Единство научного знания – закономерность развития науки
Анализ идеи единства научного знания в истории философии. Роль философии в интеграции наук в условиях дифференциации и интеграции технических наук. Взаимосвязь и взаимопроникновение гуманитарного и негуманитарного знания. Дифференциация научного знания.
Подобные документы
Место философии в системе научного знания. Философия как наука, изучающая уникальность и смысл бытия человека, отношение человека к Богу, проблемы сознания, идея души, ее смерть и бессмертие, идеи познания, проблемы религии, нравственности и эстетики.
контрольная работа, добавлен 06.10.2008Философско-методологические проблемы науки. Наука и научный метод. Концепция роста научного знания. К. Поппер о диалектике. Содержание философии Гегеля. Логическая модель Поппера. Обоснование традиционного синтетического и аналитического мышления.
контрольная работа, добавлен 23.01.2011Особенности научного и религиозного познания. Определение эпистемического или познавательного статуса какого-либо знания спецификой самого познания. Рассмотрение религиозного знания как одного из этапов или ступени на пути к получению научного знания.
статья, добавлен 26.09.2018Разнообразие областей, видов, уровней и единиц научного знания. Общие закономерности развития науки. Естествознание - совокупность дисциплин о различных объектах и аспектах неживой и живой природы. Рассмотрение структуры метатеоретического знания.
реферат, добавлен 24.01.2015Обсуждение проблемы элиминации неподтвержденных теорий из научного знания как возражение П. Фейерабенда против известных рациональных методологий науки. Критерий демаркации научного познания, который соответствует познавательному здравому смыслу человека.
статья, добавлен 26.10.2018Описание, специфика теоретического и эмпирического уровня научного знания, их взаимосвязь. Особенности структуры эмпирического знания, её уровни. Понятие и значение научной теории, исследование эссенциалистской интерпретации. Соотношение эмпирии и теории.
реферат, добавлен 31.10.2015Динамика как одна из характеристик знания. Гипотетико-дедуктивная модель – концепция познавательного процесса в науке и структуры научного знания. Проблема детерминизма в философии науки XX века. Интенциональность - черта человеческой ментальности.
учебное пособие, добавлен 09.12.2019Формирование элементов научного знания. Первая историческая форма диалектики. Анализ отличий и сходства философии и науки, их взаимосвязь и история. Изучение картины мира посредством методов философии и науки, развитие представлений об их отношении.
реферат, добавлен 30.03.2017Понятие философии и специфики философского знания. Взаимосвязь философской и научной картин мира. Характеристика науки внутри предмета философии. Место философии в системе научного познания. Философия – теоретически сформулированное мировоззрение.
реферат, добавлен 23.09.2013Феномен науки в истории. Особенности современного научного знания. Теоретические и экспериментальные методы познания. Роль и значение синергетики в осмыслении современных эволюционных процессов. Концепция биосферы в современных гуманитарных исследованиях.
реферат, добавлен 16.05.2024Проведение исследования механизма влияния философии на формирование научного знания. Основные идеи и принципы построения современной научной теории на метауровне. Признаки и сущность физической картины мира. Изучение принципа единства природы и знания.
реферат, добавлен 06.11.2016Анализ проблемы критериев истинности метатеоретического уровня научного знания. Парадигмальные теории, научная картина мира, идеалы и нормы научного исследования, философские основания науки. Критерии истинности для единиц метатеоретического знания.
статья, добавлен 27.03.2022Изучение философских основ социально-гуманитарного знания, функций философии в научном познании и структуры политологии. Рассмотрение познания как формы интеллектуальной деятельности человека. Выявление роли философии в формировании научного знания.
реферат, добавлен 30.10.2017Роль экзистенциализма в развитии философии XX века. Изложение понимания веры, сомнения и знания. Многообразие форм знания и специфика научного знания. Проблема взаимоотношений знания и веры, понятие трансценденции. Философия сомнения Р. Декарта.
реферат, добавлен 15.05.2009Исследование проблемы выявления роли и места технического знания в классификации наук. Анализ историко-философских и современных подходов к описанию системы научного знания. Становление междисциплинарных и трансдисциплинарных научных направлений.
статья, добавлен 27.10.2018Философское осмысление структуры научного знания. Теоретические вопросы классификации наук. Их социокультурные функции. Предпосылки становления технического знания с превращением его в производительную силу. Концептуальные положения философии техники.
лекция, добавлен 22.04.2018Теоретические основы философии как науки, основные вехи развития и место в системе общественно-гуманитарных наук. Взаимоотношение между философией и частными науками. Самоопределение философии в системе научного знания. Потребность человека в философии.
реферат, добавлен 13.02.2011Изучение принцип верификации научного знания в неопозитивизме. Ограниченность верификационного критерия. Ограничения критерия проверки. Исследование критерий фальсификации К. Поппера. Научное миропонимание — венский кружок. Логика и рост научного знания.
реферат, добавлен 10.05.2022Определение предмета философии науки. Оппозиции сциентизма и антисциентизма, экстернализма и интернализма. Универсалии как необходимые и общие утверждения науки. Об условиях возможности научного знания. Проблема соответствия научно-теоретического знания.
контрольная работа, добавлен 21.04.2018Понятие и содержание стандартной концепцией науки как устойчивое представление о строении научного знания. Особенности формирования и направления применения принципов эмпирических и теоретических законов. Основные критерии демаркации науки и не-науки.
реферат, добавлен 13.08.2013Докритический и критический периоды в философии И. Канта, его учение об основных философских категориях. Источники видов знания - научного и философского. Основания достоверности знания в математике и естествознании. Формы и категории научного мышления.
контрольная работа, добавлен 03.02.2016Исследование основных сторон бытия науки. Классификация наук по предмету познания и по отношению к практике. Изучение всеобщих, общенаучных и частнонаучных методов научного познания. Характеристика отличий естественнонаучного и гуманитарного знания.
презентация, добавлен 12.07.2012Характеристика критериев научного знания и процесса развития науки. Анализ основных теоретических подходов к исследованию динамики парадигм в философии науки. Характеристика аксиологических оснований, определяющих направление развития научного познания.
статья, добавлен 14.05.2017Определение и суть философии, религии и науки, их единство и различия. Структура философского знания, его дифференциация и интеграция, обеспечение основ человеческого бытия. Организованные в систему обоснованные и объективные знания о действительном мире.
реферат, добавлен 29.09.2015Понятие науки и научного знания. Виды средств и методов науки. Прогресс научного познания. Философские, общенаучные, частнонаучные, дисциплинарные методы и методы междисциплинарного исследования, их характеристика. Критерии отграничения научного знания.
реферат, добавлен 06.02.2012