Опыт философской критики культуры
Переход от фиксации внешней оппозиции культуры к её рефлексии в себя в виде внутренней антиномии. Онтологический смысл противоположности натуры и культуры. Игра как поведенческий прообраз символизма человеческой жизнедеятельности. Проблема постмодерна.
Подобные документы
Понятие естествознания, его место в жизни человека. Процесс деления культуры на материальную и духовную, их основные компоненты. Аксиологическая многомерность духовной культуры. Гносеологические аспекты естественнонаучного знания. Уровни научного знания.
лекция, добавлен 05.10.2013Характеристика культуры как совокупности устойчивых форм проявления человеческой деятельности. Определение места философии в системе культуры. Анализ изменений содержания философии на этапах Античности, Средневековья, Нового времени, XX-XXI веков.
реферат, добавлен 08.02.2016Исследование тенденций развития современной культуры. Определение степени влияния социальных факторов на трансформацию культуры в эпоху современной глобализации. Анализ возможности русской культуры как фактора интеграции социокультурных процессов.
автореферат, добавлен 17.08.2018Оригинальная культурофилософская концепция Освальда Шпенглера. Противопоставление культуры и цивилизации. Истоки и причины рождения культур. Переход культуры к цивилизации. Социальное и техническое благоустройство жизни. Цивилизация как гибель культуры.
реферат, добавлен 14.05.2011Происхождение и воспитание культуры в человеке. Взаимосвязь культуры и личности. Понимание общества и системный анализ бытия. Философский смысл инстинктивного и культурного начала. Устойчивый и преемственный характер созидания ценностей индивидуумом.
реферат, добавлен 16.10.2014Социальный смысл и онтологическое содержание эстетизации социальной реальности. Эстетическая природа бытия. Онтологическая составляющая социального функционирования культуры в целом и искусства в частности. Человек в современном эстетизированном мире.
автореферат, добавлен 25.02.2018Сопоставительный философский анализ культуры войны и культуры мира. Плюрализм и диалогический характер культуры мира. Системное многообразие культуры войны и определение ее роли в социокультурной действительности. Основные принципы культуры мира.
статья, добавлен 08.10.2018Истоки современной неклассической философии культуры, сопряжённой с аксиологией. Различие в понимании культуры И. Кантом и неокантианцами Баденской школы. Связь культурно-исторической теории, идущей от Л. Выготского, с классической философской традицией.
статья, добавлен 16.06.2022Выявление зарождения концепции пролетарской культуры, разработка ее оригинальной социально-философской интерпретации. Эволюция мысли А.А. Богданова. Обсуждение необходимости революционно-боевых действий и переход к марксистскому обоснованию концепции.
статья, добавлен 20.04.2021Теория коммуникации как одна из ключевых научных теорий для осмысления всей человеческой культуры. Разделение коммуникативного цикла наук на коммуникологию и коммуникативистику. Концепция аксиологической коммуникологии и парадигма формирования культуры.
статья, добавлен 25.06.2013Анализ концепции нового натурализма в исследовании человека. Натурализм как когнитивный принцип в философской антропологии, укореняющий человеческую идентичность в эволюции форм биологической жизни. Устранение бинарной оппозиции природы и культуры.
статья, добавлен 14.03.2019Изучение феномена возникновения культуры. Рассмотрение особенностей концепции культуры Й. Хейзинга. Характеристика основных отличий понятий культуры Х. Ортега-и-Гассета. Определение целевых принципов концепции игрового генезиса культуры Е. Финка.
контрольная работа, добавлен 24.06.2016Виды и функции культуры. Понятие культуры в социологии. Культура и сознание: менталитет. Взаимосвязь культуры и деятельности: образцы поведения и ценностного освоения. Преемственность культуры и ее осуществление в процессе социализации личности.
реферат, добавлен 11.10.2010Рассмотрение культуры в рамках деятельностного подхода как способа организации и развития человеческой деятельности. Универсальные характеристики любой культуры, единство традиции и обновления. Характерные особенности глобальных проблем, их содержание.
эссе, добавлен 15.11.2013Сущностное осмысление математической культуры как компонента познавательной культуры личности. Анализ философских и методологических основ математических понятий в процессе школьного образования в языковых, религиозных, ментальных условиях Дагестана.
статья, добавлен 26.06.2023Анализ возникновения и современной трактовки термина "культура". Характеристика культуры как сферы свободной самореализации личности, ценностного отношения к реальности и созданного мыслью, духом и руками человека мира, отличного от "натуры" (природы).
реферат, добавлен 28.07.2010Анализ этапов становления танатологии как попытки рациональной концептуализации смерти. Рефлексии над смертью в различных формах с древнейших времен человеческой культуры. Дехристианизация и демистификация смерти. Научная танатология в русской философии.
статья, добавлен 23.11.2018Характеристика культуры как крайне сложного и многогранного явления, выражающего все стороны человеческого бытия. Анализ современных исследований, посвященных определениям культуры. Обоснование относительного характера различия культуры и цивилизации.
доклад, добавлен 15.12.2012Исследование видеоигры как порождения современной культуры, находящейся на постнеклассическом этапе своего развития, связанном с новым типом рациональности и философским дискурсом постмодерна. Формирование идейных и ценностно-смысловых установок.
статья, добавлен 25.09.2020Объяснение сущности бытия средствами предельного метафизического абстрагирования содержания достижений философии и культуры в целом. Содержание основных версий бытия. Анализ вариантов основных онтологических парадигм, созданных в философской культуре.
статья, добавлен 10.05.2018Сопоставление внешних проявлений цивилизации и культуры. Определение с помощью цивилизации способа существования человека и содержания культур своего времени. Исследование связи культуры с формами не только продуктивной, но и творческой деятельности.
статья, добавлен 09.08.2022Изучение общей теории сущности культуры, ее взаимоотношений с природой и обществом, классификации видов, форм и направлений. Описания народной, дворянской, прогрессивной и регрессивной культуры. Анализ разработки философии культуры Шиллером и Кантом.
реферат, добавлен 25.02.2011Классификация культуры по формам существования и составу. Определение термина "цивилизация". Проблема взаимопонимания и взаимоотношений между Востоком и Западом. Критика западной культуры в философии ХХ века. "Великий отказ" от ценностей потребления.
доклад, добавлен 03.03.2018Специфические формы бытия (бытие вещей, явлений и процессов; человека, духовного и социального). Бытийный смысл и строй человеческой игры. Моменты ее протекания. Различение ее внешней и внутренней перспективы. Рассмотрение аналогии между игрой и картиной.
реферат, добавлен 20.12.2021Взаимосвязь философии, науки и культуры. Понятие культуры в философском понимании в средние века, эпоху Возрождения, в немецкой классической и марксистской философии. Познавательная, практическая, аксиологическая, социализирующая функции культуры.
контрольная работа, добавлен 25.09.2010