Особенности полоролевой сферы личности женщин с гиперпластическими заболеваниями матки
Структура и отличительные особенности полоролевой сферы женщин с миомой матки, характер конфликта, предпосылки блокирования построения адекватной женской идентичности, маскулинности. Факторы, блокирующие построение идентичности женщин с патологией.
Подобные документы
Социально-психологические проблемы карьерного роста женщин. Социально-психологические факторы успешной карьеры. Удовлетворенность браком: подходы к интерпретации понятия. Социально-психологические факторы, влияющие на удовлетворенность браком у женщин.
дипломная работа, добавлен 29.08.2012Рассмотрение особенностей континуальных и дискретных проявлений расстройства личности у женщин. Сексуальные нарушения при личностной аномалии. Психотерапевтическая коррекция супружеской дезадаптации. Изучение характера межличностных отношений супругов.
статья, добавлен 09.02.2014Ряд отличительных особенностей мозга у представителей разных полов. Особенности построения речи мужчин и женщин. Выражение мыслей одного содержания у женщин и мужчин. Принципы обучения мальчиков и девочек в школе. Анализ индивидуальных особенностей полов.
статья, добавлен 27.02.2019Таинственный путь развития женщин, значение его уникальности. Определение роли женщины в жизни мужчины и общества в целом, обусловленной особенностями женской психологии. Исследование источников этих различий, их проявление в детском и юношеском возрасте.
книга, добавлен 14.11.2013Особенности и значимость общения для мужчин и женщин. Половые особенности социальной перцепции. Специфика обмена взглядами, различия в обращениях. Круг и стили общения у женщин и мужчин. Анализ роли ростовых отношений между мужчинами и женщинами.
курсовая работа, добавлен 03.12.2015Проблема становления идентичности подростков из Москвы и Боровичей. Особенности, динамика становления социальной и личностной идентичности, образа Я подростков, находящихся в различных социальных условиях. Различия в формировании идентичности подростков.
статья, добавлен 19.06.2018Анализ значения рефлексивно-ценностного компонента идентичности личности в процессе ее становления. Описание возможности развития и коррекции идентичности в ходе психологического тренинга. Формирование и коррекция идентичности в группах психотренинга.
статья, добавлен 30.10.2018Особенности осужденных женщин, содержащихся в исправительных учреждениях. Учет психологических особенностей осужденных женщин, их эмоциональных состояний в условиях лишения свободы, при разработке арттерапевтических методов работы с данной категорией лиц.
статья, добавлен 31.07.2018Зависимость психологической адаптации беременных женщин от наличия опыта материнства в контексте жизненного пути личности. Влияние индивидуально-личностных особенностей беременных женщин на успешность адаптации к новой жизненной ситуации - материнству.
статья, добавлен 01.09.2021Результаты обследования и анализа индивидуально-типологических особенностей женщин с невротическими расстройствами, возникшими в результате насилия со стороны семейного партнера. Предложена программа превентивных мероприятий с учетом преморбида женщин.
статья, добавлен 03.12.2020Изучение половозрастной идентичности как элемента идентичности личности. Особенности гендерной социализации у детей с ограниченными возможностями здоровья. Характеристика основных факторов формирования половозрастной идентичности младших школьников.
дипломная работа, добавлен 21.03.2018Психологические основы и этапы процесса гендерной социализации личности. Изучение сформированности представлений о гендерном поведении у старших школьников в ходе обучения в школе. Содержание тренинговой программы по становлению полоролевой идентичности.
курсовая работа, добавлен 28.04.2021Роль семьи в становлении личности ребенка. Специфика воспитания в полной и неполной семье. Семья как первичный источник формирования полоролевой идентичности. Особенности формирования образа семьи у детей и подростков из полных и неполных семей.
курсовая работа, добавлен 14.06.2016Проблема репродуктивного здоровья девочек. Процесс маскулинизации женщин. Условия формирования зрелой женской идентичности. Причинно-следственные связи между неустойчивостью, маскулинизацией женского образа и нарушением менструального цикла у девушек.
статья, добавлен 02.08.2013Классификация психологических проблем женщин-сотрудников различных организаций. Определение необходимости решения представленных проблем для обеспечения эффективной профессиональной деятельности женщин на примере работающих в правоохранительных органах.
статья, добавлен 25.07.2018Понятие жизнестойкости, представления о ней в структуре личности. Связь жизнестойкости с условиями трудовой деятельности. Психологические особенности личности в период испытательного срока. Изучение жизнестойкости женщин в условиях испытательного срока.
дипломная работа, добавлен 02.12.2015Исследование уровня стресса у женщин, переживших развод, до и после проведения коррекционно-психологической работы. Разработка рекомендаций для преодоления психологического стресса у женщин и его коррекция с использованием арттерапевтических средств.
курсовая работа, добавлен 07.02.2016Основные факторы, оказывающие влияние на формирование семейных установок. Семейные установки, как фактор, определяющий смыслы и ценности всей семьи. Особенности смысложизненных ориентаций молодых мужчин и женщин, состоящих и не состоящих в браке.
диссертация, добавлен 07.12.2019Своеобразие эмоциональной сферы и личности родителей детей с нарушениями развития. Возможности включения и реализации адаптационных и мобилизационных механизмов личности. Психологическая поддержка матерей, воспитывающих детей с нарушениями развития.
статья, добавлен 05.03.2021Исследование психологических характеристик менеджеров (в рамках управления образовательными организациями. Анализ психологических компонентов структуры личности мужчин и женщин-менеджеров в системе образования, их взаимосвязь с управленческим потенциалом.
статья, добавлен 13.12.2024Проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, исследующей психолого-психиатрические проблемы у женщин, подвергшихся домашнему насилию. Показаны особенности данного явления во время пандемии COVID-19. Факторы, влияющие на рост домашнего насилия.
статья, добавлен 03.06.2022Рассмотрение проблем гендерной идентичности и карьерной успешности в психологии. Проведение анализа представлений о карьерном успехе и стремлений к успеху у современных российских предпринимателей (мужчин и женщин) с различной гендерной идентичностью.
дипломная работа, добавлен 21.05.2014Самосознание, его сущность и структура. "Я-телесное" как предмет одновременного изучения разных психологических дисциплин. Психологические исследования подструктур самосознания. Эмпирическое исследование "Я-телесного" у женщин юношеского возраста.
курсовая работа, добавлен 14.06.2014Изучение особенностей структуры сексуальности и представлений о гендерных ролях у женщин с нарушениями мочеиспускания. Анализ динамики строения сексуальной жизни в сочетании с общей инфантилизацией личности у пациенток с гиперактивным мочевым пузырем.
статья, добавлен 18.06.2018Сущность отклоняющегося поведения на гендерном уровне и ее рассмотрение как серьезного внутриличностного конфликта, являющегося помехой организации духовного пространства личности. Нарушения половой идентичности (маскулинности-феминности) у подростков.
статья, добавлен 03.12.2020