенностей репрезентации концепта "желание" в исследуемых конструкциях.
Подобные документы
Определение тем, образов, символов, присущих языку авторов в рамках изучаемого концепта, выявление когнитивных признаков его паремийного представления. Рассмотрение структуры концепта, особенностей его восприятия во французском национальном сознании.
статья, добавлен 19.01.2023Описание субъективного концепта как концепта особого типа в обыденном языковом сознании носителей языка. Обоснование существования субъективного концепта. Построение модели субъективного концепта в обыденном языковом сознании носителей русского языка.
автореферат, добавлен 05.09.2012Изучение придаточной части со значением цели. Анализ лексического минимума. Туристические маршруты по Узбекистану. Путешествие по "Золотому кольцу". Восстановление порядка слов в предложениях. Составление "Интеллект-карты" о туристических городах мира.
презентация, добавлен 09.01.2023Обсуждение проблемы соотношения семантической структуры слова to be и его содержательного ядра. Выявление природы значения глагола be и способу его представления в лексиконе носителя языка. Анализ и определение главного отличия слов широкой семантики.
статья, добавлен 01.12.2018Анализ оптативной модальности в устно-речевых жанрах разных лингвокультур. Функционирование перформативных глаголов в текстах благопожеланий и проклятий русского и кабардино-черкесского языков, общность и различие их семантико-структурной организации.
статья, добавлен 16.12.2018Исследование семантики формальных компонентов в английских компаративных конструкциях, объективированных в качестве их маркеров. Формализованные лексические единицы, выполняющие специфические функции текстуальных скреп, их отличительные свойства.
статья, добавлен 16.01.2019Правила пунктуации при однородных членах предложения, знаках в сложносочиненном предложении и работе со сложным предложением. Характеристика одиночного использования союза "и". Варианты постановки знаков препинания в сложноподчиненном предложении.
лекция, добавлен 15.03.2010Прагматический перевод анекдотов как комическое средство в английском языке. Юмор, основанный на концептуальной несостоятельности. Типы прагматической адаптации, используемые переводчиком, чтобы оказать эмоционально-эстетический (юмористический) эффект.
статья, добавлен 06.09.2021Функционально-прагматические свойства частиц, занимающих особое место в системе языковых средств выражения актуального членения в художественном дискурсе. Первое определение частицы как отдельной служебной части речи. Появление новых, специальных терминов
статья, добавлен 14.12.2024Значимость концепта "вежливость" для трех рассматриваемых лингвокультур. Его универсальные компоненты. Выявление специфики ассоциативных рядов, связанных с реализацией концепта. Особенности его функционирования, представленного формулами речевого этикета.
диссертация, добавлен 01.05.2018Соприкосновение переводоведения с лингвокультурологией, для того чтобы в дальнейшем изучить процесс перевода лакун. Детальный анализ мультфильма "Три богатыря и Шамаханская царица". Трудности возникающие в процессе перевода Безэквивалентной лексики.
статья, добавлен 30.10.2024Исследование номинативного поля концепта дом. Специфика его репрезентации в концептосфере художественного произведения Дж. Голсуорси "Вилла Рубейн". Определение степени соотношения субконцептов уют/отсутствие уюта в структуре рассматриваемого концепта.
статья, добавлен 16.06.2018- 113. Особенности функционирования языковых средств с семантикой неопределенности лица в немецком языке
Анализ особенностей функционирования языковых средств, выражающих неопределенно-референтное значение в немецком языке. Примеры реализации референции на лексико-грамматическом и синтаксическом уровнях. Характер проявления семантики неопределенности лица.
статья, добавлен 14.01.2019 Анализ модальных и функционально-модальных глаголов английского языка. Определение семантического объема функционально-семантической категории модальности предположения. Описание возможных вариантов и ситуаций использования основных средств ее выражения.
дипломная работа, добавлен 23.09.2016Изучение проблемы практического применения современной лингвистической теории: семантики фреймов. Исследование значения глаголов как единиц языка через их когнитивные представления. Проблемы формирования, описания и репрезентации компонентов фрейма.
статья, добавлен 28.04.2017Изучение темпорального значений будущего времени в современном английском языке. Характеристика особенностей метафорической концептуализации времени в англоязычной картине мира. Рассмотрение и анализ специфики процесса репрезентации категории времени.
статья, добавлен 16.06.2018Сравнительно-сопоставительное изучение особенностей семантики, морфологического выражения и функционирования категории времени и категории вида во французском и русском языках в аспекте литературно-художественного перевода. Глагольные категории.
автореферат, добавлен 01.04.2018Разработка комплексной методики исследования коммуникативной категории как когнитивного явления. Анализ особенностей содержания и структуры когнитивной категории общение в различных гендерных, возрастных и социально-территориальных группах исследуемых.
автореферат, добавлен 27.02.2018Воссоздание фрагментов картины мира русских и вьетнамцев, отражающих концепт "счастье". Выявление культурно-универсальных и национально-специфических особенностей концепта. Отражение этнокультурных, универсальных и социологических особенностей народа.
автореферат, добавлен 24.04.2019- 120. Оценка и значимые особенности в построении концепта "мудрость" (на материале английского языка)
Анализ значимых и оценивающих особенностей в структуре концепта "мудрость". Отличия оценивающих особенностей концепта "мудрость" в концептуальных структурах. Анализ показателя употребления концепта в английском языке в интеллектуальном оценивании.
статья, добавлен 21.07.2018 Общая лингвистическая характеристика научно-технического текста как фрагмента специального знания из определённой предметной области. Особенности стиля и языковых категорий научного текста. Средства выражения концепта "отрицание" в техническом тексте.
статья, добавлен 27.06.2013- 122. Вербализация концепта "тоска" в русском и французском языках (лексикографический анализ номинантов)
Рассмотрение основных вербальных форм репрезентации эмоционального концепта тоска в русской и французской лингвокультурах. Анализ понятийного компонента концепта тоска, основанного на лексикографическом изучении словарных дефиниций его номинантов.
статья, добавлен 20.01.2019 Анализ семантики глаголов пропускать / пропустить в конструкциях современного русского языка, обнаруженных методом сплошной и частичной выборки в художественных и научно-популярных текстах. Контаминированный семантический актант Способ в роли Транзитива.
статья, добавлен 20.07.2018Грамматический признак и лексическое значение служебных слов. Исследование специфики частицы как части речи, изучение на уроках русского языка. Разряды частиц по строению, значению и функциям. Использование в инфинитивных и сложноподчиненных предложениях.
курсовая работа, добавлен 29.10.2014Семантический анализ имен поступков в русском и английском языках. Семантические репрезентации рассматриваемого концепта, определение его сходств и различий в сопоставляемых языках. Интегральные и национально-специфические признаки имен поступков.
статья, добавлен 20.01.2019