Инфляция как проявление макроэкономической нестабильности
Сущность и особенности развития инфляции. Появление в стране обесценения денег, снижения их покупательной способности за счет переполнения финансовых каналов бумажными деньгами. Характеристика динамики инфляционных процессов в Российской Федерации.
Подобные документы
Исследование сущности, видов инфляции, выявление причин и последствий ее возникновения. Характеристика инфляционных процессов и внутренних дисбалансов в российской экономике. Рассмотрение основных методов регулирования инфляции в Российской Федерации.
контрольная работа, добавлен 22.05.2014Сущность, причины, формы проявления, виды и основные критерии инфляции. Оценка уровня и способы измерения инфляционных процессов. Инфляция спроса и инфляция предложения: их взаимосвязь и взаимодействие. Особенности инфляционных процессов в России.
курсовая работа, добавлен 04.09.2011Инфляция - процесс переполнения каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, вызывающий обесценивание денежной единицы и рост товарных цен. Основные причины инфляционного роста цен. Инфляция спроса, издержек, ползущая и ожидаемая.
реферат, добавлен 03.02.2012Проведение исследования сущности, видов инфляции и выявление причин ее возникновения в Российской Федерации. Особенность повышения общего уровня цен на товары и услуги в стране. Суть инфляционных процессов и внутренних дисбалансов экономики государства.
курсовая работа, добавлен 20.12.2017Определение инфляции, ее сущность, причины и факторы возникновения. Измерение инфляции и ее издержки. Золотое содержание бумажно-денежной единицы. Обесценение денег по отношению к золоту, товарам, иностранным валютам, падение покупательной способности.
курсовая работа, добавлен 16.10.2019Возникновение экономических кризисов в период перехода Российской Федерации от планово-распределительной системы хозяйствования к рыночной экономике. Инфляция как повышение общего уровня цен, обесценивание денег и снижение их покупательной способности.
реферат, добавлен 06.12.2011Инфляция и ее показатели. Снижение покупательной способности денег. Количественная теория денег. Издержки на микроэкономическом уровне, связанные с изменением относительных цен и снижением эффективности в результате ухудшения распределения ресурсов.
лекция, добавлен 14.12.2019Понятие инфляции, ее экономическая сущность, виды и причины возникновения. История инфляционных процессов. Анализ инфляционных процессов и внутренних дисбалансов в российской экономике на современном этапе. Формы и методы антиинфляционной политики.
курсовая работа, добавлен 31.10.2014Понятие, сущность и причины возникновения инфляции. Исследование особенностей и экономических последствий инфляционного процесса в России. Факторы, влияющие на уровень инфляции. Снижение покупательной способности денег. Повышение общего уровня цен.
курсовая работа, добавлен 28.10.2013Теоретические аспекты понятия "инфляция" как основной проблемы макроэкономики: сущность, виды, факторы, социально-экономические последствия. Характеристика методов и инструментов регулирования инфляционных процессов: фискальный и денежно-кредитный подход.
курсовая работа, добавлен 20.12.2012Инфляция как обесценение денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения. Безработица: понятие, виды, причины и последствия. Формы взаимодействия инфляции и безработицы. Проблемы и методы регулирования этих процессов в России.
курсовая работа, добавлен 09.11.2010Инфляции, её сущность, факторы и причины возникновения, виды и её последствия. Анализ инфляционных процессов и внутренних дисбалансов российской экономики, проблемы снижения её темпа. Основные направления антиинфляционной политики на предприятии.
курсовая работа, добавлен 24.04.2014Сущность, причины инфляции, ее виды и формы. Механизм открытого переполнение каналов денежного обращения бумажными деньгами. Показатели измерения уровня инфляции. Инфляционный процесс в России в 2011-2012 годах и его социально-экономические последствия.
контрольная работа, добавлен 21.04.2015- 89. Инфляция как проявление макроэкономической нестабильности и ее влияние на уровень жизни населения
Во время инфляции бумажные деньги обесцениваются по отношению: к золоту, к товарам, к иностранным валютам. Внутренние и внешние причины и виды инфляции. Социально-экономические последствия инфляции. Антиинфляционная политика в Республике Беларусь.
курсовая работа, добавлен 31.05.2022 Исследование сущности обесценения денег и возникновения процесса девальвации валюты. Классификация инфляции и ее экономические последствия. Понятие антиинфляционной политики в условиях рыночных отношений. Рекомендации по совершенствованию системы.
курсовая работа, добавлен 29.09.2013Понятие инфляции как переполнения денежной массы сверх потребностей товарооборота, обесценения денежной единицы и рост товарных цен: ее виды и измерение, причины и формы проявления. Социальные и экономические последствия инфляции в Российской Федерации.
курсовая работа, добавлен 04.12.2014Сущность, причины, формы проявления и виды инфляции. Инфляция спроса и инфляция предложения: их взаимосвязь и взаимодействие. Особенности инфляционных процессов в России на современном этапе. Расчет уровня инфляции и дефлятора ВВП, сущность "правила 70".
контрольная работа, добавлен 31.01.2012Инфляция – превышение объема денег над произведенными товарами. Инфляционные причины изменения цен. Финансирование военно-промышленного комплекса. Ползущая, галопирующая инфляция и гиперинфляция. Средства преодоления макроэкономической нестабильности.
курсовая работа, добавлен 23.09.2010Сущность инфляции, формы и виды ее проявления. Социально-экономические последствия инфляции. Особенности инфляционных процессов в России. Антиинфляционные государственные меры. Стратегия и тактика денежно-кредитного регулирования в современной России.
курсовая работа, добавлен 13.04.2012Суть и формы инфляции - процесса обесценивания бумажных денег, падения их покупательной способности вследствие чрезмерного выпуска (эмиссии) или сокращения товарной массы в обращении при неизменном количестве выпущенных денег. Антиинфляционная политика.
курсовая работа, добавлен 16.12.2011Сущность инфляции, ее классификация и формы проявления. Основные причины, экономические и социальные последствия инфляции. Влияние инфляции на национальную экономику и международные экономические отношения. Характеристика инфляционных процессов в России.
курсовая работа, добавлен 28.02.2011Инфляция как дисбаланс спроса и предложения, проявляющийся в общем росте цен. Рассмотрение инфляционных процессов в трансформируемой экономике Российской Федерации. Общая характеристика основных видов инфляции: умеренная, галопирующая, гиперинфляция.
курсовая работа, добавлен 29.09.2017- 98. Инфляция
Понятие термина "инфляция" его особенности и характеристика. Сущность, причины, формы проявления и виды инфляции. Инфляция спроса и инфляция предложения: их взаимосвязь и взаимодействие. Особенности инфляционных процессов в России. Методы преодоления.
курсовая работа, добавлен 14.12.2008 Инфляция, ее сущность, особенности видов, причины и последствия для экономики страны. Пути преодоления инфляции в переходный период. Анализ инфляционных процессов в российской экономике. Проблемы макроэкономической стабилизации в переходный период.
курсовая работа, добавлен 28.10.2012Понятие инфляции, ее измерение и суть. Сущность инфляции в различных экономических школах. Монетаристская и кейнсианская теория инфляции. Социально-экономические последствия инфляции. Особенности инфляционных процессов в России, методы их предотвращения.
курсовая работа, добавлен 17.02.2010