Исследование сложности предложений, составляющих тексты правовых актов органов власти Российской Федерации
Характеристика и значение лингвистических метрик для юридического текста. Вычислительная лингвистика как технология, которая предоставляет возможность автоматизированного определения и подсчета множества метрик, связанных с текстом и предложением.
Подобные документы
Развитие лингвистических исследований в области политической коммуникации и языка политики. Расширение политического дискурса и активизация критического дискурс-анализа. Анализ этапов динамики публикационной активности журнала "Политическая лингвистика".
статья, добавлен 01.07.2021Выделение и функционирование различных видов социально-политической речи. Использование политического текста институтами власти. Президентский дискурс как предмет политической лингвистики. Взаимовлияние и взаимозависимость устной и письменной формы речи.
статья, добавлен 25.03.2018Использование русскоязычными студентами компьютерных инструментов - парсера UDPipe и комплекса программ AntConc для оценки синтаксической сложности академического текста. Анализ клаузальной и фазовой сложности профессиональных статей на английском языке.
статья, добавлен 23.05.2022Роль эквивалентности в переводе. Особенности юридического текста. Понятие коммерческого договора. Договорное право в Англии и России. Особенности договора как вида юридического текста. Требования эквивалентности при переводе коммерческих договоров.
дипломная работа, добавлен 25.12.2019- 55. Любительские лингвистические концепции в современной России (на примере творчества М.Н. Задорнова)
Исследование историко-лингвистических взглядов, пропагандируемых известным российским сатириком М.Н. Задорновым. Анализ принципов этимологизирования Задорновым русских и английских слов в духе современной российской любительской псевдонаучной лингвистики.
статья, добавлен 30.03.2019 Понимание связанного текста и дискурса как результативной и процессуальной сторон речевой деятельности человека. Сходства и отличия дискурса от языка и речи. Выработка методов лингвистических исследований. Принципы создания речевого произведения.
реферат, добавлен 20.04.2015Синергетические методологии в лингвистических исследованиях, изучение взаимодействия языка и мышления в экологическом контексте. Взаимодействие составляющих компонентов, подсистем языка и мышления как источник развития когнитивной сферы человека.
статья, добавлен 10.07.2013Лингвистический подход к анализу текста Конституции Российской Федерации с учетом требований к языку правового документа. Нарушения определенности высказывания в нормативных правовых актах. Юридически-лингвистическая неопределенность правовой нормы.
статья, добавлен 14.02.2022Перевод юридического текста и их лексико-грамматические особенности. Анализ переводческих трансформаций на материале юридического "Контракт на поставку консервов из КНР" и "Правила конфиденциальности WeChat". Особенности, структура юридического текста.
статья, добавлен 10.06.2022Возникновение лингвистики текста и динамика её развития на основе конкретных источников. Сущность категорий текста и текстуальности, специфика категории связности, способы реализации. Вопросы, связанные с выделением категорий текста и их иерархией.
статья, добавлен 17.02.2021Классификация фраз с предлогами в современной лингвистике. Сопоставительный анализ английских предложений, заканчивающихся предлогом и их эквивалентов в русском языке; их изоморфные и алломорфные свойства. Проблемы перевода английских предложений.
дипломная работа, добавлен 26.05.2018Этапы и факторы развития информационных технологий. Взаимовлияние лингвистики и информационно-коммуникационных систем. Задачи прикладной лингвистики. Структурные составляющие языкознания. Ближайшие перспективы российской современной лингвистики.
реферат, добавлен 25.11.2014Анализ тональности текста в современных лингвистических исследованиях. Рассмотрение тональности в русских, англоязычных, франкоязычных и китайских словарях. Взгляд лингвистов на понятие тональности текста. Взаимосвязь понятий тональности и эмотивности.
статья, добавлен 31.03.2022Юридико-лингвистическое исследование роли языка в обеспечении понятности и определенности нормативно-правовых актов. Требования к обеспечению ясности и определенности нормативных актов. Содержание, условия и обстоятельства применения правовой нормы.
статья, добавлен 11.07.2023Изучение экстремального лингвистического консерватизма юридического языка, который проявляется в сохранении на всех уровнях лингвистических форм, от которых давно отказались в других регистрах. Требования, предъявляемые к синтаксису юридического языка.
статья, добавлен 12.04.2012Специфика использования неопределённо-личных предложений в художественных текстах. Исследование взаимного влияния текста и предложения на примере неопределённо-личных предложений, различных по грамматической структуре. Главный признак повествования.
статья, добавлен 30.12.2018Дослідження нормативного функціювання в лінгводидактичному дискурсі термінних словосполучень "робота з текстом" і "робота над текстом". Характеристика граматичних особливостей іншомовних відповідників українських прийменниково-іменникових словоформ.
статья, добавлен 20.07.2018Прикладная лингвистика: развитие состава. Корреляция экстралингвистических условий с содержанием лингвистической методологии. Условия и ограничения развития прикладной лингвистики. Диапазон лингвистических колебаний, вызванных внеязыковыми факторами.
статья, добавлен 02.01.2022- 69. Разработка и апробация лингвистической методики оценки когнитивной сложности научно-учебного текста
Оценка текстов учебников на основе лингвистических методик. Применение программ инструментального наблюдения за психофизиологическими параметрами когнитивных процессов. Определение семантического веса высказывания при помощи индекса удобочитаемости.
статья, добавлен 18.06.2018 - 70. Полидискурсивность как преодоление линейности текста (на материале романа Е.Г. Водолазкина "Лавр")
Исследование вопроса о полидискурсивной природе современного прозаического текста. Наложение и взаимодействие различных дискурсивных форматов в современной прозе. Обзор фрактальности и метакоммуникативных актов как способов преодоления линейности текста.
статья, добавлен 30.12.2017 Анализ формирования коммуникативной компетенции на занятиях русского языка. Исследование текста как ключевой единицы языка. Внедрение форм и методов работы с текстом, способствующих развитию речи студентов. Обобщение языковых и текстовых единиц.
статья, добавлен 31.08.2015Исследование прагматики текста в периодической печати профсоюзных организаций. Описание реализации прагматического потенциала журналистского текста в системе, анализ таких прагматических аспектов медиатекста, как интенциональность, значение текста.
статья, добавлен 09.12.2018Рассмотрение и анализ фрагмента синтаксической подсистемы тюркских языков, сложных предложений, с позиций системной лингвистики. Ознакомление с возможностью языковой системы обходиться без привычных для индоевропейских языков придаточных предложений.
статья, добавлен 16.04.2021Функционально-коммуникативное исследование текста в лингвистике. Расчленение высказываний как особый приём структурирования текста. Сегментация в тексте художественного произведения с коммуникативной точки зрения. Функции заголовков и их специфика.
дипломная работа, добавлен 08.06.2018Оценка лингвистических явлений математическими методами. Сравнение функциональных возможностей сайтов по обработке текста. Грамматический и семантический анализ предложений. Проверка уникальности и определение авторства. Типологические индексы Гринберга.
статья, добавлен 16.03.2020