Создание и использование комплекса моделей атомов и молекул для изучения строения вещества в курсе химии средней школы
Анализ содержания курса химии и средств обеспечения наглядного моделирования. Традиционные конструкции атомов и молекул, используемые в преподавании дисциплины. Принцип обучения и адаптация новых научных данных для изучения предмета в средней школе.
Подобные документы
Определение направлений изучения феномена креативности учителя средней школы и эмпирическое исследование креативных качеств учителя. Оценка уровня социальной креативности учителей. Связь креативности учителей средней школы с их педагогическим стажем.
статья, добавлен 25.08.2017Анализ необходимости изучения вопросов применения баз данных в системе школьного образовательного курса по информатике. Разработка методики обучения курсу "Базы данных" на основе применения задач, обеспечивающих закрепление теоретических основ курса.
дипломная работа, добавлен 02.04.2012Общие сведения о преподавании темы "Эволюция органического мира" на уроках биологии в средней школе. Современные причины плохого усвоения учебного материала. Методическая разработка урока и познавательных заданий для учеников по теме исследования.
курсовая работа, добавлен 13.07.2010Сущность и значение школьного химического эксперимента в современных условиях. Анализ направлений его развития. Пример практических занятий исследовательского характера на основе обобщающего эксперимента экологической направленности для средней школы.
реферат, добавлен 17.10.2010Наглядность как необходимое и закономерное средство образовательного процесса на всех этапах обучения в средней школе. Учебное оборудование - источник новых знаний, средство для усвоения, обобщения и повторения изученного материала для школьника.
дипломная работа, добавлен 27.01.2018- 81. Формирование содержания обучения химии на базовом уровне в классах социально-экономического профиля
Химия как учебный предмет. Сравнение учебных планов разных лет. Анализ содержания обучения химии. Разделение учащихся по профильным классам. Основные причины затруднений учащихся. Теоретические основы обучения химии на базовом уровне в профильных классах.
автореферат, добавлен 04.12.2011 Классическая наука - это доктрина управления знаниями, цель которой состоит в том, чтобы получать все необходимые результаты из моделей, содержащихся в научных теориях, как конструкцию из атомов и молекул. Причинный фактор, лежащий за скобками доктрины.
статья, добавлен 10.01.2022Задачи и функции методики обучения праву. Проблемы изучения трудового права в школе на современном этапе. Особенности преподавания темы "Дисциплина труда". Применение нетрадиционных методов в процессе формирования знаний по предмету у старшеклассников.
дипломная работа, добавлен 14.09.2012Принципы и необходимость изучения математической логики, методические основы и особенности преподавания данного предмета. Содержание обучения основам математической логики. Общеобразовательное и практическое значение данной логики в курсе информатики.
дипломная работа, добавлен 31.03.2011Основные тенденции развития медицинского образования в условиях перехода к инфоноосферному обществу. Перестройка содержания и методики обучения общей химии студентов в медицинском вузе. Интегративно-модульный вариативный курс общей химии для студентов.
статья, добавлен 06.11.2018Исследование проблемы целеобразования и целеполагания, как одной из фундаментальных проблем педагогической науки и практики. Разработка рекомендаций по вопросам обучения математике в средней школе. Постановка целей изучения курса алгебры и геометрии.
статья, добавлен 11.09.2013Создание оптимальных условий для полноценного введения профильного обучения. Определение методологии, организационно-педагогических условий и механизмов реализации профильного обучения в средней школе. Основные принципы предпрофильной подготовки.
презентация, добавлен 17.04.2015Некоторые приемы обучения в 7 классе кыргызской школы творчеству М. Джалиля посредством современных технологий. Работа по составлению кластера или пазла на основании материалов, данных по слайду. Основное идейное содержание стихотворений М. Джалиля.
статья, добавлен 25.07.2018Содержание школьного курса химии. Анализ состояния проблемы подготовки и проведения школьных химических олимпиад и разработка методики обучения учащихся общеобразовательной школы решению соответствующих заданий. Направления работы учителя химии.
статья, добавлен 10.03.2019Разработка методики стимулирования познавательного интереса учеников к химии в процессе ее преподавания в общеобразовательной школе. Характеристика приемов, направленных на осознание практической значимости изучаемого материала в дальнейшей жизни.
автореферат, добавлен 01.04.2018Методика изучения темы "Первоначальные химические понятия": цели и схема построения урока, анализ содержания темы. Формирование навыков пользования химическими знаками. Этапы усвоения химической символики. Использование наглядно-практических методов.
методичка, добавлен 28.01.2010Общая характеристика форм и систем обучения в средней школе. Раскрытие содержания урока как основной формы проведения занятий в классно-урочной системе обучения. Анализ видов и особенностей проведения различных типов нестандартных уроков физики в школе.
курсовая работа, добавлен 01.05.2011Информационные технологии в преподавании естественнонаучных дисциплин. Использование ИТ в процессе обучения химии. Перспективы компьютерных технологий в школе. Использование возможностей сети Интернет для личностного развития в процессе обучения.
контрольная работа, добавлен 02.11.2016Компетенция, как способность применять знания и умения для успешной профессиональной деятельности. Использование деятельностного подхода в преподавании химии. Психологические способности, как результат преобразования внешней предметной деятельности.
статья, добавлен 27.02.2016Общая характеристика основной школы в условиях перехода на ФГОС. Характеристика учебного предмета химии в основной школе с точки зрения достижения результатов обучения. Разработка и методика применения элективного курса "Химия пищи" для учащихся.
курсовая работа, добавлен 31.05.2017Роль технических средств обучения химии в учебном процессе. Характеристика аудиовизуальных пособий. Понятие общих методических приемов в использовании технических средств обучения. Методические подходы к использованию отдельных видов экранных пособий.
контрольная работа, добавлен 30.07.2010Анализ рабочих программ начальных классов по дисциплине "Окружающий мир". Реализация взаимодействия учителей средней школы и педагогов естественно-научного цикла. Организации исследовательской работы во внеурочное время. Поддержание интереса к физике.
статья, добавлен 07.07.2021Использование приемов развития мышления при обучении химии. Использование компьютерных технологий на уроках и их преимущества. Компьютерные модели в обучении химии. Возможности Интернет для личностного развития в процессе обучения. Функции обучающих игр.
курсовая работа, добавлен 04.01.2010Основы методики обучения учащихся средней школы иноязычной речевой деятельности. Разработка программ активного и пассивного овладения словом. Формирование навыков речи на начальном этапе изучения иностранного языка. Приёмы усвоения лексического минимума.
курсовая работа, добавлен 07.04.2014Основные положения теории о развитии биологических понятий школьного предмета. Структура предмета "Биология" в средней школе. Процесс формирования умения до состояния навыка. Использование умений и навыков в дидактике и методике обучения в школе.
контрольная работа, добавлен 02.11.2009