Венесуэла как ключевой пункт влияния России в Латинской Америке: краткосрочные риски
Российские интересы в регионе Латинской Америки. Активизация двусторонних отношений с Венесуэлой в настоящее время. Риски для региональной политики Российской Федерации ввиду политической нестабильности в Венесуэле, основном региональном союзнике РФ.
Подобные документы
Исследование аспектов отношений между странами Латинской Америки и арабскими государствами. Примеры тесного регионального и субрегионального сотрудничества, реализуемого в рамках арабо-южноамериканских саммитов. Особенности жизни в стране реципиенте.
статья, добавлен 28.03.2019Анализ эволюции международных отношений с участием институтов гражданского общества. Формирование справедливых и равноправных обществ в странах Латинской Америки. Формальные и неформальные каналы реализации коллективных форм дипломатии Боливии, Эквадора.
статья, добавлен 10.09.2023- 28. Основные принципы деятельности транснациональных корпораций в Латинской Америке на примере Бразилии
Увеличение удельного веса национального капитала как важный показатель экономической мощи Латинской Америки. Транснациональная корпорация - компания, включающая единицы в двух или более странах, независимо от юридической формы и поля деятельности.
статья, добавлен 25.07.2018 Историческая роль женщин Латинской Америки в политике и на рынке труда. Проблемы социального равноправия мужчин и женщин. Сравнение полоролевых установок в различных странах региона. Влияние международных организаций на формирование гендерной политики.
курсовая работа, добавлен 16.12.2021Становление Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна, его структура и механизмы управления, тенденции и проблемы развития. Внешнеполитический курс СЕЛАК. Анализ саммитов СЕЛАК. Сотрудничество между РФ и данной региональной организацией.
дипломная работа, добавлен 23.12.2019В научном исследовании автором анализируются основные отрасли стран Латинской Америки, в развитие и освоение которых вкладываются китайские средства, рассматриваются проблемы и противоречия, возникающие между Китаем и латиноамериканскими государствами.
статья, добавлен 23.02.2022Теоретические подходы к явлению региональной интеграции. Характеристика деятельности региональных международных организаций. Сравнительный анализ моделей интеграционных процессов и их правовых составляющих в латиноамериканском и евразийском регионах.
дипломная работа, добавлен 07.09.2018Анализ взаимоотношений стран Латинской Америки и США, проблем терроризма, торговли наркотиками, экономического и военного сотрудничества. События, в которых прослеживается курс антиамериканизма, исходящий прежде всего от Венесуэлы, Боливии и Кубы.
статья, добавлен 16.10.2024История и предпосылки создания Панамериканского союза. Политическое развитие стран Латинской Америки и США в конце XIX - начале XX века. Отношения США и стран Латинской Америки в рамках межамериканского взаимодействия, панамериканские конференции.
курсовая работа, добавлен 13.11.2017Роль Соединенных Штатов Америки в латиноамериканском регионе. Отношения США с латиноамериканскими странами при администрациях Б. Обамы. Многосторонний подход США к решению региональных проблем при Б. Обаме. Основные центры силы региона Латинской Америки.
дипломная работа, добавлен 23.12.2019Интеграционные объединения стран Латинской Америки как качественно новый этап международного экономического сотрудничества. Предпосылки интеграции стран. Анализ интеграции, основанной на низких таможенных барьерах и более открытой для мирового рынка.
курсовая работа, добавлен 22.02.2019История и основные предпосылки возникновения развития пластиковых карточек, определение их места и значения в современном мире, роль в рыночной экономике. Карточки платежной системы MasterCard и исследование их оборота в странах Латинской Америки.
реферат, добавлен 18.03.2012Активизация интеграционных процессов как одна из основных определяющих черт международных отношений в Западном полушарии. Переговорный процесс по вопросу создания Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА). Роль НАФТА в интеграционных процессах.
курсовая работа, добавлен 16.06.2014Опыт региональных инициатив Латинской Америки, их специфика и основные принципы функционирования, их отличие от западноевропейской практики. Краткое описание либерального межправительственного подхода, его истоков, истории и обстоятельств его разработки.
статья, добавлен 05.04.2019Мексиканская иммиграция в США ХIX - начала ХХI вв. Увеличение численности выходцев из Латинской Америки в настоящее время, проблема нелегальной иммиграции, ее масштабы. Бандитские объединения мексиканских иммигрантов, их формирование и деятельность.
доклад, добавлен 26.12.2011Современные задачи международной политики, принципы плюрализма. Анализ кризиса межамериканской системы и угроз безопасности жителей Латинской Америки. Роль демократии в стабилизации жизни общества. Элементы региональной демократической безопасности.
реферат, добавлен 28.03.2010Характеристика системы современных международных экономических отношений. Ознакомление с процессами урбанизации в мировой экономике. Особенности региональной интеграции Латинской Америки. Отраслевая структура производства транснациональных корпораций.
контрольная работа, добавлен 09.01.2012Главные черты российской внешней политики в начале XXI в. Российско-американские отношения 2000—2003 гг. Отношения России с Европейским Союзом и с азиатскими странами и со странами Латинской Америки. Приоритетные направления в отношениях России с СНГ.
реферат, добавлен 21.11.2014Новоиндустриальные страны и новоиндустриальная эволюция. Особенности хозяйственного развития НИС в мировой торговле. Сравнительный анализ развития новых индустриальных стран Азии и Латинской Америки, процесс концентрации производства и капитала.
реферат, добавлен 28.09.2011Понятия и термины критического анализа политического дискурса. Развитие социально-политической ситуации в Венесуэле. Современные левопопулистские партии. Влияние колумбийских СМИ на венесуэльскую иммиграцию во время президентской кампании в Колумбии.
дипломная работа, добавлен 13.07.2020Возрождение экономических и политических связей России с государствами Тропической Африки. Укрепление двусторонних отношений с Южно-Африканской Республикой. Экономические интересы России в Зимбабве. Военно-политические отношения России и стран Африки.
контрольная работа, добавлен 11.04.2016Диспропорции и различия в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации. Изучение и использование опыта региональной политики Европейского Союза. Стратегия развития отношений России с ЕС. Нормативная база региональной политики ЕС.
статья, добавлен 29.08.2013Динамика и перспективы российско-латиноамериканских отношений. Роль латиноамериканского региона в современном мире. Особенности сотрудничества России и стран Латинской Америки в области энергетики. Пути развития российско-латиноамериканских отношений.
курсовая работа, добавлен 25.06.2010Отрицание латиноамериканцами терроризма, реакция общественного мнения на события в Колумбии. Приход к власти левых и затухание левого терроризма. Реакция общественного мнения на события 11 сентября в США. Опасность терроризма, экстремизма, радикализма.
статья, добавлен 04.02.2020Политические акторы, которые играют значительную роль на мировой арене. История отношений государств Латинской Америки с КНР и РФ, политико-экономическое сотрудничество. Внешнеполитические установки США по отношению к латиноамериканским государствам.
статья, добавлен 29.04.2022