Каталогизация социальных типов в СМИ (на материале серийных перифраз)
Рассмотрение перифрастических наименований человека в языке средств массовой информации с позиции вторичной (повторной) номинации. Объединенные общей структурно-семантической моделью группы перифраз, называемые серийными перифрастическими рядами.
Подобные документы
Влияние средств массовой информации на лексический состав английского языка. Изучение функционирования и роли неологизмов в англоязычных текстах СМИ. Основные словообразовательные модели. Новизна, экспрессивность и семантическая емкость неологизмов.
статья, добавлен 10.01.2019Функциональные, структурные и внутренне валентные закономерности и условия создания и употребления нестандартных коллоквиализмов. Создание структурно-семантической классификации субстандартных словообразований. Особенности отбора формы выражения.
автореферат, добавлен 27.03.2018Рассмотрение на материале Словацкого национального корпуса вопроса о синонимии/квазисинонимии словацких темпоральных наречий mnohokrat и vel'akrat, которые относятся к семантической группе "часто". Совместная встречаемость наречий из семантической группы.
статья, добавлен 01.03.2024Характеристика функций дефиниций и дефиниционных перифраз в соответствии с основными языковыми функциями. Проведение исследования тестообразующей функции дефиниции как одного из средств связности текста. Расширение сферы знания в процессе обучения.
статья, добавлен 23.01.2019Городской текст и его рассмотрение в парадигме гипертекстуальности и его трактовка как нелинейной структуры, интегрирующей множество текстов-перифраз о городе. Психолингвистический эксперимент по субъективному дефинированию астионимов – имён городов.
статья, добавлен 25.12.2018Анализ арабских заимствованный основы и их участия в образовании новых лексем в узбекском языке. Изложение деривационных функций словообразующих морфем тюркского, персидско-таджикского происхождения. Изучение вторичной номинации в узбекском языке.
статья, добавлен 23.01.2019Изучение распространения составных наименований и процесса замены глагольных наименований составными глагольно-именными сочетаниями в русском языке. Анализ тенденций, поддерживающих развитие расчлененных наименований и языковые факторы номинаций.
статья, добавлен 10.09.2013Рассмотрение коммерческой номинации с точки зрения стилистических приемов, использующихся в названии торговых марок. Использование фонетических, семантических, графических и морфологических стилистических средств художественной выразительности.
статья, добавлен 23.11.2022Описание некоторых аспектов организации концептуального базиса семантической репрезентации терминологических и профессиональных наименований денежных средств. Системные связи между компонентами концептосферы, формирующих набор ассоциативных единств.
статья, добавлен 16.12.2018Специфика мотивации терминологических наименований военного подъязыка, образованных семантическим способом. Определение наиболее продуктивных метафорических моделей образования военных терминов в английском языке. Сочетание разных типов мотивированности.
статья, добавлен 25.01.2019Изучение особенностей соотношения ситуации действительности в семантическом синтаксисе. Рассмотрение семантической и синтаксической структуры предложения. Выявление причин соответствия разных типов пропозиций и структурных схем одной и той же ситуации.
реферат, добавлен 28.09.2018Особенности использования повторной номинации при необходимости избегания повторения одних и тех же слов. Назначение повторных номинаций: преодоление синсемантики, смысловой недостаточности. Представление ПН синдетическими и асиндетическими средствами.
статья, добавлен 08.05.2018Влияние средств массовой информации во многом на языковую, социально-психологическую и культурную ситуацию в обществе. Роль языка массовой коммуникации в распространении русского языка и повышении грамотности населения. Причины нарушений языковой нормы.
статья, добавлен 20.01.2018Исследование языковых особенностей фейковых новостей с точки зрения медиалингвистики. Анализ фейковых новостей в англоязычных средствах массовой информации. Использование метафоры и стилистически маркированной лексики для привлечения внимания читателей.
статья, добавлен 14.01.2019Понятия системности лексики и семантического поля. Лексико-семантическая группа и ее основные характеристики. Исследование лексико-семантической группы английских существительных. Состав лексико-семантической группы "ландшафт" в английском языке.
курсовая работа, добавлен 30.06.2012Рассмотрение различных концепций наличия или отсутствия лексического значения у имени собственного. Антропонимы - распространенный вид имен собственных в текстах сетевых средств массовой информации. Соотношение "слово-понятие" в именах собственных.
статья, добавлен 01.09.2018Рассмотрение наименований детских магазинов, относящиеся к эргонимии, во французском, английском и русском языках. Разработка проблем, связанных с выбором способов номинации эргонимов в разноструктурных языках с целью привлечения потенциальных клиентов.
статья, добавлен 06.10.2021Определение словообразовательных типов и словообразовательных категорий, формирующих семантические классы отражённых антонимов. Исследование и характеристика специфических особенностей структурно-семантической организации неотражённой антонимии.
автореферат, добавлен 23.11.2017Рассмотрение основных жанров языка средств массовой информации на материале британского медийного дискурса. Разработка комплекса упражнение в рамках разных жанров языка для использования на занятиях по дисциплине "Язык современных СМИ и Интернета".
статья, добавлен 12.12.2024Описание функционирования свернутых предложно-падежных конструкций в языке средств массовой информации. Объяснение причины их активного использования как с точки зрения общекультурных процессов в языке, так и с позиций прагматики журналистского текста.
статья, добавлен 21.10.2018Метафора как способ вторичной номинации в сфере гастрономической лексики. Понятие первичной и вторичной номинации. Классификация метафоры в названиях блюд национальной немецкой кухни с учетом сферы-источника. Высказывания в тексте для маскировки мысли.
дипломная работа, добавлен 27.07.2017Способы создания наименований оттенков цвета на материале наименований модных цветов осень-зима 2013-2014 года. Типы когнитивных моделей, по которым образуются цветообозначения: метонимические, пропозициональные, метафтонимические когнитивные модели.
статья, добавлен 16.12.2018Изучение языка современных газетных публикаций в Украине. Использование разных средств стилистической экспрессии для описания образа жизни модельеров, дизайнеров и фотомоделей. Анализ влияния перифрастических выражений на восприятие информации читателем.
статья, добавлен 22.03.2023Влияние средств массовой информации на восприятие реальной картины мира и повседневного образа жизни личности. Рассмотрение текстов неполнофункционального типа речевой культуры. Особенности влияния экстралингвистических факторов на речевую культуру.
статья, добавлен 30.09.2018Использование средств приблизительной номинации, связанных с категорией интенсивности и непосредственно влияющих друг на друга. Рассмотрение слов-интенсификаторов неопределенного количества как способа расширения средств количественной номинации языка.
статья, добавлен 23.12.2018