Критерии и показатели готовности к выбору профессиональной педагогической деятельности будущих специалистов технического профиля
Знакомство с основными критериями и показателями готовности к выбору профессиональной педагогической деятельности будущих специалистов технического профиля. Общая характеристика курса обучения "Моделирование профессиональной педагогической карьеры".
Подобные документы
Анализ понятия профессиональной компетентности будущих специалистов. Сущность аналитической компетентности будущих специалистов с помощью компетенций её обеспечивающих. Определение места некоторых элементов (компетенций) аналитической компетентности.
статья, добавлен 05.12.2018Учебно-педагогическая практика будущих учителей как составляющая их подготовки к профессиональной деятельности. Использование личностно-ориентированной технологии обучения для развития положительной мотивации бакалавра на овладение лингвокультурой.
статья, добавлен 01.02.2019Исследование места элективного курса в предпрофильном образовании. Основные критерии готовности учащихся к выбору профиля обучения в старшей школе. Изучение межпредметных и ориентационных направлений. Анализ перевода и переводческой деятельности.
дипломная работа, добавлен 21.01.2017Формирование компетентного педагога для работы с детьми с особенностями психофизического развития. Изучение направленности личности будущих дефектологов. Предпосылки формирования профессиональной готовности студентов: личные, морально-этические ценности.
статья, добавлен 24.09.2022Исследование подходов к профессиональной подготовке будущих специалистов. Совершенствование профессионализма специалистов на основе новых идей, подходов. Осуществление педагогической профессионализации в языковых вузах наряду с иноязычной подготовкой.
статья, добавлен 21.09.2022Мотивирование студентов педагогических вузов, повышение их готовности к профессиональной работе. Использование интерактивных методов обучения для развития мировидения, коммуникативных компетенций и организации познавательной деятельности будущих учителей.
статья, добавлен 26.03.2023Рассматриваются аспекты, влияющие на эффективность профессиональной подготовки будущих учителей в системе высшего образования. Рассмотрение вопроса организации педагогической практики студентов с позиции соотношения теории и практики в процессе обучения.
статья, добавлен 06.06.2023Анализ результатов подготовки магистрантов к использованию методик рефлексивной педагогической диагностики. Значение педагогической рефлексивной диагностики в профессиональной деятельности педагога, содержание и технология подготовки магистрантов.
статья, добавлен 09.07.2021Доминантные характеристики психолого-педагогической деятельности как творческого процесса. Личностные качества специалиста-педагога, обеспечивающие готовность к творческой профессиональной деятельности. Модель развития творческой направленности педагога.
автореферат, добавлен 01.05.2018- 110. Педагогические условия и критерии эффективности информационно-обучающей среды экономического вуза
Обоснование необходимости построения информационно-обучающей среды вуза как педагогической системы, ориентированной на решение задач профессиональной подготовки. Критерии эффективности и уровни готовности студентов к профессиональной деятельности.
статья, добавлен 15.10.2018 Задача подготовки специалистов предшкольного образования. Технология личностно развивающей интегрированной психолого-педагогической подготовки специалистов предшкольного образования. Формирование мотивационно-ценностного отношения к будущей профессии.
статья, добавлен 25.03.2018Основные тенденции развития, принципы, организационные формы профессиональной языковой подготовки специалистов-международников в отечественной педагогической теории и практике. Лингвосоциокультурные основы содержания профессиональной языковой подготовки.
автореферат, добавлен 26.07.2018Основные позиции, которые определяют сущность профессионально-педагогической подготовки. Критерии и показатели готовности будущих воспитателей к формированию математической компетенции дошкольников в разновозрастной группе дошкольного учебного заведения.
статья, добавлен 25.03.2018Анализ проблемы формирования готовности студентов – будущих педагогов к конструктивному взаимодействию с детьми с ограниченными возможностями здоровья и их родителями. Понятие готовности к профессиональной деятельности педагога, критерии диагностики.
статья, добавлен 26.03.2023Рассмотрение сущности профессиональной деформации в педагогической деятельности. Учитывая стрессогенный характер деятельности педагога, в ней потенциально заложена вероятность "эмоционального выгорания". Меры по преодолению профессиональной деформации.
контрольная работа, добавлен 19.08.2011Цели образования для формирования специалиста нового типа. Главные проблемы гуманитаризации технического образования. Значение философии как необходимого компонента профессионального образования и ее влияние на формирование профессиональной деятельности.
статья, добавлен 27.11.2016Формирование социально-педагогической сферы деятельности в РФ. Требования к специалисту в области социального воспитания. Моделирование профессиональной подготовки педагогов в Тюменском государственном университете. Развитие дополнительного образования.
статья, добавлен 28.05.2021Социальный педагог как субъект профессиональной социально-педагогической деятельности. Характеристика социально-педагогической деятельности специфический вид профессиональной деятельности, направленной на социальную защиту личности как высшей ценности.
статья, добавлен 07.08.2020Этнопедагогическая подготовка как одно из перспективных направлений формирования готовности будущих учителей к профессиональной деятельности в условиях полиэтничности современного общества. Структура готовности учителя к работе в полиэтническом социуме.
статья, добавлен 29.01.2019Понятие, структура, особенности и классификация акмеологических технологий в профессиональной подготовке будущих специалистов спасательной службы. Формирование творческого потенциала личности курсанта и способностей к саморазвитию и самосовершенствованию.
статья, добавлен 27.07.2016Показатели сформированности профессионально-педагогической, коммуникативной, общекультурной и информационной компетенций будущих учителей. Обоснование необходимости ключевых компетенций для успешной адаптации и профессиональной деятельности учителя.
статья, добавлен 09.11.2014Анализ критериев и показателей педагогического мастерства будущих учителей гуманитарных специальностей. Формирование их готовности к профессиональному самосовершенствованию и продуктивной педагогической деятельности. Уровни педагогического мастерства.
статья, добавлен 05.03.2016Подготовка высококвалифицированных специалистов как одна из приоритетных задач современного общества, характеристика особенностей. Знакомство с основными вопросами, которые связанны с формированием профессиональной компетентности будущих юристов.
статья, добавлен 01.07.2021Вопрос профессиональной подготовки будущих специалистов к применению в своей деятельности облачных технологий. Приводятся дидактические принципы организации учебного процесса с применением облачных технологий, описываются сопутствующие ему трудности.
статья, добавлен 26.01.2019- 125. Проблема формирования готовности к профессиональному общению у будущих специалистов-судоводителей
Обоснование необходимости формирования готовности к профессиональному общению у будущих специалистов-судоводителей в процессе обучения иностранному языку. Выявление сущности понятия "готовность". Формирование компетентности в области предмета общения.
статья, добавлен 18.09.2018