Сравнительное исследование влияния реваскуляризации миокарда посредством стентирования коронарных артерий и консервативной терапии на жесткость сосудистой стенки у больных хроническими формами ИБС в сочетании с хронической болезнью почек
Проведение реваскуляризации миокарда у пациентов с хроническими формами ИБС в сочетании с ХБП 1-3 степени посредством стентирования коронарных артерий, приводящее к нормализации показателей жесткости сосудистой стенки в большей мере, чем базисная терапия.
Подобные документы
Обсуждаются проблемы полной и неполной реваскуляризации миокарда у пациентов инфарктом миокарда с подъёмом сегмента БТ и многососудистым поражением коронарных артерий. Приводятся данные исследований, рандомизированных контролируемых и метаанализов.
статья, добавлен 17.04.2021Профилактика и лечение ишемической болезни сердца. Выявление гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий при инвазивной коронароангиографии. Использование фармакологического стресс-теста для диагностирования коронарной реваскуляризации миокарда.
статья, добавлен 26.04.2021Изучение нарушения вазомоторной функции эндотелия коронарных и периферических артерий, изменения ультраструктуры сонных артерий и жесткости магистральных артерий у пациентов. Влияние факторов риска на развитие сердечно-сосудистых осложнений у больных.
автореферат, добавлен 02.09.2018Анализ показателей жесткости сосудистой стенки у пациентов, страдающих хронической обструктивной болезнью легких и с артериальной гипертензией. Риск сердечно-сосудистых осложнений в данной группе больных. Артериальная ригидность сосудов у пациентов.
статья, добавлен 21.06.2020Преимущества стентирования почечных артерий. Атеросклеротический стеноз в области устья. Оценка эффективности эндоваскулярной реваскуляризации у пациента с хронической болезнью почек. Причины возврата клинической симптоматики у пациентов с окклюзией.
статья, добавлен 29.12.2019Чрескожное коронарное вмешательство и стентирование коронарных артерий как один из методов лечения ИБС. Кардиоспецифические маркеры повреждения миокарда. Оценка активности кардиоспецифичного изоэнзима МВ-КФК и содержания ТпI после стентирования.
презентация, добавлен 12.02.2017Оценка клинического течения заболевания больных с ишемической болезнью сердца в средне-отдаленном периоде. Характеристика и особенности факторов, влияющих на развитие рестеноза и окклюзий стентов в средне-отдаленные сроки стентирования венечных артерий.
автореферат, добавлен 17.01.2018Исследование преимуществ чрескожного коронарного вмешательства и стентирования коронарных артерий, как одного из методов лечения ишемической болезни сердца. Определение и характеристика диагностического значения изменений содержания венозной крови.
презентация, добавлен 01.02.2017Характеристика и оценка функционального состояния левого желудочка в раннем периоде после стентирования коронарных артерий. Исследование и сравнение возможностей традиционной эхокардиографии и импульсно-волновой тканевой допплер-эхокардиографии.
автореферат, добавлен 10.11.2018Оценка эффективности операции коронарного шунтирования в средне-отдаленные сроки в зависимости от результатов прямой реваскуляризации миокарда. Анализ состояния шунтов и нативных коронарных артерий после операции. Прогноз клинического течения заболевания.
автореферат, добавлен 15.12.2017Характер поражения коронарных и брахеоцефальных артерий. Исследование содержания матричной металлопротеиназы-9, относительной длины теломер и жесткости сосудистой стенки у больных стабильной ишемической болезнью сердца различных возрастных групп.
статья, добавлен 31.03.2021Исследование структуры атеросклеротических бляшек коронарных артерий в зависимости от классических факторов риска атеросклероза. Их морфологические особенности и состав у больных с разной степенью сужения коронарных артерий, связь с уровнем биомаркеров.
автореферат, добавлен 02.09.2018- 13. Отдаленные результаты эндоваскулярной процедуры стентирования коронарных артерий у больных с ИБС
Клиническое течение ИБС после эндоваскулярного стентирования венечных артерий. Состояние венечного русла у пациентов после процедуры в отдаленные сроки наблюдения. Основные факторы, влияющие на состояние и ангиографическую картину венечного русла.
автореферат, добавлен 30.03.2018 Принципы анатомической и хирургической классификации коронарных артерий. Строение и функциональное значение правой и левой коронарных артерий. Рассмотрение основных типов кровоснабжения миокарда. Описание схем разных типов кровоснабжения сердца.
доклад, добавлен 20.03.2017Роль ожирения в развитии осложнений после реваскуляризации миокарда. Оценка влияния ожирения на особенности клинических проявлений ишемической болезни сердца (ИБС). Особенности атеросклеротического поражения коронарных артерий у больных ИБС с ожирением.
автореферат, добавлен 10.01.2018Преимущества и недостатки аортокоронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения. Проблема использования кондуита и реваскуляризации миокарда, современные методы. Выбор оптимального трансплантата для шунтирования коронарных артерий.
статья, добавлен 06.06.2015Обобщение результатов коронографий у пациентов с острым коронарным синдромом после проведения тромболитической терапии. Анализ ангиографических изменений коронарных артерий и определение необходимости выполнения механической реваскуляризации у пациентов.
статья, добавлен 14.07.2016Диагностика и лечение хронической ишемической болезни сердца. Анализ данных селективной коронароангиографии пациентов с безболевой ишемией миокарда. Атеросклеротические изменения с сужением просвета коронарных сосудов. Значимые для гемодинамики стенозы.
статья, добавлен 07.07.2021Атеросклероз коронарных и брахиоцефальных артерий у больных ревматоидным артритом. Клинико-электрокардиографические проявления коронарной недостаточности и структурно-функционального ремоделирования миокарда во взаимосвязи со статусом коронарных артерий.
автореферат, добавлен 02.08.2018Оценка эффективности и сопоставление результатов малоинвазивной и эндоваскулярной реваскуляризации миокарда у больных с тяжелой и осложненной формами ишемической болезнью сердца при множественном поражении коронарного русла и с дисфункцией желудочка.
автореферат, добавлен 13.01.2018Влияние клинических факторов на развитие рестенозов после стентирования коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца, прогностические показатели. Зависимость между морфологическими проявлениями поражений коронарного русла и их частотой.
автореферат, добавлен 12.01.2018Определение связи показателей жесткости магистральных сосудов с традиционными факторами сердечно-сосудистого риска и выраженностью атеросклероза коронарных артерий. Рассмотрение возможности медикаментозной коррекции повышенной артериальной жесткости.
автореферат, добавлен 08.01.2018Предикторы неблагоприятного ремоделирования миокарда у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, оценка их значимости для прогноза заболевания при современных подходах к терапии. Выявление степени и множественности поражения коронарных артерий.
автореферат, добавлен 18.09.2018Сравнительная оценка жесткости сосудистой стенки у больных с сочетанием хронической обструктивной болезни легких и артериальной гипертензии, пациентов с артериальной гипертензией и здоровых лиц, работающих в контакте с кремнеземсодержащей пылью.
статья, добавлен 22.07.2021- 25. Результаты наблюдений при отсроченной реваскуляризации миокарда в региональном сосудистом центре
Роль и место своевременной реваскуляризации миокарда в лечении ишемической болезни сердца. Исследование отсроченного и спасительного чрескожного коронарного вмешательства у больных инфарктом миокарда. Рекомендациям по лечению острого инфакта миокарда.
статья, добавлен 19.04.2018