Методология модернистских концепций национализма
Изучение национализма с позиций философской теории модернизма, роль этнической принадлежности в происхождении национализма. Значение культуры на финальной стадии формирования нации. Сущность и особенности исследований Э. Геллнера, Э. Смита и Б. Андерсена.
Подобные документы
Этнические различия народов, их быт, культура, обычаи. Вклад немецкой классической философии конца XVIII - первой половины XIX вв. в развитие исследований различных этносов. Работы Г. Гегеля как важный этап в развитии представлений о характере нации.
статья, добавлен 22.03.2019Диалектика как философская методология осмысления процессов развития Сущего. История формирования средневековой философии. Понимание "развития", как центральной диалектической "проблемы" в теории Гегеля. Принципы синергетики и ее роль в постижении бытия.
реферат, добавлен 16.01.2016Материалистическое понимание истории и его методологическое значение в социальном познании, источники философии марксизма. Особенности формирования концепций неомарксизма и постмарксизма. Анализ капитализма в теории коммуникативного действия Ю. Хабермаса.
контрольная работа, добавлен 05.11.2016Анализ формирования теории мультикультурализма как философской концепции. Синтез либеральной и коммунитаристской идей в контексте глобального общества. Философская концепция Хабермаса как попытка анализа мультикультурного единства гражданского общества.
автореферат, добавлен 30.07.2018Предпосылки формирования, пути распространения и основные направления развития философской науки в Риме. Развитие идей стоицизма Диогеном, Антипатром, Эпиктетом и Марком Аврелием. Сущность мировоззренческих концепций эпикуреизма и скептицизма.
реферат, добавлен 16.05.2011Сущность культурно-идентификационной роли языка. Определение роли языка в самоопределении нации и осознании национальной идентичности. Значение языка в распространении культуры. Условия антропологической, социальной и культурной идентичности индивида.
статья, добавлен 23.01.2018Методология трансверсального подхода, позволяющего в "точках пересечения" с другими научными подходами обозначить контур современных образов культуры, складывающихся из паттернов модернизма и постмодернизма. Возможности методологии анализа ситуаций.
статья, добавлен 15.12.2020Парадоксальность связи религиозной принадлежности страны с ее географическим (в особенности широтным) положением. Объяснение данной связи с позиций как научного, так и религиозного мышления. Анализ исторической динамики цивилизационного прогресса.
статья, добавлен 30.09.2012Изучение сущности методологических концепций. Характеристика культурно-мировоззренческих функций науки. Определение проблем этики науки. Исследование основных недостатков теории клонирования. Ознакомление с процессом формирования научной картины мира.
реферат, добавлен 22.03.2015Тенденции развития современной философской логики. Особенности математизации логики и растворения логики в математике в целом. Различие объектов исследований философской логики и философии логики. Обоснование необходимости существования философии логики.
статья, добавлен 21.12.2020Анализ мифологии как синкретичной формы общественного сознания и мировоззренческих установок человека, ее роль в происхождении философии. Проблема превращения философии в научную систему, ее сущность как специфического типа мышления и познания мира.
реферат, добавлен 25.05.2015Изучение предмета и задач герменевтики - философской теории понимания. Становление философской герменевтики. Вчувствование и сопереживание в герменевтических концепциях Ф. Шлейермахера, В. Дильтея. Особенности понимания философии Р. Рорти и Г. Гадамера.
доклад, добавлен 03.03.2013Сведения о жизни Фараби - основоположнике арабоязычного перипатетизма. Определение этнической принадлежности Фараби. Интеллектуальное наследие и вклад в развитие наук. Философские сочинения аль-Фараби. Разработка стройной теории общественного устройства.
реферат, добавлен 01.10.2019Понятие ноосфера с научной точки зрения. Сущность единства "природы" и "культуры". Принципы осмысления модели ноосферы с позиций различных научных концепций. Ноосфера как Универсальное семантическое поле Сознания. Представление о семантическом вакууме.
статья, добавлен 21.10.2019Основные значения понятия "методология". Теории разработки и основные группы методов в современной науке. Роль философии в частно-научном познании. Воздействие гносеологии на процесс развития науки. Приемы исследования и методологические новации.
доклад, добавлен 28.01.2017Формирование китайской философской школы. История возникновения и развития Даосизма. Особенности психических концепций даосов. Период правления Чжоурской династии как идеальное время в жизни людей и государства. Смысл культа предков и нормы "сяо".
контрольная работа, добавлен 24.03.2011Основные подходы к определению этноса: примордиалистский и конструктивистский подход определения этничности. Признаки этноса, виды этнических общностей. Структура и уровни этнической культуры, условия формирования (аксиологический, символический подход).
реферат, добавлен 21.05.2014Анализ и обоснование подхода к качеству жизни как к социально-философской категории. Значение субъективной составляющей в философской оценке состояния качества жизни, его роль и значение в формировании человеческого потенциала Чувашской Республики.
автореферат, добавлен 02.05.2018Характеристика истории мировой и отечественной философской мысли, анализ современных проблем теории познания, изучение философии человека, общества и истории культуры, науки и техники. Философия символического мира человека. Человек в мире культуры.
учебное пособие, добавлен 13.10.2017Культурно-исторические и социальные условия формирования и развития европейской философии XVIII века. Рационализм как методология эпохи Просвещения, его сущность и особенности внедрения. Специфика философии французских просветителей, пути исследований.
контрольная работа, добавлен 21.10.2014Характеристика позитивистского философского учения, рассматривающего значение понятий и суждений – прагматизма. Рассмотрение позиций Д. Дьюи и Р. Рорти. Изучение концепций Д. Венталя и Дж. Милля в моральном утилитаризме. Основные уровни нравственности.
реферат, добавлен 10.01.2015Выявление в современном философском праксисе наиболее эффективных концепций формирования культуры философского мышления, обращающихся к исконной природе философского знания. Способы формирования культуры философского мышления средствами самой философии.
статья, добавлен 15.03.2019Истоки современной неклассической философии культуры, сопряжённой с аксиологией. Различие в понимании культуры И. Кантом и неокантианцами Баденской школы. Связь культурно-исторической теории, идущей от Л. Выготского, с классической философской традицией.
статья, добавлен 16.06.2022Характеристика культурфилософской мысли ХХ века. Понятие и многообразие культуры. Особенности этнической культуры. Проблема современного кризиса культуры и его первопричин. Многообразие подходов в научной мысли ХХ в. Основные вопросы философии культуры.
реферат, добавлен 11.03.2012Основные модели культуры в истории философской мысли. Классическая модель культуры в марксистской философии. Основные подходы к исследованию культуры. Основа становления понятия "культура". Теории о сущности и значении культуры как сферы духовной жизни.
реферат, добавлен 01.04.2010