Клиническое значение сосудистого эндотелиального фактора роста при синдроме поликистозных яичников
Особенности эндокринно-метаболических нарушений у больных с синдромом поликистозных яичников. Определение и анализ клинического значения сосудистого эндотелиального фактора роста при выявленных изменениях гормонального и метаболического гомеостаза.
Подобные документы
Осуществление ведения пациенток с синдромом поликистозных яичников несколькими специалистами. Информирование пациентки о наиболее вероятных и потенциальных рисках для здоровья. Особенность пожизненного сопровождения терапии лечебными препаратами.
статья, добавлен 25.03.2019Изучение клинических, эндокринных и биохимических особенностей пациенток с синдромом поликистоза яичников с учетом индекса массы тела. Обоснование алгоритма диагностики эндокринно-метаболических нарушений и их коррекции у пациенток с данной патологией.
автореферат, добавлен 28.11.2017Болезни, для которых характерно эндокринное бесплодие. Оценка функции яичников по графику базальной температуры и определению цервикального числа по Insler. Коррекция избыточного веса. Стимуляция овуляции больным с синдромом поликистозных яичников.
реферат, добавлен 13.10.2015Актуальность проблемы поликистоза яичников. Хроническая ановуляция, обусловленная гиперпродукцией андрогенов и причины повышения их конверсии в эстрогены. Критерии диагностики синдрома поликистоза яичников. Проблемы лечения и подготовки к беременности.
реферат, добавлен 23.04.2021Изучение влияния факторов роста: VEGF-А, sVEGF-R1, sEGFR и TNF-a, FGF21 на выживаемость пациенток, больных раком яичников, и поиск независимого предиктора летального исхода. Средние значения концентрации факторов роста в ткани опухоли и сыворотке крови.
статья, добавлен 15.07.2021Определение состояния репродуктивного потенциала у девушек с СФПКЯ и группы риска для проведения эффективного диспансерного наблюдения. Уточнение особенностей гормонального, вегетативного и нейромедиаторного статусов. Оценка психоэмоционального статуса.
автореферат, добавлен 08.01.2018Влияние ингибитора сосудисто-эндотелиального фактора роста на регресс функциональных кист в эксперименте. Введение бевацизумаба ускоряет регресс функциональных кист яичников на экспериментальной модели за счет снижения васкуляризации в стенке кисты.
статья, добавлен 15.03.2021Исследование бактерицидной активности нейтрофилов периферической крови и выраженности сосудистого эндотелиального повреждения у больных ишемической болезнью сердца до и после операции аортокоронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения.
статья, добавлен 01.12.2018Характеристика состава сыворотки крови больных серозными злокачественными и доброкачественными новообразованиями яичников. Анализ роль маркеров в сыворотке крови в диагностике, выборе объема и доступа при хирургическом лечении новообразований яичников.
автореферат, добавлен 28.11.2017Описание Штейном и Левенталем аменореи и увеличенных яичников. Изучение вариаций клинической картины заболевания, эндокринного профиля и морфологических признаков классического синдрома. Использование кломифен цитрата при лечении ановуляторного бесплодия.
реферат, добавлен 02.02.2020Анализ секреции сосудисто-эндотелиального фактора роста и эпидермального ростового фактора эозинофильными гранулоцитами крови и экспрессии рецепторов VEGFR и EGFR в опухолевой ткани при раке желудка и толстого кишечника в ассоциации с эозинофилией.
статья, добавлен 08.10.2020Определение содержания антиэндометриальных антител в крови у женщин с нарушением репродуктивной функции при синдроме поликистозных яичников, неспецифическом хроническом эндометрите, генитальном эндометриозе и железисто-фиброзном полипе эндометрия.
автореферат, добавлен 08.01.2018Изучение и характеристика взаимосвязи между циркулирующим уровнем васкулярного эндотелиального фактора роста-1 и частотой наступления повторных коронарных ишемических событий. Ознакомление с процессом формирования мозгового ишемического инсульта.
статья, добавлен 28.02.2016Изучение клинического значения и особенностей одного из малоизученных цитокинов - фактора дифференцировки роста -15 в процессе регуляции клеточных и молекулярных процессов во время беременности. Исследование механизмов активации клеточных путей GDF-15.
статья, добавлен 06.06.2023Анализ данных экспериментальных и клинических исследований, изучающих роль эпидермального фактора роста в качестве маркера прогрессирования и контроля эффективности терапии при хроническом заболевании почек. Определение уровня EGF в биологических средах.
статья, добавлен 08.02.2017Определение значения сосудистого возраста и оценка его связи с длительностью артериальной гипертензии у мужчин молодого и среднего возраста с инициальной гипертонической болезнью. Определение частоты выявления метаболического синдрома у больных.
статья, добавлен 29.12.2019Фактор развития синдрома истощения яичников - повышенная продукция антимюллеровского фактора гранулезными клетками фолликулов. Прекращение развития фолликулов на антральной стадии и формирование увеличенных яичников с множеством мелких фолликулов.
статья, добавлен 10.02.2021Рассмотрение синдрома поликистоза яичников, который связан с гиперандрогенией и сердечно-сосудистым риском, как одного из наиболее распространенных эндокринных расстройств у женщин. Анализ патологического повышения инсулин-чувствительности ткани яичников.
статья, добавлен 25.03.2019Увеличение размеров левого желудочка с систолической дисфункцией на фоне повышения уровня фактора роста гепатоцитов. Снижение концентрации трансформирующего фактора роста. Регистрация отрицательной корреляции уровней с размерами полостей левого желудочка.
статья, добавлен 08.02.2017Особенности клинического течения опухолей и опухолевидных образований яичников на современном этапе. Сравнительный анализ различных методов оперативного и консервативного лечения пациенток с истинными опухолями и опухолевидными образованиями яичников.
автореферат, добавлен 28.11.2017Особенности метаболических, нейрогуморальных и провоспалительных нарушений у мужчин с ишемической болезнью сердца с разной толщиной эпикардиальной жировой ткани. Исследование основной связи ожирения с риском возникновения рестеноза коронарных артерий.
автореферат, добавлен 10.03.2018Патогенетические аспекты рака эндометрия на фоне метаболического синдрома. Влияние метаболического синдрома на эффективность лечения рака и его значение в качестве фактора онкологического прогноза у больных с гиперпластическими процессами эндометрия.
автореферат, добавлен 09.01.2018Определение уровня основного фактора роста фибробластов в сыворотке крови больных сахарным диабетом 1 типа в зависимости от характера течения заболевания. Анализ нахождения величины трансформирующего фактора роста бета-1 в сыворотке крови пациентов.
автореферат, добавлен 10.11.2018Особенности цитокинового профиля перитонеальной жидкости и периферической крови при эндометриоидных кистах яичников и лейомиоме матки. Оценка состояния иммунореактивности больных ЭКЯ. Динамика морфофункционального состояния клеток иммунной системы.
автореферат, добавлен 29.11.2017- 50. Рак яичников
Исследование злокачественных опухолей репродуктивной системы. Отсутствие профилактики рака яичников в связи с отсутствием полного понимания этиологии и патогенеза этой патологии. Причины низкой выживаемости больных злокачественными опухолями яичников.
реферат, добавлен 26.03.2012