Ситуационно-ролевая игра как средство общепедагогической подготовки будущего учителя
Изучение характеристики общепедагогической подготовки будущего учителя. Анализ разработанности исследуемой проблемы в психологии и педагогике высшей школы. Рассмотрение модели ситуационно-ролевой игры и выявление критериев и показателей ее эффективности.
Подобные документы
В статье рассматривается сущность национальной эстетической культуры как качества личности будущего учителя. Целью данной статьи является уточнение понятия национальная эстетическая культура студента педвуза, ее структуры и критериев сформированности.
статья, добавлен 22.09.2022Характеристика учебно-воспитательного процесса современной высшей школы. Культура мышления как важнейшее качество педагога, умеющего добиваться успеха в воспитании школьников. Главная особенность развития интеллектуального потенциала будущего учителя.
статья, добавлен 10.11.2018Сравнительно-сопоставительный анализ компетенций, развиваемых в вузе у студента как будущего учителя математики. Изучение специальных и методических математических дисциплин. Формирование у школьников функциональной грамотности по физике и информатике.
статья, добавлен 18.04.2022Научные взгляды на решение проблемы реализации компетентностного подхода в подготовке будущего учителя физической культуры в условиях стандартизации высшего профессионального образования. Формы и методы профессиональной подготовки педагогических кадров.
статья, добавлен 10.05.2022Актуализация проблемы становления компетентности будущего учителя начальных классов в области содействия школьнику в познавательном саморазвитии. Психологические механизмы, обеспечивающие становление профессионализма. Элементы универсальной деятельности.
статья, добавлен 04.02.2021Предпосылки формирования ценностно-профессиональной компетентности будущего учителя в условиях обучения в педагогическом колледже. Формирование ценностно-педагогической компетентности будущего учителя в условиях обучения в педагогическом колледже.
диссертация, добавлен 02.09.2018Содержание, сущностные характеристики и структура культуроведческой компетенции будущего учителя иностранного языка. Социокультурные маркеры аутентичной языковой среды и характеристик людей. Рассмотрение основных и фоновых знаний компонентов культуры.
статья, добавлен 09.11.2014Процесс становления культуры безопасного образа жизни будущего учителя, способного к продуктивному внедрению инноваций с учетом последствий предпринимаемых решений с точки зрения общественного блага, педагогической целесообразности и эффективности.
статья, добавлен 07.10.2021Анализ современных тенденций развития образования. Изучение проблемы подготовки будущего учителя технологии к формированию нравственного сознания школьника. Описание педагогических условий и уровней подготовленности студента к решению данной проблемы.
статья, добавлен 05.07.2013Определение критериев сформированности профессиональных компетенций педагога. Оценка когнитивной и личностной составляющих знаний и практических умений будущего учителя физики. Разработка методики обучения и воспитания в российских школах и вузах.
статья, добавлен 30.01.2021- 111. Становление и развитие творческой компетентности будущего учителя (на основе системного подхода)
Создание и реализация в образовательной практике модели профессионализации будущего учителя, ориентированной на становление и развитие его творческой компетентности. Анализ компетентностного подхода к исследованию проблем педагогического образования.
автореферат, добавлен 26.01.2018 Многопрофильная подготовка учителя математики, информатики и физики на основе дополнительной подготовки будущего учителя на этапе обучения в современном вузе. Формирование психологической готовности молодых специалистов к профессиональной деятельности.
статья, добавлен 05.07.2021Рассмотрение проблем подготовки будущих учителей к воспитательной деятельности в школе. Раскрытие основных сдерживающих факторов в подготовке студентов. Ознакомление с рекомендациями, направленными на повышение качества знаний будущего педагога.
статья, добавлен 20.09.2018- 114. Сюжетно-ролевые игры
Сюжетно-ролевая игра, как средство всестороннего развития ребёнка. Описание ее структуры, содержания и видов. Руководство сюжетно-ролевой игрой. Развитие игры в разные периоды дошкольного детства (младшего, среднего и старшего дошкольного возраста).
курсовая работа, добавлен 31.10.2017 Готовность учителя к педагогической деятельности в условиях информатизации образования. Подготовка будущего учителя-права к применению в школьном курсе права коммуникационных технологий. Формирование информационно-компьютерной компетентности педагога.
статья, добавлен 27.02.2019Описание структурных компонентов и общая характеристика уровней развития сюжетно-ролевой игры как средства воспитания ребенка. Предпосылки и становление сюжетно-ролевой игры у детей дошкольного возраста. Основные педагогические сюжеты игр дошкольников.
курсовая работа, добавлен 23.11.2013Сущностные характеристики компонентов (тематического, личностно-ценностного и технологического) культуроведческой компетенции будущего учителя иностранного языка. Описание ее функций: образовательной, культуротворческой, коммуникативной и рефлексивной.
статья, добавлен 01.03.2019Влияние эстетического образца здоровой личности учителя физического воспитания на способность нового поколения к здоровьесбережению и здоровьетворчеству. Валеологический подход к профессиональной подготовке будущего учителя физического воспитания.
статья, добавлен 25.03.2018Разработка, обоснование и реализация модели формирования проектной культуры будущего учителя технологии и предпринимательства. Применение на практике обобщенного алгоритма проектирования и конструирования деятельности, методическое обеспечение процесса.
автореферат, добавлен 02.05.2018Сущность понятий "этнокультура", "этнопедагогический подход в образовании" и "этнопедагогическая культура учителя". Модель подготовки учителя к формированию этнической культуры школьников на основе определения организационно-педагогических условий.
автореферат, добавлен 01.05.2018Выявление специфических особенностей английской культуры как потенциала для обогащения педагогической культуры будущего учителя. Рассмотрение педагогических условий эффективного обогащения педагогической культуры в процессе освоения иноязычной культуры.
автореферат, добавлен 30.04.2018- 122. Методологические требования компетентностного подхода в туристическом образовании будущих учителей
Описание методики диагностирования туристической подготовки будущего учителя. Формирование ценностносмыслового, мотивационного и личностного отношения учителя к профессионально-педагогической деятельности. Самоконтроль профессиональной деятельности.
статья, добавлен 15.11.2018 Возникновение и становление педагогической профессии. Формирование требований к личности учителя в зарубежной и отечественной педагогике. Личностные и профессиональные качества учителя. Направления деятельности классного руководителя современной школы.
курсовая работа, добавлен 28.05.2014Конструирование моделей выпускников профильных педагогических классов. Определение путей педагогизации образовательной среды общеобразовательной школы. Исследование содержания, функций и технологии организации начальной общепедагогической подготовки.
автореферат, добавлен 21.02.2013Методы, приёмы, формы и средства развития творческого потенциала личности студентов. Виды искусства, применяемые в инновационном образовательном процессе. Арт-технологии как интеллектуальный компонент формирования педагогической культуры будущего учителя.
статья, добавлен 02.02.2019