Клинические особенности течения, патофизиологические аспекты гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пациентов с ожирением на фоне сахарного диабета 2-го типа
Изучение моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта с помощью суточной рН-импедансометрии у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и ожирением на фоне сахарного диабета 2 типа. Исследование эндоскопических изменений пищевода.
Подобные документы
Частота встречаемости и структуры моторно-эвакуаторной дисфункции пищевода у подростков, больных сахарным диабетом. Клинико-функциональные особенности течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у подростков с ДАН и высокой вариабельностью гликемии.
статья, добавлен 02.02.2019Клинические случаи, в которых проведение суточной рН-импедансометрии способствовало подтверждению или опровержению диагноза ГЭРБ, а также оптимизации проводимого лечения. Изучение роли в патогенезе рефлюксной болезни пациентов некислых рефлюксов.
статья, добавлен 29.03.2020- 28. Экстрапирамидный синдром у пациентов с хронической церебральной ишемией на фоне сахарного диабета
Особенности клинического течения экстрапирамидных расстройств у пациентов с ишемией, развившейся на фоне сахарного диабета. Прогрессирование гипоксии в мозговой ткани. Вызывание стойких метаболических сдвигов в базальных ганглиях и коре лобной доли.
статья, добавлен 14.07.2016 - 29. Реакция пищевода на кислый и щелочной рефлюксы у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью
Определение функциональных особенностей пищевода у здоровых лиц с помощью суточной рН-импедансометрии пищевода на аппарате отечественного производства "Гастроскан-ИАМ". Выделение особенностей эндоскопических изменений слизистой оболочки пищевода.
автореферат, добавлен 12.02.2020 Классификация сахарного диабета и этиология сахарного диабета 2 типа. Клинические проявления и диагностика сахарного диабета. Показатели содержания сахара в крови. Рекомендации по немедикаментозной профилактике диабета. Факторы риска заболевания.
курсовая работа, добавлен 28.03.2019Целесообразность рассмотрения проблемы неэрозивной рефлюксной болезни. Эндоскопическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов с изжогой. Прогноз течения и особенности лечения симптомов неэрозивной рефлюксной болезни.
статья, добавлен 03.03.2020Место гастроэзофагеальной рефлюксной болезни среди заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Использование ингибиторов протонной помпы для лечения рефлюкса. Эффективность применения всасывающихся и невсасывающихся антацидных средств.
статья, добавлен 30.03.2020Разработка и характеристика схемы диспансеризации и организации оказания медицинской помощи пациентам с атеросклерозом периферических артерий на фоне сахарного диабета II типа. Рассмотрение результатов хирургического лечения исследуемых пациентов.
автореферат, добавлен 13.01.2018Определение особенностей течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни при сахарном диабете 2-го типа. Анализ эффективности инсулинотерапии сахароснижающими препаратами. Проведение суточной рН-метрия пищевода и желудка на аппарате "Гастроскан 24".
статья, добавлен 24.02.2020Ведение больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью — распространенным заболеванием, оказывающем существенное влияние на качество жизни больных и являющееся фактором риска развития аденокарциномы пищевода. Применение рН-импедансометрии и манометрии.
статья, добавлен 20.02.2020Исследование у больных сахарным диабетом 2 типа зависимости вкусового восприятия сладкого от уровня гликемии, в динамике на фоне сахароснижающей терапии. Частота встречаемости гастроэзофагеальной рефлюксной болезни среди больных сахарным диабетом 2 типа.
автореферат, добавлен 09.02.2020Нарушение иннервации верхних отделов желудочно-кишечного тракта - одна из ведущих причин тяжелых вариантов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Распределение симптомов, клинических проявлений данной болезни у детей с неврологическими заболеваниями.
статья, добавлен 03.03.2020- 38. Особенности клиники и течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных сахарным диабетом
Особенности клиники и течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни при сахарном диабете 1 и 2 типа. Результаты суточного рН-мониторирования пищевода для выявления патологического гастроэзофагеального рефлюкса. Эндоскопическое исследование пищевода.
статья, добавлен 24.02.2020 Современные представления о диагностике и лечении рефрактерной к ингибиторам протонной помпы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Принципы диагностики функциональной изжоги, гиперчувствительности пищевода к рефлюксу и неэрозивной рефлюксной болезни.
статья, добавлен 28.07.2020Обзор представлений о диагностике и лечении рефрактерной к ингибиторам протонной помпы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, ее лечение. Диагностика функциональной изжоги, гиперчувствительности пищевода к рефлюксу и неэрозивной рефлюксной болезни.
статья, добавлен 16.03.2021Изучение патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Анализ распространенности изжоги и эрозивного эзофагита в мире. Патогенез и проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, основные формы заболевания. Назначение медикаментозной терапии.
статья, добавлен 06.03.2020Оценка особенностей миоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта у детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Обоснование целесообразности использования периферической электрогастроэнтерографии как безопасного метода диагностики.
статья, добавлен 17.05.2020Эндоскопические, ацидометрические особенности течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни на фоне хронического описторхоза. Ассоциативная связь между длительностью описторхозной инвазии и степенью выраженности дегенеративных изменений в биоптатах.
статья, добавлен 24.02.2020Анализ ожирения и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни как достаточно новых нозологических формам заболеваний. Характеристика понятия и сущности ожирения, анализ его основных критериев. Изучение характера поражения пищевода по мере изменения массы тела.
статья, добавлен 29.12.2019Оценка частоты симптомов, которые возникают у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в ходе лечения. Определение типа рефлюкса, связанного с этими симптомами. Профили симптомов в группах с эпизодами смешанного кислотного и некислотного рефлюкса.
статья, добавлен 29.03.2020- 46. Сочетание функциональной диспепсии с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и хроническим гастритом
Функциональная диспепсия как один из наиболее распространенных расстройств верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Знакомство с особенностями сочетания функциональной диспепсии с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и хроническим гастритом.
статья, добавлен 20.02.2020 Особенности лечения больных, страдающих кислотозависимыми заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Эффективность использования Омепразола в терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и язв желудка и двенадцатиперстной кишки.
статья, добавлен 30.03.2020Результаты рН-мониторирования больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, у 70 из которых диагностирована хроническая описторхозная инвазия. Длительность гельминтоза и рефлюксной болезни пищевода у всех больных, выраженность клинических проявлений.
статья, добавлен 24.02.2020Результаты эхокардиографии пациентов с ХСН ишемического генеза на фоне сахарного диабета ІІ типа в зависимости от степени вариабельности гликемического профиля и среднего уровня гликемии. Влияние высокой вариабельности гликемии на функцию сердца.
статья, добавлен 17.11.2017- 50. Течение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни по результатам ретроспективного 5-летнего наблюдения
Проблемы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и возможности ее диагностики на современном этапе. Результаты ретроспективного наблюдения течения ГЭРБ у пациентов. Клиническая картина, данные суточной рН-метрии и эндоскопического исследования пищевода.
статья, добавлен 03.03.2020