Психротрофные микроорганизмы почв Дальнего востока
Создание базовой коллекции микробных изолятов психрофильных и психротолерантных микроорганизмов из почвы, перспективных для дальнейшей разработки биотехнологических препаратов. Скрининг выделенных из почв изолятов на наличие ферментативной активности.
Подобные документы
Характеристика морфологии палочковидных грамположительных неспорообразующих бактерий. Влияние изменения температуры на различные микроорганизмы. Основные группы антимикробных препаратов, полученных химическим путем. Микробиология запыленного воздуха.
контрольная работа, добавлен 20.06.2017Почвенные микробные сообщества, их роль в жизни растений. Понятие ризосферы и ризопланы. Сущность микробно-растительного взаимодействия. Описание микробного сообщества ризосферы AstragalusaustriacusL. Влияние влажности почвы на состав микробных ценозов.
курсовая работа, добавлен 15.05.2017- 78. Биология почв
Биологические факторы почвообразования (биоценоз). Основные группы растительных формаций. Биологический цикл превращения веществ в почве. Формирование и значение гранулометрического состава. Красноземы, их свойства, использование. Тепловой режим почв.
контрольная работа, добавлен 23.12.2014 Хорологический, таксономический и эколого-ценотический анализы папоротников российского Дальнего Востока. Сравнение птеридофлор различных флористических районов данного региона. Анализ результатов изучения отдельных групп дальневосточных папоротников.
статья, добавлен 13.10.2019Изучение мельчайших организмов, имеющих различные строение и биологические свойства. Влияние активности воды и соленость на микроорганизмы. Механизм адаптации к свету высокой интенсивности и защиты от токсичных форм фотосенсибилизированного кислорода.
презентация, добавлен 27.11.2013Рассмотрение влажности как фактора, определяющего доступность питательных элементов для микроорганизмов. Сохранение жизнеспособности при высушивании. Зависимость активности воды от осмотического давления. Значение лучистой энергии и перепада температур.
презентация, добавлен 22.02.2015Исследование признаков макро-, микро- и субмикроморфологического строения и свойств псаммоземов гумусовых и их послепожарных сукцессий. Формирование профиля фоновых почв. Образование подстилки и гумусово-аккумулятивные и альфегумусовые процессы.
статья, добавлен 31.05.2022Таксономический состав микобиоты дискомицетов южной части российского Дальнего Востока, закономерности сложения ее ядра. Анализ изменений разнообразия и таксономической структуры микобиоты дискомицетов на широтно-зональном и субстратном градиентах.
автореферат, добавлен 25.12.2017Проблема правильной идентификации штаммов в условиях динамического роста коллекции промышленных микроорганизмов, выделенных специальными методами селекции из различных источников. Методы идентификации молочнокислых бактерий и их видовой принадлежности.
статья, добавлен 30.04.2019Характеристика и особенности основных составляющих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, способствующие ресурсосбережению и их влияние на защиту почв от водной эрозии. соблюдение принципов дифференцированного использования пашни.
статья, добавлен 25.12.2024Изучение роли почвенных беспозвоночных в трансформации органического вещества почв. Установление новых подходов к оценке устойчивости ландшафтов и природных компонентов к антропогенным воздействиям. Оценка состояния фитоценоза нарушенной экосистемы.
статья, добавлен 21.12.2019Обоснование и анализ перечня видов деревянистых лиан российского Дальнего Востока. Исследование и характеристика фаз вегетации. Ознакомление со средними сроками и продолжительностью вегетации деревянистых лиан в коллекции Ботанического сада-института.
лекция, добавлен 13.10.2019Понятие и биологическое значение спор у микроорганизмов, условия формирования. Специфика процессов, сопровождающих спорообразование. Способы стерилизации продуктов. Общая характеристика процессов роста и размножение микробных культур в питательной среде.
контрольная работа, добавлен 01.04.2011Исследование сущности процесса дыхания и механизма питания бактерий. Обязательные анаэробы. Анализ химического состава микробов. Использование микробных ферментов. Обзор особенностей спорообразования. Капсула микроорганизмов. Рост и размножение бактерий.
реферат, добавлен 18.06.2014Химический состав микробов, количественное и качественное содержание в них органических и неорганических веществ. Питание и его роль в жизнедеятельности микроорганизмов. Факторы роста, процесс обмена веществ и основные фазы размножения микробных клеток.
реферат, добавлен 28.11.2015Исследование травостоев различной типологической принадлежности, неоднородного флористического состава, ценотической структуры и экологической приуроченности. Запасы надземной и общей фитомассы основных травяных (луговых) экосистем Дальнего Востока.
статья, добавлен 19.05.2018Влияние сбора галактогенных растений и микробных препаратов пробиотического ряда на гематологические и биохимические показатели крови кроликов, коров и лабораторных мышей. Изменение молочной продуктивности у коров черно-пестрой и симментальской породы.
автореферат, добавлен 28.06.2018Особенности культивирования анаэробных микроорганизмов и отношение к молекулярному кислороду. Питательные среды для культивирования микроорганизмов и санитарная оценка почвы по микробиологическим показателям. Характеристика аллергии и её сущность.
контрольная работа, добавлен 21.04.2015Понятие простейших микроорганизмов, их возникновение и общая характеристика (места обитания, размеры, потребление пищи и др.). Морфология микроорганизмов, их строение и тип метаболизма. Болезни, вызываемые простейшими (малярия, амебиаз, гиардиаз и др.).
реферат, добавлен 10.05.2015Использование, анализ и методы контроля поведения генетически модифицированных микроорганизмов в экосистеме. Выделение микроорганизмов из природных экониш, понятие о биомаркерных и биорепортерных генах. Проблемы некультивируемого состояния клеток.
контрольная работа, добавлен 03.11.2022Физические, химические и биологические факторы, влияющие на микроорганизмы. Пробиотические препараты и используемые в них виды микроорганизмов, их приспособляемость к неблагоприятным факторам окружающей среды. Физические и химические методы стерилизации.
лекция, добавлен 09.11.2014Синтез биологически активных веществ продуктов жизнедеятельности микроорганизмов. Преимущества биотехнологических методов. Пути биосинтеза, методы селекции продуцентов. Метаболизм и метаболиты. Промышленные продуценты и пути повышения их продуктивности.
реферат, добавлен 18.05.2014Общая характеристика гамазовых клещей, обитающих на территории Дальнего Востока, и исследование таксономического состава клещей рода Gamasida, встречающихся в квартирах города Владивостока. Условия жизнедеятельности, размножение и распространение клещей.
статья, добавлен 18.07.2013Особенности питания растений. Классификация форм рельефа. Роль оледенений четвертичного периода на их формирование. Поглотительная способность почв, её виды и роль в оценке плодородия. Общие физические свойства почв разного гранулометрического состава.
реферат, добавлен 26.10.2016Традиционная селекция микроорганизмов (в основном бактерий и грибов), основанная на экспериментальном мутагенезе и отборе наиболее продуктивных штаммов. Микроорганизмы и основные особенности их селекции. Этапы создания генетически измененных организмов.
реферат, добавлен 11.06.2015