Отношения Я-Другой как модус идентичности
Определение роли отношений Я-Другой в установлении границ Я как субъекта идентификации в пространстве массовой культуры. Характеристика последствий трансформации механизма самоотождествления с идеалом, обусловленной спецификой массовой культуры.
Подобные документы
Рассмотрение основных направлений в области изучения идентичности и ее динамики. Теоретико-методологический анализ этапов формирования профессиональной идентичности. Описание роли ценностей в процессе формирования профессиональной идентичности.
статья, добавлен 28.01.2019Влияние негативных последствий выгорания на личность и организацию. Роль организационной культуры в проявлениях профессионального стресса у сотрудников. Исследование Д.В. Воронковой организационно-психологических факторов эмоционального истощения.
статья, добавлен 12.01.2018Психологическое определение и выделение структурно-содержательных и функциональных характеристик языковой культуры. Установление содержательных различий в мыслительном и речевом компонентах языковой культуры, определяющих ее как развитую или неразвитую.
автореферат, добавлен 19.08.2018Массовая коммуникация как важный социальный и политический институт современного общества. Основные этапы обработки информации: контакт, внимание, понимание. Запоминание как цель массовой коммуникации. Рассмотрение особенностей краткосрочной памяти.
реферат, добавлен 19.10.2012Изучение сущности и направлений психоанализа. Методы исследования основных мотивов поведения человека. Психоанализ в массовой коммуникации. Использование эротических символов, агрессивных и шокирующих образов в рекламе. Механизмы психологической защиты.
доклад, добавлен 29.05.2013Проблема культурной компетентности личности, воспроизводства ценностей родной культуры и их развития во взаимодействии с иными ценностно-нормативными системами. Регуляция поведения человека с помощью социальных норм, концепция организационной культуры.
автореферат, добавлен 21.02.2013Особенности развития эмоциональной сферы старшего подростка. Теоретические основы рок-культуры как общественного явления. Влияние рок-культуры на личность подростка. Диагностика особенностей восприятия рок-музыки как основного составляющего рок-культуры.
курсовая работа, добавлен 21.10.2013Анализ необходимых психологических, педагогических, социологических источников проблемы статусных отношений в ученических группах разных типов. Изучение особенностей интрагруппового положения и среднестатусных младших подростков для их одноклассников.
автореферат, добавлен 16.04.2018Понятие и основные виды средств массовой информации. Рассмотрение инструментов воздействия средств массовой информации на сознание людей. Значение телевидения в системе массовых коммуникаций. Исследование влияния телевидения на духовный мир молодежи.
курсовая работа, добавлен 21.05.2015Тезис о "двойном содержании" любой модели культуры, о наличии в ней двух основных составляющих - образа мира и образа человека. Я-концепция в различных психологических теориях. Решением проблемы Я-концепции и идентичности как феноменов сознания.
реферат, добавлен 22.11.2008Ориентация идентичности на отношения, которая ассоциируется с отсутствием поверхностности в диалогах. Эмпирическое исследование свойств внутренних диалогов "я" и "не-я", характерных для разных параметров идентичности: статусов, стилей и ориентаций.
статья, добавлен 04.03.2018Определение понятия и феномен личности. Сосуществование человека и окружающего социального мира. Отношения как индикатор и средство выражения, объективизации всех социальных действий человека, их категории и роли, а также виды межличностных отношений.
реферат, добавлен 15.03.2014Понятие и виды средств массовой информации; их образовательная, информационная и социализационная деятельность. Положительное и отрицательное влияние прессы, радио, телевидения, интернета, рекламы на сознание людей, их поведение и организацию досуга.
реферат, добавлен 03.02.2013Идентичность - осознание человеком своей принадлежности к какой-либо группе, позволяющее ему определить свое место в социокультурном пространстве и ориентироваться в окружающем мире. Отношение индивида к самому себе - аспект личностной идентичности.
контрольная работа, добавлен 20.12.2015Рассмотрение теоретико-методологических основ исследования способности к эмоциональному взаимодействию как специфической формы субъективного переживания отношения к другой личности. Способности к эмоциональному взаимодействию студентов мединститута.
статья, добавлен 19.03.2018Появление первых элементов культуры у древнего человека. Гипнотический механизм и оперантное обучение, повышение адаптивной роли психических образований в процессе филогенеза. Понятие харизмы и состояния транса. Виды терапевтических средств культуры.
контрольная работа, добавлен 04.09.2010Алгоритм консультативного аудита социокультурной сферы корпорации. Комплексное исследование социокультурных конфликтов в системе корпоративных взаимодействий. Анализ изменений корпоративной культуры как механизма предотвращения и разрешения конфликта.
статья, добавлен 30.04.2018Закономерности отношений между рефлексивностью и интеллектом, с одной стороны, и познавательными состояниями и успешностью решения математических задач подростками – с другой. Связь частоты актуализации познавательных состояний с уровнем рефлексивности.
статья, добавлен 30.01.2021Проблемы воспитания и социо-культурного развития подростка. Применение анкетного метода для исследования влияния средств массовой информации на социо-культурное развитие подростков. Анализ факторов, которые формируют их ведущие жизненные установки.
курсовая работа, добавлен 29.08.2018Феноменологический подход к раскрытию сущности детско-родительских отношений, их роли в жизни человека. Исследование родительских отклонений и нормальных, здоровых отношений родителя и ребёнка. Значимость рефлексии родительского отношения в воспитании.
статья, добавлен 23.01.2018Характеристика индивидуальности и критериальная основа поведения человека. Межличностные стили разрешения конфликтов. Модели поведения на переговорах, их влияние на формирование отношений между партнерами. Влияние культуры на эффективность организации.
курсовая работа, добавлен 04.04.2014Влияние как результат изменения поведения другого человека. Функции средств массовой информации. Положительное и негативное психологическое влияние на сознание и подсознание человека (школьники и подростки) прессы, радио, телевидения и интернета.
реферат, добавлен 15.12.2010Выявление психологических условий, способствующих эффективному формированию толерантности у детей младшего школьного возраста. Построение толерантной среды в образовательном пространстве. Формирование нравственной культуры отношений между детьми.
курсовая работа, добавлен 25.01.2015Изучение сущности и составляющих культуры межличностного общения в социальных группах. Обобщение факторов, влияющих на уровень культуры общения. Обоснование системы индикаторов, а также организационной процедуры для осуществления мониторинга культуры.
контрольная работа, добавлен 10.11.2015Характеристика культурологической концепции Зигмунда Фрейда. Существенный анализ развития концепции психоанализа. Особенность влияния культуры на развитие социальных отношений. Роль личности в культуре. Исследование объяснения происхождения религии.
реферат, добавлен 14.02.2020