Оценка влияния синтетического ингибитора матричных металлопротеиназ доксициклина на окислительные процессы при лечении термических ожогов у крыс в эксперименте
Влияние синтетического ингибитора матричных металлопротеиназ доксициклина на состояние процессов перекисного окисления липидов в крови и очаге термического повреждения у крыс. Исследование показателей первичных и вторичных продуктов пероксидации.
Подобные документы
Оценка влияния глюконата кобальта (II) на антиоксидантную систему и ключевые молекулы гуморального иммунитета в печени и крови иммуносупрессированных мышей. Анализ процессов перекисного окисления липидов, активности ключевых антиоксидантных ферментов.
статья, добавлен 25.02.2019Суть комбинированного применения нестероидной противовоспалительной терапии нимесулидом и внутрисуставного введения этоксидола. Их влияние на процессы перекисного окисления липидов и метаболизм коллагена при экспериментальном посттравматическом артрите.
статья, добавлен 02.06.2020Изучение влияния острой гистотоксической гипоксии (ОГТГ), Пилим-1 и их сочетаний на содержание в крови крыс эритроцитов и гемоглобина. Анализ влияния воздействия острой гистотоксической гипоксии на уровень содержания эритроцитов и гемоглобина в крови.
статья, добавлен 15.07.2020Изучение влияния препарата тамерита на содержание малонового диальдегида в плазме крови в периодах разгара и угасания клинических симптомов и ранней реконвалесценции у больных рецидивирующей рожей для снижения продуктов перекисного окисления липидов.
статья, добавлен 27.02.2014Определение уровня кальция и магния в крови из разных регионов и суточном объеме мочи у крыс с экспериментальным панкреатитом у крыс с исходной нормо- и гипомагниемией. Концентрация магния в крови из портальной вены. Содержание магния в средах организма.
статья, добавлен 29.06.2021- 81. Влияние даларгина на миелоидное звено системы крови у белых крыс с экспериментальным гипотиреозом
Анализ свойств даларгина, который вызывает стойкую лейкопению, кратковременную эозинопению с последующей нормализацией их количества и кратковременно стимулирует нейтрофилопоэз. Изучение состава нейтрофилов периферической крови у гипотиреоидных крыс.
статья, добавлен 22.05.2017 Изучение роли экспрессии факторов роста и матриксных протеиназ в стенки варикозно измененной вены нижней конечности. Анализ связи показателей ростовых медиаторов и металлопротеиназ с риском развития варикозной болезни клинических классов С4-С6.
статья, добавлен 06.06.2023Изучены процессы перекисного окисления липидов и активность антиоксидантных ферментов в крови в ранние сроки после локального ультрафиолетового облучения при действии мазей с антиоксидантной активностью. Исследования проводились на морских свинках.
статья, добавлен 10.10.2021Исследование формирования агрессивного и подчинительного типов поведения крыс под действием каннабиноидов. Изучение нарушений структуры и функций головного мозга подопытных животных. Появление вегетативных реакций симпатической направленности у крыс.
статья, добавлен 21.02.2017Гепатотоксическое и нефротоксическое действие синтетического красителя тартразина, используемого в пищевой промышленности. Замедление темпов продольного и аппозиционного роста челюсти у половозрелых белых крыс при введение тартразина в течение 60 дней.
статья, добавлен 13.09.2016Содержание ТБК-реагирующих продуктов (тиобарбитуровая кислота), карбонилированных белков и железо-зависимого образования битирозина в плазме крови. Устойчивость белков плазмы к свободнорадикальному окислению на фоне высокого уровня окисления липидов.
статья, добавлен 25.03.2018Оценка токсичности покрытия инструментов в диабетологии. Особенности морфологических изменений во внутренних органах крыс с аллоксановым диабетом при внутривенном введении наностержней. Исследование сыворотки крови на содержание малонового диальдегида.
статья, добавлен 15.07.2021Основные неинвазивные критерии для определения показаний к назначению противовирусной терапии. Содержание малонового диальдегида как показатель процессов перекисного окисления липидов в крови больных с хроническими вирусными заболеваниями печени.
автореферат, добавлен 27.09.2018Активация перекисного окисления липидов - реакция организма на стресс при которой возможно нарушение баланса между продукцией свободных радикалов и активностью ферментов антиоксидантной защиты. Цель антиоксидантной терапии ишемической болезни сердца.
статья, добавлен 08.05.2018Выявление влияния ингибитора JNK на формирование нарушений психоневрологического статуса экспериментальных животных при моделировании постгипоксической энцефалопатии. Механизмы его действия, связанные с функционированием нейральных стволовых клеток.
статья, добавлен 23.10.2020Изучение патогенетических механизмов возникновения некроза миокарда с целью подбора научно-обоснованных терапевтических и профилактических мероприятий. Особенности цитодеструктивных процессов в миокарде при экспериментальном некрозе (на примере крыс).
статья, добавлен 21.02.2017Оценка спектров желатиназной активности сыворотки крови методом зимографии у здоровых людей и больных ревматоидным артритом. Вклад желатиназы А и В в патогенез ревматоидного артрита, участие других металлопротеиназ, обладающих желатиназной активностью.
статья, добавлен 05.07.2021Определение способности иммуностимулятора пирогенала влиять на уровень артериального давления у крыс линии НИСАГ. Исследование влияния различных режимов хронического иммобилизационного стресса на чувствительность гипертензивных крыс к иммунизации.
автореферат, добавлен 02.05.2018- 94. Клинико-патофизиологические механизмы развития остеопенического синдрома при множественной миеломе
Особенности перекисного окисления липидов в эритроцитах крови у больных множественной миеломой на различных стадиях заболевания. Механизм патогенеза остеопенического синдрома. Влияние окислительно-антиокислительной системы на процессы костной резорбции.
автореферат, добавлен 14.08.2018 Оценка эффективности гетерологического деминерализованного костного матрикса для замещения костных дефектов в эксперименте на модели критического дефекта костей свода черепа крыс. Использование костных аутотрансплантатов при оперативном лечении.
статья, добавлен 16.03.2021Анализ влияния препаратов, полученных из кордовой крови на органы, системы и организм. Гистологические особенности состояния тканей и сосудов сердца, оценка состояния коллагеновых и эластических волокон миокарда старых крыс до и после введения препарата.
статья, добавлен 14.05.2018- 97. Влияние жидкофазных препаратов торфа на заживление экспериментальных ожогов III А степени у крыс
Подходы к разработке новых методов лечения ран и ожогов, роль в данном процессе условий микроокружения раневой поверхности. Оценка эффективности методов лечения ожогов II и III степени во влажной среде, использование жидкофазных препаратов торфа.
статья, добавлен 11.01.2020 Изучение клеточного и субпопуляционного состава центральных и периферических лимфоидных органов на разных стадиях воспалительного процесса у крыс в эксперименте. Причины активации иммунных процессов в селезенке. Усиление периферических иммунных реакций.
статья, добавлен 24.12.2017Влияние субтоксических доз лапроксидов Л–303 и Л–500 в условиях длительного поступления в организм белых крыс на белковые и клеточные компоненты мембран: свободно-радикальные процессы, перекисное окисление липидов и окислительную модификацию белков.
статья, добавлен 30.07.2016Исследование изменений морфометрических показателей мозжечка белых половозрелых крыс в различные временные периоды при введении 0,9% раствора натрия хлорида в течение 60 суток. Показатели ширины молекулярного слоя коры мозжечка половозрелых крыс.
статья, добавлен 06.02.2017