Применение матриц патентного поиска для оценки новизны способов обогащения хлеба и хлебобулочных изделий йодом
Обогащение продуктов питания йодом, дефицитным в питании населения Оренбургской области. Критерии качества и безопасности к добавкам для обогащения хлебобулочных изделий дефицитными микроэлементами и витаминами. Методика построения структурных матриц.
Подобные документы
Изучение физико-химических показателей сырья и готовой продукции. Контроль качества сырья, поступающего на хлебопекарное предприятие. Использование сборника рецептур для хлебобулочных изделий. Выбор и расчет оборудования тесторазделочного отделения.
курсовая работа, добавлен 09.05.2018Знакомство с особенностями проведения радиологических исследований хлебопродуктов, произведенных в Ульяновской области. Рассмотрение способов установления качества хлебобулочных изделий на наличие в образцах источников радиоактивного загрязнения.
статья, добавлен 25.08.2020- 78. Выпечка хлеба
Характеристика требований к выпечке хлеба: особенности температурного режима, технология образования хлебной корочки. Анализ процесса денатурации белковых веществ на поверхности изделия. Описание печей, используемых для выпечки хлебобулочных изделий.
доклад, добавлен 08.06.2014 Цели подготовительной программы для специалистов в сфере основ разработки и организации выпуска высококачественных продуктов питания из растительного сырья. Учебные предметы, раскрывающие особенности производства хлебобулочных и макаронных изделий.
презентация, добавлен 20.05.2016Роль в питании сахарных кондитерских изделий, их классификация и характеристика ассортимента. Требования к безопасности сахарных кондитерских изделий. Оценка качества и упаковки кондитерских изделий в магазине "Магнит". Анализ предпочтений потребителей.
курсовая работа, добавлен 27.11.2013Значение хлебобулочных и мучных кондитерских изделий в питании человека. Технология приготовления блинов дрожжевым способом. Подбор и товароведная характеристика сырья. Характеристика отделочных полуфабрикатов, используемых для приготовления изделий.
курсовая работа, добавлен 07.12.2014Обоснование выбора блюд для составления плана-меню ресторана. Анализ формирования ассортимента хлебобулочных и мучных кондитерских изделий. Основной расчет массы теста и отделочных полуфабрикатов. Внедрения современных методов обслуживания потребителей.
дипломная работа, добавлен 22.02.2016Продукты переработки крупяных культур как основа пищевого рациона человека. Использование клеточного сока картофеля в хлебопечении. Влияние молочных продуктов на пищевую ценность хлебобулочных изделий. Нетрадиционное сырье в производстве хлебных палочек.
краткое изложение, добавлен 09.11.2015Сырье, используемое в хлебопекарной промышленности. Подготовка сырья к пуску в производство. Разделка теста и выпечка готового хлеба. Сырье, используемое в макаронной промышленности. Стабилизация, охлаждение и сушка макаронных изделий, их ассортимент.
курсовая работа, добавлен 19.09.2012Анализ основных характеристик существующих теорий питания. Значение питания для человека, функции питания, режимы питания. Научные принципы обогащения пищевых продуктов микронутриентами. Экспертиза качества сырья, полуфабрикатов и готовых продуктов.
лекция, добавлен 06.04.2018Описание технологической схемы производства хлебобулочных изделий. Хранение и подготовка основного и дополнительного сырья. Производство хлеба "Дарницкий". Контроль качества готовой продукции с помощью органолептических и физико-химических показателей.
курсовая работа, добавлен 28.01.2014Товароведная характеристика хлебобулочных изделий. Рецептура - соотношение отдельных видов основного и вспомогательного сырья, в соответствии с установленными нормами. Отсутствие глянца на корке как один из распространенных внешних дефектов хлеба.
курсовая работа, добавлен 17.06.2020Химический состав овса. Процессы тесто приготовления и выпечки хлеба с добавлением овсяных хлопьев. Особенности производства хлеба с добавлением овсяного молочка. Реологические свойства теста. Расчет пищевой ценности пшеничного хлеба на овсяном молочке.
статья, добавлен 29.04.2019Анализ результатов исследований по созданию и внедрению технологии производства эмульсионных продуктов на базе икорного сырья, позволяющей эффективно использовать рыбную икру для получения продуктов функционального питания, обогащенных селеном и йодом.
статья, добавлен 06.06.2016Сырье, применяемое в хлебопечении. Ассортимент диетических хлебобулочных изделий. Пищевая, белковая и минеральная ценность хлеба и пути ее повышения. Хранение готовой продукции. Физико-химические параметры муки и теста. Расчет калорийности изделия.
дипломная работа, добавлен 18.01.2015Изучение влияния добавления кукурузной муки на качество теста и хлеба. Расширение ассортимента хлебобулочных изделий. Использования нетрадиционных видов сырья и пищевых добавок. Введение в рецептуру ингредиентов животного и растительного происхождения.
статья, добавлен 20.03.2016Принципы и роль биотехнологии новых, сбалансированных по пищевой и биологической ценности продуктов в области здорового питания. Пути обогащения продукции из рыбных фаршей незаменимыми веществами, регулирование состава и повышения биологической ценности.
статья, добавлен 26.09.2018Организация питания населения на научно-гигиенической основе. Обоснование целесообразности использования натуральных биологически активных добавок и нутриентов отечественного производства при разработке хлебобулочных изделий с заданными свойствами.
статья, добавлен 14.05.2017Понятие и история возникновения хлебобулочных изделий, их место и значение среди кулинарных изделий. Классификация и ассортимент, особенности производства, пищевая ценность, качество и факторы, на него влияющие. Упаковка, маркировка и хранение изделий.
курсовая работа, добавлен 18.02.2012Характеристика и понятие "органолептической" оценки качества пищевых продуктов. Проверка качества хлеба в соответствии с требованиями Государственного стандарта. Нормативно-правовая база по обеспечению безопасности населения пищевыми продуктами.
реферат, добавлен 11.10.2015- 96. Селен в составе дефицитных микронутриентов: перспективы применения для обогащения пищевых продуктов
Обоснование перспективности обогащения продукта, в частности кисломолочной продукции для детского питания. Проведение анализа содержания селена в растительном сырье и основных продуктах питания. Недостаток уровня содержания селена в продуктах питания.
статья, добавлен 20.08.2018 Пищевые добавки – вещества природного или искусственного происхождения, используемые для усовершенствования технологий получения продуктов питания. Оптимизация рецептуры вареных колбасных изделий путем частичной замены нитрита натрия пищевыми добавками.
презентация, добавлен 23.04.2017Хлебные изделия как один из основных продуктов питания человека. Пшеничная мука - порошкообразный продукт, получаемый при размоле зерен пшеницы. Использование инсулинсодержащего сырья - направление в производстве диетических хлебобулочных изделий.
курсовая работа, добавлен 17.05.2016Анализ патентных изобретений и рефератов, касающихся приготовления творожной запеканки и обогащения готовых продуктов микронутриентами. Описание полезных свойств готового блюда и основных способов улучшения усвоения собственных микронутриентов продукта.
статья, добавлен 28.11.2020Создание кондитерских изделий, обогащенных витаминами, макро- и микроэлементами. Изучение возможности использования гидратопектинов из плодов дикорастущего сырья (боярышника, шиповника и облепихи) и фитоэкстрактов лекарственных растений (крапивы, мяты).
статья, добавлен 25.08.2016