Появление вариантности и ее перспективы
Исследование устойчивости и консерватизма языковой нормы. Принцип лингвистической экономии в языке. Вариантность как фундаментальное свойство языковой системы. Вытеснение параллельных способов и форм выражения, не имеющих самостоятельных нагрузок.
Подобные документы
Изучение языковой игры на материале английского языка. Особенности языковой игры c семантическим механизмом, которая в соответствии c положением семиотики об отношениях знака предполагает обыгрывание специфики отношений между знаком и понятием о предмете.
статья, добавлен 23.12.2018Наличие нормы как важнейший признак литературного языка. Закономерные процессы и явления, происходящие в языке в процессе его становления и развития. Причины нарушения лексических норм. Стилистическое оправдание некоторых отклонений от языковой нормы.
реферат, добавлен 10.11.2015Изучение фразеологического компонента как одного из средств языковой реализации концепта "жертва" в русском языке. Представление слова фразеосочетаниями из состава лексико-фразеологической системы говора. Формоизменительные свойства глагольных оборотов.
статья, добавлен 27.05.2018Понятие культуры речи и языковой нормы. Норма ударения и её типы, нормы грамматики. Изменения норм русского языка, которые происходят в современности. Зарождение учения о культуре и речи. Причины колебаний и отклонений от нормы в отношении ударения.
реферат, добавлен 15.04.2014Анализ функции термина в азербайджанском языке, обусловленной частотой его использования, уровнем представленности в языковой парадигме, приспособленностью к фонетической и графической системам языка. Отличия терминов от слов в качестве существительных.
статья, добавлен 12.05.2018Знаковый характер языковой системы. Требования культуры речи. Свойства символа. Естественные и искусственные языки общения. Основные их функции. Связь русского языка с историей и культурой народа. Значение вербальной единицы в лингвистической конструкции.
реферат, добавлен 26.10.2013Анализ разных точек зрения ученых на проблему языковой личности в лингвистическом дискурсе. Рассмотрение характеристик языковой личности: связи с возрастом, со временем, с полом, с социальной группой, профессией, интеллектом, языковой компетенцией.
статья, добавлен 27.02.2016Анализ способов представления языковой, культурной и страноведческой информации в двуязычных и толковых словарях. Исследование лексикографической атрибуции предлогов и их субститутов. Денотативная роль предлога или наречия в пространственной ситуации.
статья, добавлен 16.08.2013Изучение когнитивной функции в языке. Обоснование человека в языке, как субъекта речи. Понятие формирования речевой картины мира. Характеристика вторичной языковой личности в лингвистической науке. Определение слов на вербально-семантическом уровне.
лекция, добавлен 02.09.2013Отражение действительности в языке на уровне концептов. Особенности лексической вербализации термина безопасность в английской языковой картине мира на основе сопоставительного анализа его компонентов, включающих базовые элементы и их производные.
статья, добавлен 15.01.2019Сущность языковой антонимии. Выражение полярности в языке, виды антонимов. Средства создания антонимичности в субстантивном и в адъективном словообразовании. Лексические и грамматические средства выражения полярности в современном немецком языке.
курсовая работа, добавлен 03.08.2010Языковой пуризм - один из важных аспектов кодификации, культуры речи и планирования нормы языка. Метаязыковое знание - способность идентифицировать оппозиции, различать денотативное, коннотативное значение слова, разрешать лексическую неоднозначность.
статья, добавлен 18.04.2022Характеристика объективации концепта "предположение" в немецкой языковой картине мира. Проведение исследования риторического и рефлексивного вопроса в качестве самостоятельных репрезентантов данного концепта и в сочетании с другими репрезентантами.
статья, добавлен 28.12.2018Структурные единицы языковой картины мира, отраженные в сознании носителей русского языка и выраженные в языке. Рассмотрение афоризмов, крылатых выражений и ситуаций из комедии Л. Гайдая, их коммуникативно-языковой и лингвокультурологический потенциал.
статья, добавлен 29.04.2021Разработка электронного корпуса комических текстов с элементами языковой игры как средства исследования лингвопрагматического потенциала языковой игры в пространстве американской лингвокультуры. Лингвистические исследования средств создания языковой игры.
статья, добавлен 27.12.2018Синтактика как один из семиотических аспектов, основанный на изучении отношений между языковыми знаками в речевой цепи. Функционирование лексического и грамматического уровней языковой системы - процесс, который подчинен законам прагматики знака.
статья, добавлен 14.11.2020Особенности использования лексических средств немецкого языка в манипулятивных актах. Анализ диалогов, в которых демонстрируются средства выражения языковой манипуляции на лексико-семантическом уровне, на материале немецкого кинематографа XXI века.
статья, добавлен 14.01.2019- 118. Теоретико-методологические основы гендерных исследований в лингвистике: состояние и перспективы
Характеристика основных направлений исследований в отечественной и зарубежной гендерной лингвистике на современном этапе. Изучение главных свойств манифестации гендера в языке. Анализ описания гендерных особенностей языковой способности человека.
статья, добавлен 12.12.2018 Роль концептуальных, языковых и художественных метафор в описании языковой картины мира. Характеристика языковой картины мира, взаимодействие индивидуального сознания и окружающего мира. Способ фиксации в языке индивидуальных авторских ассоциаций.
статья, добавлен 27.01.2021Анализ современной языковой ситуации. Выявление и объяснение некоторых слов, оборотов речи, образных выражений, перешедших в наш язык из далекой древности, исследование и истолкование их происхождения. Установление их связи со славянской мифологией.
реферат, добавлен 07.06.2016Роль языковой памяти, связывающей прошлое и будущее народа, в организации концепции очерка "Русское Устье". Особенности образной системы, скрепленной мотивами языковой памяти русскоустьинцев. Этико-философские ориентиры автора, отраженные в публикации.
статья, добавлен 20.02.2022Понятие языковой нормы, её признаки, характер и аспекты изучения. Планы функционирования и кодификации. Понятие литературной нормы, её признаки. Характерные особенности норм литературного языка. Варианты норм в словарях современного литературного языка.
реферат, добавлен 02.02.2014Смещение центра научного внимания на реальную речь реальных людей. Рассмотрение уже имеющегося представления о языке, речи, стиле, языковой личности в целом. Описание коллективной языковой личности Сибирского студента - человека, обучающегося в вузе.
статья, добавлен 23.09.2018- 124. Выражение эмоций на лексическом уровне в русском языке (на материале произведений И.С. Тургенева)
Исследование средств и способов выражения эмотивного значения на лексическом языковом уровне на материале произведений И.С. Тургенева. Анализ состояния современных научных изысканий в области изучения эмотивного содержания текста. Виды эмотивной лексики.
статья, добавлен 28.12.2018 Исследование иронии как разновидности импликации и средства ее реализации в языке художественных текстов на немецком языке. Обзор особенностей выражения иронии с помощью лексических средств, связанных с экспрессивно-образным употреблением языковых единиц.
статья, добавлен 10.07.2013