Семантическая структура концепта "блаженный" в очерке И.А. Гончарова "Пепиньерка"
Терминологическая трактовка художественного концепта "блаженный" с культурологической точки зрения. Обозначение его основных и дополнительных семантических признаков. Выражение лексемы "блаженный" через метафоры, сопоставления, разного рода повторы.
Подобные документы
Первое упоминание лексемы "crime" в Библии, где она употребляется в ряду языковых репрезентаций концепта "грех". Анализ словарных дефиниций, позволяющий определить содержательный минимум концепта "crime". Функционирование лексем в определенных сочетаниях.
статья, добавлен 29.03.2019Рассмотрение средств вербализации концепта счастье в качестве национально-специфичной ментальной структуры в английском и узбекском языках. Сходство лексико-семантических полей и его проявление в односоставности их ядер. Выражение счастья как чувства.
статья, добавлен 10.05.2018Исследование лингвокультурного концепта "République", его структуры и языковой репрезентации. Структурирование концепта, анализ его содержательной части с точки зрения представленности языковых единиц. Компонент фразеологизмов и прецедентных высказыв
статья, добавлен 03.05.2021Рассмотрение в рамках когнитивной лингвистики терроризма как концепта, имеющего определенные способы репрезентации в английском языке. Исследование концепта "terrorism" в виде номинативного поля. Этимологический анализ ключевой лексемы и ее синонимов.
статья, добавлен 28.11.2020Рассмотрение системы лексических средств, взаимодействующих на основе общности реализации концепта Complaint/жалоба в английской лингвокультуре. Выделение основных и дополнительных характеристик изучаемого концепта на основе синонимического ряда.
статья, добавлен 30.11.2017Лингвистическое воплощение концепта "Англия" в русскоязычной картине мира. Для моделирования его структуры выделены фреймы или группы лексико-семантических репрезентаций признаков описываемого явления "География", "Природа", "Погода", "Государство".
статья, добавлен 23.10.2022Исследование способов вербализации уникального безжвивстентного концепта англоязычной концептосферы QUALITY TIME. Выделение основных ядерных и периферийных концептуальных признаков, а также проблем перевода английского имени концепта на русский язык.
статья, добавлен 30.03.2021Исследование культурологических особенностей Викторианской эпохи в истории Великобритании, отраженных в известном литературном произведении Ш. Бронте "Джейн Эйр". Структура художественного концепта дом. Специфика репрезентации его архитектоники.
статья, добавлен 16.06.2018Выявление специфики концепта "герой" в разных типах религиозного сознания – православном и лютеранском – на материале текстов двух видных представителей православия и лютеранства XIX века. Определение основных семантических признаков данного концепта.
статья, добавлен 16.12.2018Характеристика подходов к определению и систематизации понятия концепт. Анализ переводческих трансформаций как фактора семантических преобразований концепта. Исследование концепта "bad taste" через триаду характеристик понятийная-образная-ценностная.
диссертация, добавлен 30.10.2017Обзор лингвокультурного концепта "generation", отмеченного этнокультурной спецификой. Дефиниционные сопоставления понятийных составляющих концептов "generation" и "поколение" с целью выделения прототипических и вариативных признаков в семантике концептов.
статья, добавлен 27.12.2018Комплексное и системное выявление способов вербализации концепта "мода" как социокультурного, исторически обусловленного явления. Определение семантических компонентов, структурирующих универсальные и специфичные признаки концепта в разносистемных языках.
автореферат, добавлен 26.02.2017Принципы формирования области "бездуховность", основанная на базе ценностных составляющих концепта "spirituality". Проявления одухотворения души во всех сторонах жизни на основе дефиниционного анализа лексико-семантических слов; вербализаторы концепта.
статья, добавлен 23.09.2018Трансформация эмоционального концепта, вызванной социокультурными факторами, к которым относят изменения ценностных ориентаций и изменения в системе коммуникаций. Полевая структура концепта радость и возможность его реконструкции через его составляющие.
статья, добавлен 12.05.2022Языковые механизмы актуализации концептуальных признаков и структурам знаний, стоящим за концептом в лексикографическом дискурсе. Анализ объективации концепта лед в поморском языковом сознании, моделирование структуры концепта, оценка его содержания.
статья, добавлен 08.06.2016Объективация концепта лед в поморском языковом сознании с целью моделирования структуры концепта и определения его содержания. Языковой механизм актуализации концептуальных признаков и структур знаний, стоящих за концептом в лексикографическом дискурсе.
статья, добавлен 16.03.2017Изучение и толкование концепта в рамках нескольких междисциплинарных подходов. Интердисциплинарность как организационная форма теории концепта. Понятие концепта как лингвосоциокультурного явления. Трансдисциплинарная кооперация в рамках теории концепта.
статья, добавлен 25.06.2013Изучение динамики структуры и содержательного наполнения концепта TREE (ДЕРЕВО), проявляющейся в когнитивных, лексико-семантических, прагма-социолингвистических закономерностях функционирования вербализаторов моделей данного концепта в английском языке.
автореферат, добавлен 02.08.2018Структура концепта nobility/благородство в английском и русском языках. Особенности сопоставительного анализа в диахронии данного концепта. Характеристика групп концептуальных признаков, свидетельствующих о его важности в культуре данных народов.
статья, добавлен 30.03.2019- 45. Структурные особенности языковой репрезентации концепта "loneliness" в лексикографических источниках
Типовые средства вербализации концепта "loneliness" в английской лингвокультуре, специфика их структурирования и функционирования. Анализ конститутивных признаков данного концепта как структуры знания. Его ценностная, понятийная и образная составляющие.
статья, добавлен 20.01.2019 Исследование номинативного поля концепта дом. Специфика его репрезентации в концептосфере художественного произведения Дж. Голсуорси "Вилла Рубейн". Определение степени соотношения субконцептов уют/отсутствие уюта в структуре рассматриваемого концепта.
статья, добавлен 16.06.2018Лексическое значение и концепт в научно-лингвистической интерпретации. Семантическая структура слов "труд", "работа". Отражение специфики концепта "труд" в текстах газеты "Магнитогорский рабочий". Идеологическая редукция и деидеологизация концепта "труд".
диссертация, добавлен 20.11.2013Анализ активизации интереса лингвистов к религиозной тематике и изучению религиозных концептов в лингвокультуре. Исследование статуса религиозного концепта "спасение", определение его сущностных характеристик с точки зрения ценности и востребованности.
статья, добавлен 16.06.2018Понятие концепта как одного из базовых способов организации и хранения информации в памяти человека. Анализ лексико-семантического поля "творец". Исследование семантического поля лексемы "мастер" как одной из функций репрезентации концепта "творец".
статья, добавлен 10.07.2013Исследование проблемы упорядочения терминологической системы в парадигме когнитивной лингвистики. Определние важности понятия концепта для понимания поэтических текстов. Принципиальные положения в определении концепта с точки зрения лингвокультурологии.
статья, добавлен 21.03.2020