Использование групповых форм учебной деятельности учащихся как средство формирования личности
Особенности организации разнообразных форм учебной деятельности, оптимально учитывающих интересы учеников. Способы внедрения в практику современных педагогических технологий. Анализ основных условий для формирования социально-значимых качеств личности.
Подобные документы
Характеристика современного состояния проблемы сотрудничества в совместной учебной деятельности и организации групповых форм учебно-воспитательного процесса в обучении младших школьников. Разработка системы уроков чтения в 1 классе для учащихся.
дипломная работа, добавлен 24.10.2013Формирование нравственности учащихся. Понятие форм и методов нравственного воспитания. Нравственного воспитания младших школьников в учебной деятельности как важнейшая задача классного руководителя. Методы нравственного воспитания в учебной деятельности.
курсовая работа, добавлен 23.01.2010Социально-психологическая характеристика младшего школьного возраста. Изучение самостоятельности детей во внеурочной работе и ролевых играх. Обучение планированию и развитию волевых качеств учащихся. Стимулирование инициативности в учебной деятельности.
курсовая работа, добавлен 11.06.2014Семейное воспитание как одна из основных форм социализации детей, в процессе которой происходит развитие и становление личности. Характеристика основных педагогических методик по организации взаимодействия школьного учреждения с родителями учеников.
контрольная работа, добавлен 14.03.2015Характеристика влияния элементов театрализованной деятельности на формирование нравственных качеств личности. Выявление основных способов нравственного воспитания современной личности. Изучение воспитывающего аспекта драматизации в иностранном языке.
статья, добавлен 02.03.2019Развитие общественной активности учащихся как одна из важнейших задач современного образовательно-воспитательного процесса. Педагогические условия и особенности влияния творческой деятельности на процесс формирования социальной активности личности.
курсовая работа, добавлен 21.02.2019Психолого-педагогические основы нравственного воспитания младших школьников. Влияние возрастных особенностей учеников на понимание учебной деятельности. Выявление их общего позитивного и негативного отношения и эмоционального настроя к анализу задачи.
дипломная работа, добавлен 20.02.2012Психологические особенности развития волевых качеств личности в подростковом возрасте. Экспериментальное исследование педагогических условий развития волевых качеств в процессе спортивной деятельности. Результаты опытно-экспериментальной работы.
дипломная работа, добавлен 30.04.2016Исследование развития сюжетно-ролевой игры как условия формирования элементов учебной деятельности у детей старшего дошкольного возраста. Анализ уровня сформированности и педагогических условий развития сюжетно–ролевой игры у старших дошкольников.
дипломная работа, добавлен 20.10.2014Педагогические компьютерные технологии как средство формирования учебной деятельности и развития индивидуальных способностей учащихся начальной школы. Компьютерный практикум как средство реализации обучающих и развивающих функций дидактической игры.
диссертация, добавлен 02.09.2018Современные исследования самоэффективности, проактивности и жизнестойкости как ресурсов личности, их роль в учебной деятельности студентов. Описание модели влияния самодетерминации личности, её влияние на успеваемость и академические интересы студентов.
статья, добавлен 09.03.2019Исследование процесса формирования культуры учебной деятельности будущего педагога. Научно-педагогический анализ взаимосвязи культуры и учебной деятельности как условия личностного и профессионального развития студентов в процессе вузовского обучения.
автореферат, добавлен 24.09.2010Характеристика формирования и совершенствования значимых для спорта свойств личности путем изменения системы отношений спортсмена к процессу деятельности, к самому себе и окружающим. Изучение форм и методов воспитания нравственности и волевых качеств.
реферат, добавлен 27.11.2011- 89. Мотивация к профессиональной и учебной деятельности как фактор, влияющий на качество образования
Результаты ряда опросов, изучающих мнение преподавателей и студентов о том, что их мотивирует к профессиональной и учебной деятельности при использовании разных форм обучения. Мотивация как основа эффективной учебной и профессиональной деятельности.
статья, добавлен 21.03.2022 Проблема формирования учебной мотивации. Особенности мотивов как источников активности поведения человека. Рассмотрение мультимедийных технологий как средства повышения мотивации младших школьников. Работа учеников с интерактивной доской на уроках.
статья, добавлен 22.03.2019Учебная деятельность детей дошкольного возраста, определение ее структуры при помощи соотношения учебной задачи, действий, контроля и оценки. Основные мотивы учебной деятельности дошкольника. Развитие элементов учебной деятельности дошкольников.
реферат, добавлен 29.02.2016Описание основных концептуальных идей исследования проблематики творчества и формирования творческой личности. Представление изобразительного искусства как вида духовной деятельности школьника. Анализ художественных интересов в учебной деятельности.
диссертация, добавлен 28.12.2013Психолого-педагогическое определение понятия мотивации, ее концепции и виды. Особенности мотивации к учебной деятельности школьников, методы ее формирования и развития. Анализ опыта педагогической деятельности направленной на актуализацию мотивации.
дипломная работа, добавлен 03.06.2017Специфика формирования адаптивных качеств личности будущего специалиста на основе феномена доминирующей мотивации. Оценка влияния педагогических условий на адаптивную готовность. Методика определения адаптивных возможностей и способностей обучающихся.
статья, добавлен 14.10.2018Контроль уровня знаний обучающихся и оценивание результатов учебной деятельности как одна из важнейших задач педагога современной школы. Изучение и анализ современных способов диагностики и оценки результатов учебной деятельности школьников на уроках.
статья, добавлен 17.02.2019Выявление таких форм организации процесса обучения, которые обеспечивают условие полноценного развития личности учащихся в современной школе. Характеристика современного урока, описание его нестандартных форм. Внеурочные формы: экскурсия, факультативы.
курсовая работа, добавлен 19.02.2011Применение интерактивных технологий обучения, в том числе игр и игровых ситуаций, в процессе учебной деятельности. Проблемы внедрения технологий интерактивного обучения в практику преподавания. Интерактивные доски и проекторы, используемые в образовании.
реферат, добавлен 28.03.2015Структура учебной деятельности: мотивы, цели, задачи и учебные действия. Воспитание как целенаправленное воздействие на личность с целью формирования психических и личностных качеств. Социализация как процесс формирования у человека поведенческих моделей.
контрольная работа, добавлен 21.04.2013Понятие учебной мотивации. Типы отношения школьников к учению. Процесс формирования мотивации и роль учителя в образовательном процессе. Характерные признаки положительной и отрицательной стороны мотивации учения. Продуктивный микроклимат на уроке.
реферат, добавлен 17.09.2013Понятие педагогической компетентности, ее характеристики в трудах ученых. Особенности ее формирования в области рациональной организации учебной деятельности. Рефлексия как метакомпетентность. Нормативные требования к технологическим умениям педагога.
курсовая работа, добавлен 22.05.2010