Химические свойства двойной связи активированного угля: бромирование и нуклеофильное замещение
Бромирование различных типов активированных углей жидким бромом и раствором брома в KBr (KBr3). Полное замещение брома остатками бензиламина при обработке бромированных образцов. Схема нуклеофильных замещений в поверхностном слое активированного угля.
Подобные документы
- 51. Химия ацетилена
Химические и физические свойства ацетилена. Характеристика строения молекулы и виды изомерии. Особенности положение тройной связи в ацетиленовых углеводородах. Реакция взаимодействия с бромом. Использование термического крекинга для преобразования нефти.
реферат, добавлен 03.11.2019 Качественные реакции на одноатомные спирты. Окисление спирта хромовой смесью. Реакция спиртов с активными металлами. Качественные реакции на многоатомные спирты. Особенности реакции "серебряного зеркала". Качественные реакции на фенолы с раствором брома.
лабораторная работа, добавлен 10.08.2021Строение алканов, их номенклатура, изомерия. Химические свойства алкинов, реакции присоединения. Общая характеристика одноядерных аренов. Электрофильное замещение в бензольном кольце. Предельные и непредельные углеводороды. Спирты, фенолы, простые эфиры.
учебное пособие, добавлен 23.03.2012Нуклеофильное замещение и присоединение. Синтез Штреккера, восстановление кетакислот. Синтез Родионова, перегруппировки Курциуса, Гофмана, Небера, Бекмана. Электрофильное присоединение, нитрозирование малонового эфира. Лабораторные синтезы аминокислот.
контрольная работа, добавлен 09.02.2010Механизм диссоциации молекул в полярных растворителях, реакций нуклеофильного замещения и карбонильных соединений. Определение профиля потенциальной энергии для реакций. Характеристики траектории движения реагентов в газовой фазе и в водном растворе.
доклад, добавлен 06.03.2011Кислотно-основные свойства образца гумата натрия, полученного из угля бурого Кайчакского месторождения Кемеровской области с использованием метода рН-метрического титрования. Взаимодействие карбоновых кислот с близкорасположенными карбоксильными группами.
статья, добавлен 18.12.2017Метод рентгенофазового анализа. Замещение неодима на иттербий в соединении. Установление предела замещения неодима на иттербий по перегибу параметра кубической фазы и методом "исчезающей фазы". Не линейная зависимость удельной электропроводности.
статья, добавлен 22.01.2017Замещение атома водорода в реакциях электрофильного замещения в бензольном кольце и правила его ориентации. Реакция Фридела-Крафтса и ориентация в дизамещённых производных бензола. Реакция электрофильного замещения, алкилирование и галогенирование.
реферат, добавлен 11.03.2010Строение аденозинтрифосфорной кислоты и ее роль в обеспечение энергией живых организмов. Макроэнерегтические связи между фосфорными остатками. Химические свойства аденозинтрифосфата. Одновременное протекание реакций катаболизма и анаболизма в организме.
реферат, добавлен 12.12.2017Подземная газификация как термохимический процесс превращения угля в горючие газы, пригодные для энергетических или химико-технологических целей. Анализ схемы подземной газификации сернистого угля на воздушном дутье с переработкой газа на серу и аммиак.
реферат, добавлен 08.08.2020Исследование механически активированного пероксида кальция в центробежной и планетарной мельнице. Влияние интенсивной механической обработки на аккумуляцию избыточной энтальпии вследствие образования разного рода дефектов структуры исследуемых образцов.
статья, добавлен 02.04.2019Изучение реакций замещений ацилтиомочевин с динуклеофилами: гидразином, фенилгидразином и гидроксиламином. Рассмотрение строения образующихся продуктов - 3-ариламино-1,2,4-триазолов, 1-фенил-3-ариламино-1,2,4-триазолов, 3-ариламино-1,2,4-оксадиазолов.
статья, добавлен 13.02.2014Рентгеновские исследования механически активированного пероксида кальция в центробежной и планетарной мельнице. Рассмотрение основных причин аккумуляции избыточной энтальпии вследствие образования различного рода дефектов структуры исследуемых образцов.
статья, добавлен 05.12.2018Арены – углеводороды, в молекулах которых содержится одно или несколько бензольных колец. Номенклатура аренов. Строение молекулы бензола. Изомерия. Ксилолы. Физические и химические свойства. Реакция замещения. Применение бензола и его гомологов.
презентация, добавлен 23.12.2022Обзор физических свойств фтора, хлора, брома и йода. Проведение опытов над хлористыми и йодистыми галогенами. Анализ растворимости в воде и органических соединениях. Взаимодействие с активными металлами. Исследование реакций окисления-восстановления.
лабораторная работа, добавлен 02.03.2016Процессы электрохимического хлорирования и бромирования триацетонамина, влияние различных факторов на направление электрохимического галогенирования триацетонамина. Разработка препаративных методов каталитического электрохимического окисления спиртов.
автореферат, добавлен 30.01.2018Использование теории активированного комплекса для оценки стерического множителя концепции активных соударений. Взаимосвязь опытной и истинной энергий активации. Механизм мономолекулярных реакций по теории активных столкновений (схема Линдемана).
презентация, добавлен 08.07.2014Практическое значение и применение фенолов. Способы получения: коксование каменного угля и прямое окисление бензола. Физические и химические свойства фенолов. Взаимодействие с хлоридом железа (III), азотной кислотой, гидроксидом натрия и формальдегидом.
презентация, добавлен 20.01.2013Причинно-следственные связи на примере состава, строения и свойств галогенов и их физиологического значения. Роль галогенов для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Применение фтора, хлора, йода и брома. История открытия галогенов.
презентация, добавлен 17.09.2013Изучение реакций нуклеофильного 1,2- и 1,4-присоединения, бромирования, оксимирования и борогидридного восстановления продукта циклопентааннелирования альфа-бромлевоглюкозенона 2,2-диметил-1,3-диметилпропаном. Обработка аддукта 1 нитрометан-анионом.
статья, добавлен 02.04.2019Теории активных столкновений и активированного комплекса. Расчет константы скорости бимолекулярной реакции и температурная зависимость показателя. Сущность и уравнение мономолекулярного распада комплекса. Выражение константы равновесия. Схема Линдемана.
лекция, добавлен 29.09.2013Сферы практического применения, преимущества и недостатки соединений фтора. Полезные и вредные свойства хлора. Отрасли использования брома и его химических соединений. Характер действия йода. Медицинское значение и оценка токсичности элемента астат.
реферат, добавлен 23.11.2014Исследование физико-химических и спектральных свойств новых соединений порфиразинового ряда. Влияние природы макроциклического лиганда (аза-замещение, бензоаннелирование) на реакционную способность и каталитические свойства его металлокомплексов.
автореферат, добавлен 27.02.2018Взаимодействием мольных избытков гексаметилен-бис-малеимида с бензотриазолами по Михаэлю в расплаве. Получение термореактивных олигомеров. Одностадийный синтез в расплаве без выделения побочных продуктов. Нуклеофильное присоединение по двойной связи.
статья, добавлен 22.05.2017Применение, физические и химические свойства винилхлорида. Реакции присоединения по двойной связи и замещения по атому хлора, реакция полимеризации. Каталитическое газофазное гидрохлорирование ацетилена и метод окислительного хлорирования этана.
курсовая работа, добавлен 24.03.2016