Социальное бытие личности в контексте социально-исторической тотальности перформативной интерпретации
Анализ концепта перформативной интерпретации (ПИ) как дискурсивно-исторической гегемонии социально-метафизической системы мысли. Обоснование ПИ с позиции принципа тотальности. Внутренние противоречия концепта перформативной интерпретации М. Фуко.
Подобные документы
Общая характеристика русской философии. Черты русской философии XIX века (Философии Золотого века). Исследование русской философии ХIХ века как многообразия философских учений, организованных вокруг философии тотальности и философии индивидуальности.
реферат, добавлен 27.02.2024Анализ классического капитализма середины XIX века. Суть учения о человеке и обществе. Освобождение гегелевской диалектики от мистической формы. Изучение форм мысли и ценностных ориентиров. Социально-материальное и социально-духовное человеческое бытие.
статья, добавлен 30.09.2020Анализ интерпретации мифа о происхождении искусств Гесиода и Платона французским философом Б. Стиглером. Описание проводимой Стиглером деконструкции метафизического понимания генезиса техники. Техника как структурообразующий факт человеческой истории.
статья, добавлен 05.07.2021Анализ исламского богословско-правового дискурса войны и мира, его этические и юридические аспекты. Последовательность этапов эволюции исламских доктрин в сфере международных отношений. Основные положения традиционных теорий, их современные интерпретации.
статья, добавлен 23.11.2018Феноменологический подход к истории исследования музыки как направления в философии XX в. Роль идеи Э. Гуссерля, А.Ф. Лосева в феноменологической интерпретации музыки. Поиск эйдетического содержания в музыкальном мышлении и его художественном смысле.
статья, добавлен 00.00.0000Сетевой протест и социально-сетевые интерпретации новых социальных движений. Принципы моделирования сетевой активности. Социальная сеть как форма искусственного интеллекта. Нейронно-сетевая модель самообучающейся коммуникативной системы сетевого протеста.
статья, добавлен 25.09.2020Попытка философского обоснования методологии визуальных исследований, учитывая определенную трудность в интерпретации визуальных источников, границ визуализации как ресурса социальных знаний. Фотография как основа повседневных социальных практик.
статья, добавлен 24.11.2018Понятие исторической реальности. Становление, предмет и структура философии истории. Линейные и нелинейные интерпретации указанного процесса. Формационная и цивилизационная парадигмы в философии истории. Происхождение разных трактовок цивилизации.
реферат, добавлен 06.12.2015Связь опыта диалектической интерпретации идеи дополнительности с осмыслением человеческой практики и деятельности в рамках направленности на всесторонность, целостность и системность. Формирование мировоззренческого синтеза в эпоху глобализации.
статья, добавлен 26.11.2018Определение интенциональности и структуры интенционального акта, истоки отдельной интерпретации понятия, предложенной учениками Брентано. Различение содержания и предмета у Хефлера, Твардовского, Майнонга. Учение о содержании и предмете представлений.
статья, добавлен 24.05.2022Экспликация антропологического и социального смысла практики "заботы о себе" и ее ключевые характеристики. Исследование данного концепта с опорой на постструктуралистскую методологию, преимущественно в редакции М. Фуко. Созвучия с феноменом гламура.
статья, добавлен 13.02.2022Трансформация образов научности в социокультурном контексте осмысления действительности. Исторические типы научной рациональности. Эпистемологические функции концепта мировоззрения как фактора культурно-исторической детерминации научного познания.
автореферат, добавлен 25.02.2018Особенности нейрофизиологической интерпретации сознания. Данный феномен - субъективное явление, присущее всякому индивиду. Нейродинамические структуры, ответственные за бессознательно-психические явления. Нейродинамическая интерпретация феномена сознания.
статья, добавлен 10.08.2018- 64. Социально-философские проблемы самосознания и индивидуализации человека в исторической ретроспективе
Социально-философское переосмысление проблем самосознания личности в процессе его исторического развития. Применение теоретического и практического знаний о механизмах формирования самосознания и индивидуализации личности в реалиях современной эпохи.
статья, добавлен 20.10.2018 Культуроцентристская интерпретации философии. Критическая рефлексия культуроцентризма и его совмещение с позицией социоцентризма в описании философии как социокультурного феномена. Использование социокультурного подхода в его рефлексивной интерпретации.
статья, добавлен 15.03.2019Определение терминов "интерпретация" и "универсум дискурса". Значение знака как способ его употребления и интерпретации. Исследование процесса неограниченного семиозиса. Приобретение формы закона благодаря соотношению между значением и репрезентаменом.
статья, добавлен 20.10.2018Трансисторический характер и теоретическое значение философских исследований в философии духа Н. Бердяева. Анализ критической интерпретации Бердяевым "Философии духа" Гегеля. Характеристики новаторской интерпретации духа в произведениях Гегеля.
статья, добавлен 09.12.2021Исследование проблем философско-методологических оснований лингвистики на примере теория языка Ф. де Соссюра. Приемы философской интерпретации, система концептов, образующая синтез теоретической универсальности с универсальными интересами практики.
статья, добавлен 30.10.2018Логическая и историко-философская обоснованность претензий антропологической интерпретации на адекватное раскрытие смысла гегелевской философии. Различие в подходах к онтологической проблематике между классической гегелевской диалектикой и ее толкованием.
статья, добавлен 20.01.2019Роль историков в современном мире, их вклад в формирование нашего понимания прошлого. Возможности и ограничения дисциплинарной истории в интерпретации исторических событий. Методы и технологии взаимодействия исторической науки с другими областями знания.
статья, добавлен 15.03.2023Понятия субъекта и субъективности как ключевые в понимании европейской метафизики. Вопросы о бытии и сущем, сознании. Вопрос об онтологическом устройстве субъективности. Специфика субъективного опыта. Процесс интерпретации субъективностью своего бытия.
статья, добавлен 10.09.2013Исследование принципа антропоцентризма и особенностей его познавательного потенциала. Различные версии интерпретации данного принципа и формы его реализации в западной и русской философии. Причины и характер ограничений его познавательного выражения.
статья, добавлен 22.11.2018Традиции русской философской и социально-гуманитарной мысли в контексте построения и обоснования программы социально-гуманитарных наук. Влияние метаморфоз в социально-гуманитарном знании в целом на изменение стратегий исследования в историографии.
автореферат, добавлен 25.02.2018Введение и обоснование концепта "бытие-на-время", основанного на временности и временности жизни человека и всего сущего. Вопросы, связанные с единством бытия и времени. Жизнь и сущее как единство бытия и времени, анализ проблемы их нетождественности.
статья, добавлен 19.12.2017Использование даосскими монахами метода гэ и при переводе буддийских сутр. Герменевтическая и культурно-историческая роль метода гэ и на этапе проникновения буддизма в Китай. Решение проблем истинности знаний, понимания и интерпретации священных текстов.
статья, добавлен 13.02.2022