Понятие фирмы в рыночной экономике
Общее понятие фирмы и её составляющие. Принципы разработки общей стратегии фирмы в условиях рынка, ее внутренняя и внешняя среда. Стремление ориентации на прибыль. Давление конкуренции и удовлетворение акционеров. Концепция менеджеральной теории фирмы.
Подобные документы
Сущность и особенности рыночной конкуренции в современной экономике, ее виды, ценообразование. Условия возникновения совершенной конкуренции и поведение в них фирмы. Предложение конкурентной фирмы в краткосрочном периоде и условия максимизации прибыли.
курсовая работа, добавлен 10.09.2009Общие закономерности рынков совершенной и несовершенной конкуренции. Механизмы поиска фирмами рационального состояния, решения вопросов максимизации прибыли, величины выпуска продукции, ценообразования. Трансакционные и трансформационные издержки фирмы.
статья, добавлен 17.02.2019Условия возникновения совершенной конкуренции. Предложение конкурентной фирмы в краткосрочном и долгосрочном периоде, стратегия ценообразования. Спрос на продукцию фирмы в условиях совершенной конкуренции. Средний, валовой и предельный доход фирмы.
курсовая работа, добавлен 08.03.2011Понятие долгосрочного и краткосрочного периода в деятельности фирмы. Рассмотрение механизмов равновесия фирмы в долговременном и краткосрочном периодах. Особенности становления равновесия на рынках чистой конкуренции и монополистической конкуренции.
контрольная работа, добавлен 17.11.2015Равновесие отрасли и фирм на рынке совершенной конкуренции в коротком и в длительном периоде. Расчёт изменения средних и предельных затрат, выручки и прибыли фирмы в зависимости от изменения ее выпуска. Минимизация убытка фирмы и точка безубыточности.
курсовая работа, добавлен 17.07.2013Изучение концепции транзакционных издержек и природы фирмы, отраженной в исследованиях Рональда Коуза. Условия возникновения фирмы, концепция фирмы и издержки мониторинга. Издержки установления цены. Неоклассическая теория фирмы, издержки производства.
курсовая работа, добавлен 03.10.2011Понятие и экономическая модель совершенной конкуренции. Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции в краткосрочный и в долгосрочный периоды. Равновесие фирмы в условиях совершенной конкуренции в краткосрочный и долгосрочный периоды деятельности.
реферат, добавлен 22.05.2022Влияние макроэкономических условий экономического развития в стране на сбыт товаров, производимых предпринимателем. Понятие маркетинговой среды фирмы. Исследование макросреды фирмы и факторов, ее определяющих. Отраслевая структура экономики страны.
контрольная работа, добавлен 25.04.2020Издержки производства и их классификация: явные, неявные, экономические, переменные. Структура и виды дохода фирмы, понятие прибыли, сущность общего и предельного дохода. Определение точки безубыточности предприятия, равновесие конкурентной фирмы.
контрольная работа, добавлен 17.04.2016Понятие и общая характеристика фирмы в условиях рыночного хозяйства. Разграничение понятий "теория" и "теория фирмы". Рассмотрение основных положений классической, поведенческой и институциональной теорий фирмы. Основные организационные формы фирм.
курсовая работа, добавлен 30.11.2017Комплексное изучение теоретических основ механизма поведения фирмы в условиях совершенной и несовершенной конкуренции. Ретроспективный анализ теорий конкуренции. Исследование механизма поведения фирмы на рынках. Определения цены и объема выпуска.
статья, добавлен 24.12.2021Несовершенная конкуренция и понятие монополистической конкуренции. Основные черты рынка монополистической конкуренции. Кривая спроса на продукцию монополистически конкурентной фирмы. Краткосрочное и долгосрочное равновесие фирмы в современных условиях.
курсовая работа, добавлен 18.04.2011Описание основных вопросов рыночной экономики и главных аспектов фирмы как экономического агента. Сущность производственной функции и технологической эффективности деятельности фирмы. Особенности краткосрочного и долгосрочного периода деятельности фирмы.
контрольная работа, добавлен 01.03.2017Равновесие фирмы в краткосрочном периоде. Прибыли и убытки фирмы на рынке совершенной конкуренции. Источники формирования финансовых ресурсов некоммерческих организаций культуры и искусства. Характеристика маркетинговой макросреды организаций СКС.
шпаргалка, добавлен 05.04.2009Сущность и условия существования совершенной конкуренции. Теория равновесия фирмы и отрасли. Поведение организации в долгосрочный период, способы максимизации ее прибыли. Особенности выбора конкурентной стратегии фирмы в соответствии с видом рынка.
курсовая работа, добавлен 27.12.2009Понятие деловой стратегии экономического управления фирмы, ее принципиальные положения, виды, основные правила и приемы. Принципы определения стратегической полезности долговременных управленческих решений. Основные составляющие деловой стратегии.
контрольная работа, добавлен 07.02.2015- 67. Доходы фирмы
Понятие дохода как экономического показателя работы фирмы. Рассмотрение совокупного, среднего и предварительного дохода. Определение прибыли и рентабельности. Максимизация прибыли в условиях совершенной конкуренции (формулировка общего правила).
реферат, добавлен 18.03.2012 Понятие и место фирмы в рыночной экономике, цели деятельности, классификация, ее возникновение и существование. Особенности жизненного цикла: становление, развитие и переход в новое качество. Институциональная теория фирмы как опора предпринимательства.
курсовая работа, добавлен 06.05.2014- 69. Микроэкономика
Основы теории спроса и предложения. Теория потребления. Теория производства фирмы. Издержки и доходы фирмы. Фирма в условиях совершенной и несовершенной конкуренции. Спрос фирмы на факторы производства. Ценообразование на рынках факторов производства.
учебное пособие, добавлен 09.04.2012 Экономическая сущность и функции прибыли в условиях рыночной экономики. Прибыль как гарант стабильности деятельности фирмы. Бухгалтерский и экономический подходы к оценке издержек и прибыли. Краткосрочный и долгосрочный периоды деятельности фирмы.
курсовая работа, добавлен 16.06.2010Описание понятий ценовой эластичности, предельной нормы замещения, издержек фирмы и предельного продукта труда. Анализ условий совершенной конкуренции и равновесия фирмы-монополиста. Расчет Уровня реальной заработной платы и экономической прибыли фирмы.
контрольная работа, добавлен 26.05.2009Новый товар как фактор продвижения фирмы. Значения выведения нового товара для развития фирмы. Основные проблемы при освоении продукта. Стратегия фирмы нового продукта. Тактические решения и отбор идей продукта. Анализ рынка в стадиях разработки товара.
курсовая работа, добавлен 20.04.2019Специфика и основные черты рынка совершенной конкуренции. Стратегия фирмы для максимизации прибыли в краткосрочном периоде. Принцип сопоставления валового дохода с общими издержками. Случаи минимизации убытков и стратегия фирмы в долгосрочном периоде.
курсовая работа, добавлен 28.09.2009Максимизация прибыли как основной мотив поведения фирмы. Факторы, определяющие структуру рынка. Критерии целесообразности производства в краткосрочном периоде. Способы выхода фирмы с рынка. Институт банкротства и ликвидации предприятия в России.
курсовая работа, добавлен 17.03.2019Исследование структуры, оборота и физического износа основного капитала фирмы. Характеристика производственного процесса и производительности факторов производства. Анализ издержек и равновесия фирмы в условиях совершенной и несовершенной конкуренции.
реферат, добавлен 11.12.2010