Пути и способы дифференциации на занятиях по иностранному языку в высшей школе
Характеристика процесса дифференциации обучения на занятиях по иностранному языку в высшей школе путем объединения учащихся в гомогенные либо гетерогенные группы. Разработка соответствующих разноуровневых типовых упражнений по иностранному языку.
Подобные документы
Изучение процесса обучения иностранному языку, как языку профессионального общения с использованием современных компетенций. Правильная постановка коммуникативных задач при обучении иностранному языку. Специфика многоязычной и поликультурной компетенции.
статья, добавлен 29.01.2019Повторение как важный элемент обучения иностранному языку. Роль памяти и мышления в образовательном процессе. Методические мероприятия по повторению грамматического материала. Трудности в изучении иностранного языка. Особенности обучения в старшей школе.
курсовая работа, добавлен 15.04.2015Анализ возможности использования музыкальных произведений на занятиях по иностранному языку в музыкальном вузе. Основные способы работы с музыкальным произведением, направленной на совершенствование коммуникативных умений и развитие языковых навыков.
статья, добавлен 02.01.2019Основные положения концепции лингвистического образования и обучения иностранному языку и культуре в научной школе Московского лингвистического университета и векторы ее перспективного развития. Социокогнитивный подход к обучению иностранному языку.
статья, добавлен 10.05.2022Психолингвистические особенности и различные категории трудностей обучения взрослых иностранному языку. Базовые характеристики человека в зрелом возрасте как объекта андрагогики. Обеспечение эффективных программ обучения иностранному языку взрослых.
статья, добавлен 05.03.2018Изучение культурных традиций как часть обучения иностранному языку. Обоснование необходимости анализа характерных особенностей, сходств и различий культур участников диалога. Рассмотрение методов обучения русскому языку как иностранному в узбекской школе.
статья, добавлен 20.02.2023- 57. Деятельностная стратегия обучения дошкольников иностранному языку (на материале английского языка)
Процесс обучения иностранному языку детей дошкольного возраста в рамках деятельностного подхода. Разработка стратегии обучения иностранному языку детей с трех до шести лет на основе деятельностного подхода с целью повышения эффективности обучения.
автореферат, добавлен 09.11.2017 Развитие профессиональных и языковых компетенций будущих экономистов. Преимущества применения проектной методики обучения в вузах. Повышение качества обучения иностранному языку на семинарских занятиях с использованием мультимедийных средств и Интернета.
статья, добавлен 18.09.2018Определение игры как условия создания мотивационной основы обучения иностранному языку. Функции игровой деятельности в процессе изучения иностранных языков. Классификация учебных игр. Характеристика основных требований к игре и условиям ее проведения.
реферат, добавлен 09.07.2016Изучение русской литературы в иностранной аудитории на начальном этапе обучения русскому языку как иностранному. Опыт работы с применением мультимедийного комплексного учебного пособия "Михаил Булгаков". Особенности системы упражнений и заданий.
статья, добавлен 02.01.2019- 61. Проектирование индивидуальных траекторий обучения иностранному языку студентов педагогических вузов
Сущность и содержание процесса индивидуализации обучения студентов иностранному языку в вузе. Научное обоснование проектирования индивидуальных траекторий обучения студентов иностранному языку посредством построения модели и технологии этого процесса.
статья, добавлен 10.07.2013 Характеристика принципов и направлений проектной методики процесса обучения иностранному языку и повышения уровня иноязычной коммуникативной компетенции студентов высшего учебного заведения. Особенности их правильного применения в учебном курсе.
статья, добавлен 22.10.2017Специфические особенности психолингвистической базы школьного многоязычия. Деятельностная сущность коммуникативно-ориентированного обучения второму иностранному языку в школе. Описание принципа ролевой организации учебно-воспитательного процесса.
курсовая работа, добавлен 10.03.2015- 64. Реализация аудиовизуального и аудиолингвального методов обучения английскому языку в начальной школе
Психологические, физиологические и педагогические факторы обучения иностранному языку. Начальное языковое образование, урок как основная единица учебного процесса. Аудиовизуальный и аудиолингвальный методы обучения английскому языку в младшей школе.
дипломная работа, добавлен 01.03.2016 Анализ проблемы содержания и особенностей профессионально ориентированного обучения иностранному языку в неязыковом вузе. Опыт обучения профессиональному иностранному языку студентов направления подготовки "Государственное и муниципальное управление".
статья, добавлен 27.12.2018- 66. Реализация личностно-ориентированного подхода в процессе профильного обучения иностранному языку
Модернизация российской системы образования. Личностно-ориентированный подход как один из ведущих принципов в педагогике при обучении иностранному языку в средней школе. Роль профильного обучения английскому языку. Элективный курс при преподавании.
магистерская работа, добавлен 28.01.2017 Характеристика основных организационно-методических условий преемственности обучения иностранному языку в неязыковом вузе. Обеспечение преемственности обучения иностранному языку, значение процесса оптимизации языковой подготовки будущих специалистов.
статья, добавлен 10.01.2019Рассмотрение организации процесса обучения иностранному языку, целесообразности использования учебных материалов в группах студентов с разным уровнем владения. Причины появления таких групп и проблемы, возникающие при обучении в образовательной среде.
статья, добавлен 29.04.2019- 69. Системное обучение иностранному языку в контексте формирования иноязычной лексической компетенции
Изучение понятия "системное обучение иностранному языку". Анализ целей, задач, методов, средств и организационных форм обучения. Особенности функционирования системы обучения как совокупности основных компонентов учебного процесса по иностранному языку.
статья, добавлен 12.12.2018 Потенциал игры как вида обучающей деятельности в процессе обучения иностранному языку. Особенности организации дидактических игр на уроках английского языка в начальной школе. Коммуникативные игры как один из приемов обучения иностранному языку.
курсовая работа, добавлен 10.06.2013Рассмотрение когнитивных и аффективных факторов, влияющих на успешность протекания процесса изучения и преподавания иностранного языка в вузе. Взгляд на обучаемого с позиций когнитивной теории. Роль мотивации и ее разновидностей в научении языку.
статья, добавлен 11.12.2018Характеристика основных принципов учения, составляющих методологическую основу проектирования системы модульного обучения иностранному языку. Особенность повышения эффективности преподавания данной дисциплины в условиях высшей технической школы.
статья, добавлен 12.12.2018Значение и особенности построения логико-смысловой модели (ЛСЗ), задачи, которые решаются с ее помощью на занятиях по иностранному языку со студентами неязыковых направлений подготовки. Роль ЛСЗ в активизации учебно-познавательной деятельности студентов.
статья, добавлен 17.12.2018- 74. Работа с текстами по специальности на занятиях по русскому языку как иностранному в военном вузе
Особенности формирования профессионально ориентированной коммуникативной компетенции у курсантов-иностранцев в процессе работы со специальными текстами военно-профессиональной направленности по специальности на занятиях по русскому языку как иностранному.
статья, добавлен 13.07.2021 Психолого-педагогические основы обучения иностранному языку младших школьников. Использование информационно-коммуникационных технологий в младшей школе на уроках иностранного языка (немецкого). Описание видов упражнений на основе электронных ресурсов.
дипломная работа, добавлен 23.02.2015