Оксюморон как средство создания иронии (на материале романов И. Ильфа и Е. Петрова "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок")
Изучение дискурсивных особенностей оксюморона в роли риторического приема в романах И. Ильфа и Е. Петрова. Оксюморон как эффективное средство реализации иронической модальности в произведениях писателей, как средство негативной характеристики персонажей.
Подобные документы
Сложность взаимоотношения портрета в литературе и живописи. Рассмотрение портретирования персонажей в раннем творчестве Скитальца. Столкновение портретных характеристик разведенных во времени в творчестве Петрова. Тема уродливости в рассказе "Квазимодо".
статья, добавлен 22.03.2022Анализ способов создания метафорических значений в художественном тексте на материале романа немецкого писателя Бернхарда Шлинка "Чтец". Метафора как важнейшее средство создания художественных образов для оптимизации понимания конкретного произведения.
статья, добавлен 05.03.2018Михаил Михайлович Зощенко и его герой. Лексические и грамматические средства создания комического в произведениях М. Зощенко, типы средств речевого комизма. Использование слов в непривычном значении и столкновение разных стилей как средство комизма.
реферат, добавлен 18.12.2014Особенности вставных конструкций и их связь с основным содержанием высказывания в литературе. Вставки как текстообразующее средство, временная и пространственная организация текста, актуализация авторской иронии, средство передачи оценочной информации.
статья, добавлен 29.04.2022Необычность структуры, сюжета, неординарность стилистики, авторской иронии в произведениях В. Аксенова. Философское, социальное и психологическое понимание истории с мемуарной долей автобиографизма. Исповедальность романов и повестей писателя.
лекция, добавлен 26.08.2012Частотность обращения к природным явлениям для пояснения, раскрытия характера и особенностей предмета - одна из характерных особенностей литературного творчества М. Котовской. Сравнение - средство художественной выразительности и изобразительности.
статья, добавлен 06.05.2021Анализ сравнений как средств описания портрета героев женских романов на примере прозы Петрушевской. Употребление этого художественно-изобразительного средства в идиостиле писательницы. Роль индивидуально-авторских образных сравнений в описании героев.
статья, добавлен 11.08.2018Історія написання, історичне підґрунтя, художня своєрідність оповідань Віктора Петрова "Князі", "Чемність", "Відьма". Висвітлення негативних ознак "нової влади", що формувалися на початку 1920-х років, у малій прозі В. Петрова. Художні засоби сатири.
статья, добавлен 23.10.2022Раскрытие особенностей воспроизведения категории двойничества в романах якутского писателя И.М. Гоголева-Кындыла. Исследование функционирования бинарных оппозиций, структуры художественного развертывания сюжетного двойничества в системе романов писателя.
статья, добавлен 09.12.2018Характеристика понятия времени в произведениях жанра фантастики. Исследование особенностей использования возможностей иронии и сдержанности для подчеркивания характерности образа в фантастических произведениях современных азербайджанских писателей.
статья, добавлен 27.07.2020Исследование художественного осмысления фольклорного нарратива и устно-эпических традиций в романе якутского писателя Н.М. Петрова "Отзвуки тех веков". Выявление особенностей функционирования в композиции романа фольклорных сюжетов, образов и мотивов.
статья, добавлен 08.05.2018"Мертвые души" Н. Гоголя: художественные обрисовки и характеристики героев, их поступки. Речевая характеристика Манилова, Собакевича, Коробочки, Ноздрева, Плюшкина, Чичикова и второстепенных персонажей. Живой язык разных слоев российского населения.
дипломная работа, добавлен 14.06.2014- 38. Игра в классиков: пастишизация текста как средство создания игрового поля в пьесах Бориса Акунина
Своеобразие постмодернистского приема пастишизации в пьесах Акунина "Гамлет" и "Чайка". Анализ игры "писатель-текст-читатель" в исследуемых художественных произведениях, средства создания новой художественной реальности на базе классических произведений.
статья, добавлен 13.05.2018 - 39. Фразеология как средство отражения острого восприятия действительности в публицистике В. Распутина
Фразеологические единицы - яркое средство выражения эмоций и оценки действительности для писателей. Отражение острой реакции автора на различные социальные процессы и явления - один из характерных признаков публицистических произведений В. Распутина.
статья, добавлен 10.08.2018 Крестьянская жизнь в очерках и рассказах Каронина-Петропавловского, уроженца села Вознесенского Самарской губернии. Мемориальный музей-квартира А. Толстого. Жизнь и творчество бывшего крепостного, русского писателя, поэта и прозаика Петрова-Скитальца.
реферат, добавлен 24.02.2016Рассмотрение и анализ особенностей изучения иронии на материале художественных текстов. Исследование связи идейно-художественного своеобразия Чарльза Диккенса и особенностей его языкового мастерства. Определение иронии в идиостилевой системе писателя.
курсовая работа, добавлен 02.07.2021Рассмотрение системы образов, принципов создания саспенса и особенностей организации пространства и времени в романах французских писателей. Определение и характеристика центра повествований в произведениях Буало и Нарсежака - истории героя-жертвы.
статья, добавлен 20.04.2022Анализ исследований удмуртского языка и фольклора. Описание употребления редкостного урбонима Букар в некоторых песенных текстах кукморских и шошминских удмуртов и произведениях писателей М.П. Петрова, А.К. Леонтьева, являющихся носителями диалектов.
статья, добавлен 11.11.2021Ирония - метод реализации субъективно-оценочной модальности, которая представляет собой художественную форму авторской оценочной позиции. Основные способы создания комического эффекта, которые использует Дитер Нур в своих литературных произведениях.
статья, добавлен 27.06.2020Средства создания портретной характеристики персонажей через употребление лексических единиц различных языковых реестров. Анализ функций речевой портретной характеристики героев на примерах из цикла детективных романов американского прозаика Р.Н. Митры.
статья, добавлен 14.12.2018- 46. Гомер Потемкина
Материалы к биографии В.П. Петрова, опубликованные И.А. Шляпкиным в 1885 г., как ценное дополнение к мемуарам сына поэта Я.В. Петрова 1811 г. Чтение Потемкиным Гомера вместе с Петровым. Ученый поэт и его роль помощника в научных занятиях фаворита.
статья, добавлен 27.09.2021 Понятие иронической детали художественного текста и исследование специфики их применения в произведениях А.П. Чехова. Обзор особенностей иронической прозы в рассказах "Попрыгунья" и "Дом с мезонином". Многофункциональность иронической детализации Чехова.
статья, добавлен 27.06.2013Внесок М. Петрова у дослідження історико-літературного матеріалу України. Дослідження Петровим наукової спадщини М. Дашкевича та компаративних досліджень літератури. Порівняльна методологія в дослідженні фольклорної та професійної літератури Драгоманова.
реферат, добавлен 13.07.2017Етапи формування суперечливих естетичних позицій Віктора Петрова на ґрунті ніцшеанства, ресентиментності, авантюрності. Розкриття в ракурсі аналітичної антропології чинників психобіографії письменника і науковця, прагнення уникнути долі "людини натовпу".
статья, добавлен 05.12.2018Экзотическая лексика в произведениях Н.В. Гоголя как средство создания юмора и национального колорита. Типы, классификация, и эстетическая функция экзотизмов. Лексическое значение и фонетическая ассимиляция слов, грамматический и морфологический состав.
курсовая работа, добавлен 06.04.2014