Использование информационных технологий при дистанционном обучении профессиональному иностранному языку
Дистанционное обучение профессиональному иностранному языку в неязыковом вузе. Сочетание аудиторной и внеаудиторной работы с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Разработка модульной объектно-ориентированной обучающей среды.
Подобные документы
Особенности обучения иностранному языку для научных целей преподавателей вузов в системе повышения квалификации. Тематическое и языковое содержание курса. Критерии отбора текстового материала, методы и приемы аудиторной и самостоятельной работы.
статья, добавлен 16.12.2018Анализ особенностей работы с грамматическими омонимами на занятиях по русскому языку как иностранному в китайской аудитории. Сравнение грамматической омонимии в русском и китайском языках. Анализ методов обучения китайских студентов русской грамматике.
статья, добавлен 27.02.2021Развитие и формирование коммуникативных навыков у студентов неязыковых специальностей для дальнейшего использования в профессиональной деятельности специалиста. Традиционные и инновационные методы изучения иностранного языка на факультативных занятиях.
статья, добавлен 19.12.2017Понятие безэквивалентной лексики и ее основные типы. Необходимость введения анализируемого лексического материала в учебный процесс. Исследование проблем безэквивалентной лексики в процессе обучения русскому языку как иностранному в китайской аудитории.
статья, добавлен 22.02.2021Обучение лексическим навыкам на уроке китайского языка. Лингвопсихологические особенности, цели и задачи обучения лексике. Основные этапы работы над лексическим материалом. Понятие и особенности применения метода ассоциаций на уроке китайского языка.
курсовая работа, добавлен 01.06.2010Корреляционные связи, оказывающие значимое влияние на отметку по иностранному языку в средней школе. Построение учебного процесса в школе. Развитие словесно-логического типа мышления. Характеристика самооценки и адаптации по методике Дембо–Рубинштейн
статья, добавлен 01.02.2019Определение критериев отбора подкастов в учебных целях. Разработка модели обучения аудированию на занятиях по русскому языку как иностранному. Анализ роли предтекстового этапа, как этапа по снятию трудностей, введения и закрепления лексических единиц.
статья, добавлен 25.02.2021Изучение психологических особенностей детей младшего школьного возраста. Исследование специфики усвоения русского языка как иностранного в условиях языковой среды. Адаптация сказочного текста и разработка методики работы со сказками в детской аудитории.
автореферат, добавлен 24.04.2019Изучение результатов сопоставительного анализа грамматики английского и французского языков с целью выявления компонентов для переноса. Разработка упражнений для формирования лексических и грамматических навыков чтения при обучении французскому языку.
курсовая работа, добавлен 10.01.2015Направления интенсификации процесса обучения иностранным языкам. Особенности обучения, повышение эффективности развития языковой и речевой компетенции в определенных условиях. Формы внеаудиторной работы по иностранному языку, самостоятельного изучения.
статья, добавлен 11.05.2016Информационные технологии как средство мотивации изучения иностранных языков. Исследование методов научно-фиксируемого наблюдения и управления объектами реальной действительности, применение мультимедийных технологий на уроках английского языка.
дипломная работа, добавлен 26.05.2009Анализ методических приемов, позволяющих использовать языковой феномен "спанглиш" как лингвокультурного тренажера в процессе преподавания испанского языка в военном политехническом вузе. Способы применения "спанглиша" для успешного обучения испанскому.
статья, добавлен 14.01.2019Анализ преимуществ применения сервиса TED Talks для развития навыков публичной речи. Разработка комплекса обучающих заданий для студентов, обучающихся по направлению "Международные отношения". Развитие навыка soft skills на занятиях по иностранному языку.
статья, добавлен 18.04.2023Формирование этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде. Роль культурной многоязычной учебно-коммуникативной ситуации в обучении многоязычию. Возможности лингвострановедческого подхода при обучении иностранному языку.
статья, добавлен 05.07.2021Анализ актуальности изучения иностранного языка в армиях России и Соединенных Штатов Америки. Изучение особенностей обучения иностранным языкам в военных академиях. Практика в педагогической системе обучения иностранному языку в высшей военной школе США.
статья, добавлен 15.04.2019Различные трактовки понятия "коммуникация". Межкультурная коммуникация и ее формы. Цели обучения французскому языку как второму иностранному. Проблема межкультурной коммуникации в изучении иностранных языков. Основные компоненты иностранной культуры.
реферат, добавлен 29.03.2015Выделение основных этапов формирования лексических навыков на среднем этапе обучения языка. Рассмотрение упражнений для формирования лексических навыков. Анализ особенностей закрепления лексического материала на среднем этапе обучения иностранному языку.
дипломная работа, добавлен 10.03.2018Активизация процесса обучения студентов русскому языку в техническом вузе с казахским языком обучения. Эффективность использования фильмов различных жанров в процессе обучения неродному языку. Творческое создание видеоматериалов или фильмов студентами.
статья, добавлен 09.12.2018Анализ современных учебников и пособий по развитию речи по русскому языку как иностранному (РКИ), изданных в 2019 г. издательством "Русский язык". Выявление общих черт, по которым учебник или учебное пособие можно причислить к современной литературе.
статья, добавлен 06.07.2021Способность выработке навыков устного и письменного общения на основе новейших британских и американских источников с учетом формирования и развития новой культуры лексики. Изучение речевого этикета, содержания уроков в пособиях по английскому языку.
реферат, добавлен 08.04.2014Распространение нового методического понятия – современные средства оценивания степени сформированности коммуникативной компетентности. Проблема оценивания эффективности обучения иностранному языку как понятия, включающего оценку владения языком.
статья, добавлен 29.09.2018Обзор современной лингвистики. Соотношение лексики, грамматики и фонетики при обучении иностранному языку. Проблема повышения эффективности обучения лексике и формирование лексических навыков, как важных компонентов содержания для обучения языку.
тезисы, добавлен 12.11.2010Причины слабых знаний выпускников академии по иностранному языку. Исследование международного сотрудничества с коллегами из зарубежных стран. Выполнение переводных упражнений, грамматических тестов. Контроль учебного процесса по иностранному языку.
статья, добавлен 19.11.2021Способы преподнесения страноведческой информации учащимся. Рассмотрение основных проблем формирования социокультурной компетенции как составной части коммуникативной компетенции. Подходы к изучению материала на занятиях по русскому языку как иностранному.
статья, добавлен 25.12.2018Использование IT-технологий (на примере облачной интернет-платформы "Московская электронная школа") в процессе обучения английскому языку в общеобразовательной школе. Преимущества и недостатки современных IT-технологий для изучения иностранных языков.
дипломная работа, добавлен 10.12.2019