Новое осмысление русскоязычной литературы: конец ХХ-XXI вв.
Лингвистические исследования русскоязычной художественной литературы, актуальность ее изучения для современной науки. Состоятельность русскоязычного текста в постсоветских государствах. Осмысление РЯЛ как параметра измерения витальности русского языка.
Подобные документы
Понятие и способы образования топонимов как лексических единиц. Особенности их классификации и отличительных признаков. Анализ функционирования топонимов в тексте. Общая характеристика употребления топонимов в английской художественной фантастике.
курсовая работа, добавлен 19.07.2010Разработка и анализ категориального аппарата для описания детерминационных отношений русского языка и среды. Ознакомление с основными принципами информационного сегментирования текста "живой этики", как текста, созданного в системе русского языка.
автореферат, добавлен 29.06.2018Рассмотрение основных особенностей и способов выявления ключевых концептов сверхтекста. Знакомство с лингвокультурным феноменом Лондонского текста английской литературы. Общая характеристика романа "Правдивая история маленького оборвыша" Дж. Гринвуда.
статья, добавлен 27.12.2018Виртуальные условия функционирования русского языка. Морфология и словообразовательные процессы в Рунете. Компьютерно-сетевая лексика и ее освоение. Особенности веб-коммуникативного речевого акта. Характеристика художественной литературы и поэзии в сети.
монография, добавлен 22.11.2017Проведение комплексного исследования образа Темзы, играющего немаловажную роль в смысловой организации Лондонского текста английской литературы, ключевыми словами которого являются лексемы (the) "Thames" и "river". Мрачная, зловещая атмосфера сверхтекста.
статья, добавлен 16.12.2018Рассмотрение языка как фундамента процесса социализации личности. Установление определенной лингвистической связи между языком и ментальностью народа. Исследование и осмысление понятия гордости как поливариантной категории в славянской языковой группе.
статья, добавлен 16.12.2018Проблема, связанная с формированием и функционированием двуязычия (билингвизма) и культурой русской речи нерусских. Русский язык как средство межнационального общения народов Российской Федерации, лингвистические основы его изучения и социальные функции.
статья, добавлен 05.07.2013Заимствование слов и словосочетаний из терминологической системы и полное освоение их языком художественной литературы. Необходимость покрыть дефицит в номинации предметов и явлений действительности. Реализация лингвистического закона языковой экономии.
статья, добавлен 24.02.2019Характеристика особенностей научного, публицистического, официально-делового, разговорно-бытового и художественного стилей русской речи и литературы. Изучение особенностей использования выразительных средств русского языка для эффективного общения.
учебное пособие, добавлен 24.10.2014Изучение методической, лингвистической, психологической литературы, посвященной вопросам обучения чтению текста. Психолого-педагогические особенности понимания и техники переработки текста. Виды упражнений для обучения школьников осознанному чтению.
автореферат, добавлен 01.04.2018Анализ роли и семантических особенностей обособленных членов предложения в структуре англоязычного текста. Контекстуальные оттенки значения обособленных членов предложения при функционировании в элементарной тематизирующей единице текста – диктеме.
статья, добавлен 13.01.2019Изучение с позиций лингвистики антропоцентризма Петербургского и Московского текстов русской литературы. Выделение Американского текста. Анализ наполнения лексем "статуя свободы" и "небоскреб", которые являются ассоциатами по отношению к концепту.
автореферат, добавлен 16.09.2018Сущность книжного языка как достижения и достояния национальной культуры. Разговорная разновидность литературного языка. Характеристика и понятие литературно-языковой и стилистической нормы, смысл функционального стиля языка, роль новообразований.
контрольная работа, добавлен 17.05.2010- 89. Приемы передачи эмоций оригинала при переводе художественного текста с английского языка на русский
Теоретические исследования в области категории эмотивности и детской литературы. Эмотивность как языковое воплощение эмоциональности и компонент прагматики языка. Лексика, описывающая эмоции косвенно. Специфика английской литературной сказки XX века.
дипломная работа, добавлен 30.05.2015 Особенности языка художественной литературы. Поэтические средства как материал художественности. Литературные тропы: тропы-превращения, сравнение, метафора. Звуковая метафора и рифма. Значение метафорического эпитета и иронии. Суть поэтического текста.
контрольная работа, добавлен 26.08.2010Анализ метафоры "канала связи" с опорой на теорию, представленную Дж. Лакоффом. Исследование особенностей материалов русскоязычной и англоязычной прессы. Слова, используемые для передачи мысли автора. Сопоставительный анализ метафор "канала связи".
статья, добавлен 15.01.2021Лингвостилистическое своеобразие языка научно-популярного текста. Особенности перевода научно-популярной литературы. Виды трансформаций при переводе и их сравнительная характеристика: лексико-семантические, грамматико-синтаксические и стилистические.
дипломная работа, добавлен 28.11.2019Рассмотрение специфики перевода лексических единиц с английского на русский. Учёт культурных, национальных и хронологических особенностей англоязычной и русскоязычной художественной прозы при работе с этнонимами. Идентификация своего и чужого народа.
статья, добавлен 14.06.2021Основные особенности Батского текста английской литературы как одного из ведущих сверхтекстов англосаксонской культуры. Связь его ключевой с городом-раем, в котором все подчинено идее отдыха. Использование концептов bath, water, lodgings, street.
статья, добавлен 14.01.2019- 95. Реализация межпредметных связей русского языка и литературы при работе над выразительным чтением
Развитие техники речи на уроках выразительного чтения по русскому языку. Условия формирования речевых умений с использованием межпредметных связей. Воспитательно-образовательный процесс реализации интегрированного подхода к изучению русской литературы.
курсовая работа, добавлен 23.11.2023 Характеристика экспрессивно окрашенного глагола чикилять, широко использующегося в современной русской и русскоязычной художественной и публицистической литературе. Изучение способа образования глагола, значения, распространения, примеров использования.
статья, добавлен 27.07.2016Выявление особенностей когнитивного пространства цветовой гаммы Лондонского текста английской литературы, которое создается благодаря концепту colour. Характеристика получения языковой репрезентации и интерпретации в пределах данного сверхтекста.
статья, добавлен 14.12.2018Исследование актуальности функциональной стилистики. Изучение литературного языка в качестве динамической системы языковых стилей. Особенности экспансии разговорных жанров. Осмысление функционально-стилистических разновидностей языкового материала.
статья, добавлен 13.07.2021Мотивация для фиксации просторечной лексики в словарях литературного языка. Ее востребованность в языке художественной литературы и публицистики. Проблема жаргона как корпоративного языка и жаргонизмов как средств реализации коммуникативной интенции.
статья, добавлен 25.03.2018Анализ представления русской переводной литературы как отдельного сегмента национального литературного процесса с древних времен. Роль подстрочника в истории русского поэтического перевода, его типология. Тенденции в истории переводной литературы.
статья, добавлен 22.09.2018