Имидж России в контексте преподавания русского языка как иностранного
Особенности формирования внешнего имиджа России и гетеростереотипов о ней в сознании иностранных обучающихся в ходе изучения русского языка как иностранного и внутреннего имиджа страны в рамках преподавания методики РКИ будущим преподавателям РКИ.
Подобные документы
Подходы и принципы обучения русскому языку. Суть образовательной технологии "проектная деятельность". Коммуникативный и культурологический подход в преподавания русского языка. Особенности применения информационных технологий обучения в начальной школе.
дипломная работа, добавлен 10.06.2013Ролевые игры как составляющее психодраматического подхода обучению иностранного языка. Спонтанность и креативность, ролевое поведение. Динамика становления и внедрения в практику преподавания ролевых игр. Специфика современного урока английского языка.
контрольная работа, добавлен 06.06.2015Изучение практики преподавания русского языка как неродного в контексте профессионально ориентированного обучения в Ошском технологическом университете им. М.М. Адышева. Анализ принципов преподавания русского языка для экономических специальностей.
статья, добавлен 29.09.2021Основные проблемы и задачи преподавания русского языка и культуры речи в неязыковом педагогическом вузе. Необходимость формирования этнокультуроведческой компетенции бакалавров, которая рассматривается как понимание связи истории языка и истории народа.
статья, добавлен 09.09.2019Обоснование продуктивности совместной работы двух преподавателей. Характеристика социальных, культурологических, психологических, методических и учебно-организационных аспектов такого сотрудничества преподавателей русского языка как иностранного.
статья, добавлен 20.04.2018Процесс преподавания русского языка для детей с разным уровнем владения и понимания языка. Особенность использования учителями новейших методических приемов обучения. Рассмотрение проблемы преподавания слов категории состояния в условиях билингвизма.
статья, добавлен 02.01.2025Место лингвистических знаний в обучении чтению на неродном языке. Содержание работы при обучении речевой деятельности на разных этапах изучения русского языка как иностранного. Переход от осознания языковых явлений к пониманию содержания читаемого текста.
статья, добавлен 30.12.2018Психолого-педагогические особенности восприятия синонимов младшими школьниками. Методические аспекты знакомства с синонимами на уроках русского языка. Использование упражнений с синонимами в практике преподавания русского языка в современной школе.
дипломная работа, добавлен 06.10.2017Принципы преподавания русского языка как иностранного с использованием интерактивных технологий. Проведение ролевых игр на занятиях по темам, связанным с туризмом и экологией. Обогащение словарного запаса и развитие коммуникативных умений студентов.
статья, добавлен 29.09.2021- 110. Влияние психологических и возрастных особенностей младших школьников на овладение иностранного языка
Проблема обучения грамматике английского языка на начальном этапе изучения. Рассмотрение методик преподавания иностранного языка. Требования к построению системы обучения иностранным языкам у школьников начальной школы в условиях Республики Узбекистан.
статья, добавлен 25.03.2018 Исследование проблем взаимосвязанного обучения русскому языку в рамках лингвокультурологического аспекта методики преподавания русского языка как иностранного с позиций коммуникативно-деятельностного обучения. Построение учебно-практического пособия.
статья, добавлен 05.03.2021Описание процесса организации изучения предмета "Чтение" в условиях дистанционного преподавания русского языка как иностранного. Собственный опыт применения дистанционных образовательных технологий в Цзилиньском университете международных исследований.
статья, добавлен 14.06.2021Положение о необходимости изучения иностранного языка в неразрывной связи с культурой его народа-носителя как основа методики преподавания иностранных языков. Язык как средство общения и коммуникации в условиях мировой и региональной интеграции.
статья, добавлен 21.10.2018Использование методологии научно-ориентированного преподавания в процессе обучения иностранным языкам студентов-международников. Оценка потенциала изучения иностранных языков для формирования исследовательской и коммуникативной компетентности у студентов.
статья, добавлен 28.04.2021Особенности преподавания иностранного языка по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Исследование проблемы, возникающей у преподавателя иностранного языка при контроле понимания аспирантами узкоспециальных научных статей.
статья, добавлен 09.03.2019Проблема создания эффективной методики преподавания английского языка, значение формирования репродуктивных и рецептивных лексических навыков в изучении иностранных языков. Узнавание и вычленение лексических единиц из речевой цепи в процессе слушания.
статья, добавлен 30.04.2019История развития педагогической научно-методической мысли и преподавания иностранного языка в древние времена. Условия возникновения потребности в знании иностранных языков. Способы изучения иностранных языков в древнерусских монастырских школах.
статья, добавлен 28.09.2018Повышение мотивации обучающихся к учебной деятельности, как один из актуальных вопросов дидактики и условие успешного изучения иностранного языка. Способы формирования желания к изучению иностранного языка. Развитие познавательного интереса у студентов.
статья, добавлен 30.09.2018Исследование проблемы мотивации в психологии и методике преподавания иностранного языка, методы и приемы ее развития на средней ступени обучения. Изучение тонкостей обучения иностранному языку с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.
курсовая работа, добавлен 06.02.2015- 120. Особенности освоения русского языка как иностранного тюркоязычной аудиторией: лексический уровень
Учёт особенности этнокультурной обусловленности тюркских народов при освоении ими русского языка. Формирование коммуникативной и лингвистической компетенций иностранных студентов. Расширение лексического и словарного запаса будущих турецких специалистов.
статья, добавлен 24.10.2024 Исследование понятия межкультурной коммуникации и его связи с преподаванием иностранного языка студентам неязыковых вузов. Обоснование необходимости формирования эффективной коммуникативной компетенции и преодоления культурных и языковых барьеров.
статья, добавлен 30.07.2017Рассмотрение преподавания русского языка как иностранного и русского языка, культуры речи в вузе с точки зрения современных инновационных подходов. Анализ и специфика содержания коммуникативно-компетентностного подхода при обучении русскому языку в вузе.
статья, добавлен 21.04.2021Сущность проектной деятельности. Формирование познавательных интересов в обучении. Вопрос о методе проектов в дидактике. Коммуникативный метод преподавания иностранного языка и теория речевой деятельности. Праздник как одна из форм проектной деятельности.
курсовая работа, добавлен 12.03.2012Цель студентоцентрированного подхода в преподавании иностранного языка на кафедре иностранных языков по техническим направлениям МГТУ им. Г.И. Носова. Основные трудности и проблемы и направления их решения в системе преподавания иностранного языка.
статья, добавлен 05.03.2021Анализ истории развития обучения русскому языку в Турции в условиях развития политического, экономического, культурного и спортивного диалога между ней и Россией, а также путей улучшения методов преподавания русского языка тюркоязычным студентам.
статья, добавлен 05.11.2018