Возможности участия России в проекте нового Шелкового пути
Формирование идеи создания магистрали, которая свяжет страны Европы с Китаем. Политические и экономические составляющие оценки эффективности нового Шелкового пути. Финансовые показатели различных вариантов построения новой транспортной магистрали.
Подобные документы
Совершенствование инструментов межрегионального экономического взаимодействия между Китаем и Россией, поиск взаимовыгодных проектов. Расширение инфраструктуры приграничных территорий. Реализация новых институциональных подходов развития Дальнего Востока.
статья, добавлен 22.01.2021Изучение истории, современности и перспективы отношений России с Китаем. Формирование их стратегического союза. Характеристика политической, военно-технической и экономической сферы взаимоотношений. Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество.
реферат, добавлен 17.06.2014Рассмотрение различных подходов к фундаментальным основаниям экономической науки. Пути решения задачи решительного противостояния валютному протекционизму КНР как средству экономической агрессии против Запада. Цикличность интеграционных процессов.
статья, добавлен 04.09.2018Оценка эффективности производства в отчетном периоде по сравнению с предыдущим. Качество обслуживания потребителей услугами телефонной связи и степень удовлетворения потребностей в данном виде услуг. Финансовые показатели – прибыль и рентабельность.
курсовая работа, добавлен 16.10.2010Особенности четвертой промышленной революции и пятого технологического уклада. Перемещение технологического лидерства в страны Азии. Возможности новой системы производительных сил для развития экономики и риски, связанные с ней для стран Евразии.
статья, добавлен 20.10.2019Идея создания Евразийского союза, ее поддержка со стороны постсоветских государств. Результаты создания Евразийского Союза по мнению В.В. Путина. Возможности стран-участников евразийской интеграции. Стратегия действий на пути к успешной интеграции.
статья, добавлен 17.01.2018Экономические, геополитические, экологические риски развития ультраконтинентального трансграничного региона. Диалектика возможностей его развития в случае реализации транспортно-логистических мегапроектов - транзитной трансконтинентальной магистрали.
статья, добавлен 24.12.2020Классификация и сущность глобальных проблем. Пути преодоления проблемы бедности и отсталости, мира и демилитаризации, продовольственной, экологической и демографической проблемы. Демографическая политика, проводимая в России. Пути выхода из кризиса.
курсовая работа, добавлен 08.02.2012Реализация трансконтинентальной евразийской инициативы "Один пояс, один путь" как один из главных приоритетов современной внешней политики КНР. Экономические и торговые перспективы для России сотрудничества в рамках реализации геоэкономического проекта.
статья, добавлен 30.07.2018- 110. Российско-Новозеландские отношения в 2000-2017 гг. Торгово-экономические и политические отношения
Проведен анализ торгово-экономической политики Новой Зеландии и России в 2000-2017 годы и определены особенности взаимоотношения стран в системе международных отношений. Дипломатические отношения. Уникальность внешнеполитического развития Новой Зеландии.
статья, добавлен 28.06.2022 Двусторонние соглашения, заключенные между Китаем и участниками инициативы "Один пояс, один путь", разработка и реализация проектов. Освещение возможностей и угроз российско-китайского экономического сотрудничества, перспектив участия в инициативе.
статья, добавлен 13.07.2021Формирование нового устойчивого варианта мирового порядка. Нормы, регулирующие международные отношения. Необходимость создания новых инструментов противодействия угрозам. Принципы, приоритетные направления, цели и задачи внешней политики России.
статья, добавлен 28.05.2018Влияние международной ситуации начала XXI века на отношения между Россией и странами Центрально-Восточной Европы. Вызовы нового века. Изменение позиций стран ЦВЕ на европейском и российском рынках. Проблемы и возможности экономического сотрудничества.
реферат, добавлен 12.10.2013Анализ экономической политики Китая по формированию благосостояния государства с выделением основных социальных инициатив. Оценка проблем на пути его построения. Переход от перераспределительных критериев оценки благосостояния к институциональным.
статья, добавлен 26.06.2016Предпосылки международной экономической интеграции в рамках сотрудничества Китай-АСЕАН. Прогноз развития торговых отношений между Китаем и странами АСЕАН до 2030 г., вероятные перспективы развития товарооборота. Перспективные торговые партнеры для России.
автореферат, добавлен 22.12.2017Изучение теории международных торговых конфликтов на примере торговой конфронтации между США и Китаем. Особенности торгово-экономического взаимодействия между США и Китаем на современном этапе. Развитие мировой экономики под влиянием торговой войны.
дипломная работа, добавлен 18.07.2020Наиболее распространенное проявление коррупции как социального зла – взяточничество. Коррупция как главное препятствие на пути экономического роста страны и существенная часть политической жизни. Особенности ведения международной борьбы с коррупцией.
статья, добавлен 17.04.2019Роль образа страны в системе современных международных отношений. Составляющие имиджа России в Японии и Китае, причины неблагоприятного образа нашей страны в Японии. Организации, способные внести свой вклад в формирование положительного образа РФ в Китае.
статья, добавлен 01.11.2018Возможности координации мега-стратегии Инициативы пояса и пути и проектов Китая в Шанхайской организации сотрудничества в приоритетах и внешнеполитической практике КНР. Факторы, подтолкнувшие руководство Китая к реализации Инициативы пояса и пути.
статья, добавлен 05.01.2021Обсуждение разных вариантов национальной геоэкономической политики в XXI в.. Рассмотрение роли России как мирового поставщика природных ресурсов и сырья, "младшего партнера стран-лидеров", "второго эшелона" формирующейся "новой мировой экономики".
статья, добавлен 24.11.2018Экономические реформы Китая 1980-х гг. и их последствия. Процесс урбанизации и успехи во внешней торговле Китая. Факторы, способствующие росту экономики страны. Нынешние задачи, поставленные перед экономикой Китая. Пути дальнейшего развития экономики КНР.
реферат, добавлен 31.10.2011Исследование основных аспектов экономической взаимозависимости между Европейским Союзом и Российской Федерацией. Обзор истории и текущего статуса экономических связей между странами. Ключевые проблемы и возможности и пути улучшения сотрудничества.
статья, добавлен 23.12.2024Постановка проблемы формирования нового мирового порядка в политической науке и реальной политике. Осмысление места и роли России в мире после распада СССР и биполярной системы международных отношений. Внешнеполитическая стратегия России и Америки.
дипломная работа, добавлен 25.01.2017Международные финансовые институты, их сущность, состав, правовой статус, структура, механизмы и цели деятельности, а также взаимодействие с ними РФ. Межгосударственные финансовые институты, их сущность, цели функционирования и доля участия в них России.
курсовая работа, добавлен 10.05.2009Абсентеистские тенденции как симптом недоверия к партийно-политической системе Европы. Идейно-политические и социально-экономические предпочтения избирателей, отношение электората к процессам евроинтеграции. Политические результаты выборов 2009 года.
статья, добавлен 17.01.2018