Старение и рак: инверсия основных метаболических процессов
Исследование участия механизмов аэробного гликолиза и пентозного цикла в неопластических процессах у многоклеточных организмов. Концепции "регуляторно-метаболического старения", содержащая объяснение феноменов, возникающих в процессе старения организмов.
Подобные документы
Формы существования многоклеточных и простейших паразитов в организмах животных и растений. Изучение поведенческой взаимосвязи в процессе симбиоза живых тел. Различия облигатных и факультативных паразитов. Среды обитания внутриклеточных организмов.
реферат, добавлен 27.04.2015Эволюционное развитие организмов. Гомология органов и структур у разных видов. Масштабы геологического времени. Древнейшие остатки организмов. Развитие жизни в криптозое. Резкое увеличение богатства ископаемой фауны. Накопление кислорода в атмосфере.
реферат, добавлен 05.07.2013История научной классификации организмов, развитие основ современной систематики организмов с введением в биологию теории эволюции Ч. Дарвина. Цель классификации организмов, основные таксоны животных и растений. Эволюционное направление в систематике.
реферат, добавлен 12.02.2015Познание закономерностей позной активности. Классификация статических рефлексов. Функциональные элементы целостного адаптивного поведения. Бесскелетная перистальтика тела, управляемая диффузной нервной сетью у многоклеточных кишечнополостных организмов.
статья, добавлен 31.07.2013Оценка значения биологической и биохимической индивидуальности клеток и организмов. Определение понятия и описание назначения иммунитета как системы реагирования и защиты организмов от антигенов. Изучение форм иммунитета и защитных реакций организмов.
реферат, добавлен 12.09.2012Предмет цитологии или науки о клетках - структурных и функциональных единицах почти всех живых организмов. Реакция клеток на повреждающее воздействие. Причины, механизмы и основные формы повреждения. Морфология поврежденных клеток, их старение и смерть.
реферат, добавлен 09.10.2014Изучение эволюции как долгосрочного процесса приспособления живых организмов к новым, часто вредным, условиям существования путем усложнения структуры, повышения их организационного уровня. Сущность морбической концепции органического прогресса.
статья, добавлен 14.02.2018Основные процессы развития растительного и животного мира. Образование многоклеточных организмов. Приспособление растений в процессе эволюции к различным комбинациям характеристик среды. Формообразующая роль взаимодействия организма с внешней средой.
реферат, добавлен 03.05.2019Экологические факторы среды; особенности адаптации организмов к химическим, физическим и биологическим факторам среды; экологические группы организмов. Организмы, имеющие узкую экологическую валентность. Сущность понятия экологического спектра вида.
реферат, добавлен 21.05.2014Разработка комплексной модели старения человека, представленной в визуальной форме. Анализ его проявлений. Изучение влияния факторов двигательной активности. Исследование показателей артериального давления. Изменения в структуре волосяного покрова.
статья, добавлен 16.03.2016Источники энергии для живых организмов и классификация биоэнергетических процессов. Основные энерготраты клеток и организмов. Характеристика свободной энергии при помощи термодинамического потенциала Гиббса. Анализ окислительно-восстановительных реакций.
контрольная работа, добавлен 26.08.2015Старение как биологический процесс, охватывающий биохимические реакции и отражающий его развитие во времени. Влиянии гормонов ДГЭАС и кортизола, вырабатываемых корой надпочечников, на различные системы организма, способствующие преждевременному старению.
статья, добавлен 12.12.2024Основные свойства живых организмов. Биология как наука и ее место в современном естествознании. Современные представления о сущности жизни. Обмен веществ (метаболизм). Наследственная изменчивость. Эволюция организмов. Индивидуальное развитие организмов.
реферат, добавлен 19.01.2015Протокооперация - взаимовыгодное сосуществование организмов, пользу из которого извлекают все участники. Распространение муравьями семян некоторых растений леса. Симбиоз гифов гриба и корней деревьев. Мутуализм как обязательное сожительство организмов.
презентация, добавлен 09.02.2016Первичный отбор биообъектов из всех форм живого вещества. Культивирование стерилизация организмов. Питательные среды для простейших и микроводорослей. Оборудование для культивирования. Методы идентификации видов. Коллекции организмов и их модификация.
реферат, добавлен 10.01.2010Теоретические аспекты понятия "адаптация" и краткая характеристика ее видов. Генетическая основа и питание организмов. Адаптация видов посредством защиты. Размножение как критический этап в обеспечении непрерывности жизни и расселение живых организмов.
реферат, добавлен 15.01.2011Понятие модификационной (фенотипической) изменчивости живых организмов, ее условная классификация и механизм. Понятие нормы реакций, ее пределы для биологического вида. Особенности мутационной, онтогенетической и комбинативной изменчивости организмов.
реферат, добавлен 23.04.2015Изучение подходов соотношения биологического и социального в индивидуальном развитии человека. Важность определения биологического возраста при старении для биологии человека и возрастной антропологии. Характеристика основных причин старения человека.
контрольная работа, добавлен 19.10.2012Клетка – структурная единица живых организмов, ее строение и функции. Роль клеточных нарушений в патологии организма. Причины, механизмы и формы повреждения клеток, их реакция на повреждающее воздействие. Субклеточные изменения; старение и смерть клеток.
курсовая работа, добавлен 28.02.2016- 95. Проблемы ГМО
Достоинства и недостатки генетически модифицированных организмов. Методы биотехнологии для получения трансгенных организмов. Исследование аллергенного, токсического, канцерогенного действия модифицированных продуктов на организм человека и животных.
реферат, добавлен 24.03.2014 - 96. Изменчивость
Характеристика изменчивости как универсального свойства биологических систем. Исходная причина изменчивости генетики, обзор ее основных форм, механизмов и последствий для живых организмов. Исследование изменчивости, характеристика механизмов её действия.
реферат, добавлен 24.03.2024 Особенности полового размножения многоклеточных организмов. Этапы развития мужских гамет, сперматогенез у животных и человека. Изменения в клетках в процессе овогенеза. Стадии мейотического деления, структура хроматина. Биологическое значение мейоза.
реферат, добавлен 09.11.2014- 98. Создание генетически модифицированных организмов как самая главная и противоречивая тема биологии
Разновидности генетически модифицированных организмов, их преимущества и минусы. Нежелательные последствия употребления в пищу генетически модифицированных организмов для человека, влияние на экологию Земли. Развитие данных технологий в России и в мире.
реферат, добавлен 14.04.2014 Анализ численности донных организмов на территории участка государственного природного заповедника. Выявление зависимости всплесков и снижения численности бентосных организмов в начале и в конце вегетационного периода от гидрологического режима водоема.
статья, добавлен 25.03.2018Использование категории "биологический возраст" для оценки индивидуальных темпов развития (старения) человека. Проявления биологического возраста при старении, методы и критерии его оценки. Прогерия (преждевременное старение) у детей и взрослых.
контрольная работа, добавлен 19.12.2015