Политические партии накануне февраля 1917 г.: к вопросу о складывании революционного кризиса (на материалах среднего и нижнего Поволжья)
Анализ и оценка истории политических партий, оказывавших серьезное влияние на общероссийские процессы, происходящие в 1916 - начале 1917 г. Определение их роли в складывании революционного кризиса в Поволжье - одном из важных регионов России.
Подобные документы
Исследование основних предпосылок и характера кризиса продовольственного снабжения, имевшего место в Воронежской губернии в 1916 – начале 1917 г. Анализ главных причин возникших трудностей в снабжении армии и направления поисков путей их разрешения.
статья, добавлен 06.04.2021Исследование деятельности местных органов власти Нижнего Поволжья по подготовке боевых резервов для фронта в военный период. Особенности формирования воинских частей и соединений в регионе, организация военного обучения создаваемых боевых контингентов.
статья, добавлен 17.10.2018Причины возникновения различных промыслов в Верхнем Поволжье, их распространение и изменения, происходившие в мелкой промышленности на селе в пореформенный период. Степень распространенности сельских кустарных промыслов в конце XIX - начале ХХ в.
статья, добавлен 05.02.2019Изучение основных политических партий России в периоды трех российских революций. Особенности формирования партий и политических взглядов. Сущность проблемы этногенеза в России и роль миграции в процессе становления народов и социального развития страны.
контрольная работа, добавлен 20.11.2012Перестройка системы государственного и местного аппарата управления. Формирование органов власти в 1917 г. Становление демократических органов после Февральской революции. Развитие революционных событий в зависимости от социально-политической обстановки.
статья, добавлен 10.07.2013Начало гражданской войны по итогам революционного кризиса, поразившего Россию в начале ХХ века. Упадок Российской империи в итоге Первой мировой войны. Определение основных причин гражданской войны, противников и основных этапов военных действий.
презентация, добавлен 21.03.2016Условия и причины Октябрьской революции 1917 года. События этого периода. Основные итоги и последствия политических событий XX века, произошедших в России в октябре (по новому стилю — в ноябре) 1917 г. и повлиявших на дальнейший ход всемирной истории.
реферат, добавлен 24.02.2018Отречение Николая II от престола в ходе Февральской революции 1917 года. Домашний арест в царскосельском дворце. Экономическое развитие России, рост социально-политических противоречий и революционного движения. Имена, титулования, прозвища императора.
реферат, добавлен 08.02.2017История образования партии "Алаш" (1917–1920 гг.) – казахской партии, примыкавшей по идеологии к партии кадетов. Характеристика основных политических изменений в программе, изданной партией. Причины неудач при осуществлении политических преобразований.
доклад, добавлен 08.12.2013Причины, характер и основные этапы Первой мировой войны. Социально-экономическая обстановка в России в годы борьбы. Перестройка экономики на военные нужды. Особенность смены политических режимов в 1917 году. Поведение кадетов накануне и в ходе кризиса.
реферат, добавлен 16.12.2015Влияние событий 1917 года на политические взгляды и планы финского лингвиста, этнографа и политического деятеля Кая Доннера. Сторонники левых и правых финнов, объединились для поддержки позиции независимой Финляндии перед лицом послереволюционной России.
статья, добавлен 19.11.2021Определение терминов "урбанизация" и "урбанизационный процесс". Характеристика особенностей урбанизационной истории. Ознакомление с комплексами литературы урбанизационных процессов Нижнего Поволжья. Рассмотрение и анализ проблемы народного потребления.
статья, добавлен 26.12.2017Классификация источников по истории политических партий и организаций в Тобольской губернии по видовому и хронологическому признакам, их характеристика. Методика анализа и научной критики источников и ее применение к изучению конкретных видов документов.
автореферат, добавлен 30.04.2018Анализ статистических материалов,который показывает, что в канун революции 1917 г. сельское хозяйство Воронежской губернии имело устойчивую тенденцию роста. Продовольственный дефицит, который стал важнейшим фактором кризиса монархического государства.
статья, добавлен 26.08.2021Кризис Российской империи, вылившийся в серию революций и переворотов начала XX века. Спонтанный распад общества на враждующие слои после февраля 1917 г. Дезинтеграция единого государственного пространства. Эволюция слома госаппарата и распада империи.
курсовая работа, добавлен 24.03.2016Изучение биографии теоретика революционного народничества П.Н. Ткачева, условий становления и развития его социально-политических взглядов. Вывод о трагической судьбе Ткачева, оказавшего существенное влияние на развитие революционного движения.
статья, добавлен 25.10.2018Рассмотрение изменений в отечественной правоохранительной системе во время революционного слома политического строя в России. Знакомство с особенностями формирования отечественной системы правопорядка в 1917-1918 годах. Сущность понятия "рабочая милиция".
статья, добавлен 26.09.2021Теоретические основы революционного народничества 1860–1880-х гг. Причины и предпосылки возникновения и распространения движения, его основные идеологи. Мотивы революционного терроризма. Деятельность революционных народников в 60 – середине 70-х гг.
дипломная работа, добавлен 22.02.2019Февральская буржуазно-демократическая революция в России и ее влияние на события, происходящие в Казахстане. Созыв Всеказахского съезда представителями казахской интеллигенции. Создание партии "Алаш", ее руководящих органов. Программа и тактика партии.
презентация, добавлен 11.11.2015Определение места и роли города в модернизационном процессе начала ХХ века. Преемственность и "разрывы" правительственного курса в регулировании социальной сферы в 1914-1920 гг. Динамика трансформаций социально-классовой структуры в 1917-1920 гг.
статья, добавлен 29.10.2018Определение представителей, организаций, лидеров, действий и особенностей революционного движения. Сравнение позиций ПСР и РСДРП по отношению к самодержавию, аграрному, рабочему вопросам, изучение различий в их подходах. Биография лидера партий - Чернова.
контрольная работа, добавлен 04.06.2015- 122. Февральская буржуазная революция 1917 года в контексте формирования новой государственности в мире
Характеристика ряда исторических процессов, приведших к Февральской буржуазной революции 1917 года в России. Анализ цепочки событий революционного процесса и основных последствий в контексте общих процессов формирования новой государственности в мире.
статья, добавлен 02.03.2019 - 123. Революция 1905 года
Экономическое развитие России в начале века. Социально-экономическая ситуация в преддверии революции. Особенности социальной структуры и политического кризиса в начале XX века. Характеристика рабочего и крестьянского движения и политических партий.
реферат, добавлен 17.12.2014 Методы решения продовольственного вопроса в России в условиях интегрального социально-экономического кризиса 1917 года. Анализ политики Временного правительства по разрешению затруднений, связанных с поставками хлеба в данный исторический период.
статья, добавлен 02.12.2020Общая характеристика и классификация политических партий России. Черносотенные организации и вступление России в Первую мировую войну на стороне Антанты. Цели деятельности октябристов и кадетов. Социалистические партии: эсеры, большевики, меньшевики.
курсовая работа, добавлен 21.10.2013