Интерпретация истории как технология социального проектирования
Нормы научно-исторического исследования и требования к ним, этапы, оценка влияния на социальную память. Связь профессиональной историографии и коллективной памяти с политикой. Совершенствование средств и способов воздействия на общественное сознание.
Подобные документы
Классификация источников изучения истории. Этапы развития отечественной и зарубежной историографии. Формационный и цивилизационный подходы к изучению истории России. Понятие о цивилизации Н. Данилевского и А. Тойнби. Деятельность российских историков.
контрольная работа, добавлен 24.11.2014Историческая память как системообразующий элемент общественного сознания с механизмом хранения социокультурной информации. Особенности формирования у современного российского общества "новой" исторической памяти, осуществляемых в угоду и по заказу Запада.
статья, добавлен 15.03.2021Авторская интерпретация процесса исторического развития как развития человека во взаимодействии с окружающей его действительностью, как процесс формирования системы "человек и природа". Связь мировоззренческих представлений с характером мышления.
статья, добавлен 30.01.2021Изучение аграрных отношений в Казахстане в заданный исторический период. Главные этапы проведения переселенческой политики царизма. Основополагающие принципы и методы исследования данной проблемы в отечественной историографии, их структурный анализ.
статья, добавлен 20.10.2018Проблемы пресечения попыток тривиализации и ревизии исторических фактов, касающихся Второй мировой войны. Выявление субъектов переписывания истории, анализ стратегии, тактики их поведения. Различные точки зрения на проблему сохранения исторической памяти.
статья, добавлен 30.10.2021- 81. Еще раз об истории Азербайджана первой половины XVIII века по материалам персоязычной историографии
Исследование истории Азербайджана периода первой половины XVIII века на основе персоязычной историографии. Некоторые исторические факты, имеющие большую историческую ценность. Субъективная оценка событий содержащаяся в произведениях персидских авторов.
статья, добавлен 28.08.2023 Обобщающая характеристика динамики развития политики памяти, отражавшейся на процессах социально-политической саморегуляции Сибирского региона на протяжении ХХ-ХХІ веков. Этапы разносторонних проявлений политики памяти в мемориальной культуре Сибири.
статья, добавлен 14.09.2021Оценка фигуры Б.В. Талантова, тематики "необычных святых" и источников российских религиозных кругов XX в. в связи с феноменом исторической памяти. Невостребованные тексты канонизации святых, как источники проблемы конструирования исторической памяти.
статья, добавлен 09.04.2022Анализ форм публичной памяти в сфере историко-культурного и научного наследия на примере коммеморативных практик Новосибирского научного центра Сибирского отделения РАН. Отражение черт социальной инклюзии, социального активизма, моральной агентивности.
статья, добавлен 28.03.2022Рассмотрение связи между политикой партии и критериями социального отбора вступавших в ВЛКСМ. Определение ведущих факторов регулирования социального состава комсомольских организаций в середине 1930-х гг. Факторы влияния на качество работы комсомола.
статья, добавлен 18.03.2019Итоги исследования, проведенного антропологом Джеффри Хоббисом на Соломоновых Островах. Тематика книги Хоббиса включена в проблемную область цифровой антропологии и касается практик использования цифровых технологий и их влияния на социальную структуру.
статья, добавлен 26.01.2021Основные отличия пути развития отечественной историографии вопроса от зарубежной, проблемные поля и эволюция антропологического измерения темы. Основные этапы развития отечественной историографии по теме женской повседневной жизни в советском городе.
статья, добавлен 24.10.2024Исследование процесса изменения взглядов на университеты Российской империи в советской историографии. Изучение особенностей использования советской историографии современными историками российских университетов. Анализ советского исторического наследия.
статья, добавлен 27.02.2020Значимость для дальнейшего развития казахстанской историографии материалов фондов российского архива в Санкт-Петербурге по деятельности политических институций России в Казахстане в XIX в. Возможность осуществления объективного исторического исследования.
статья, добавлен 12.01.2018Сущность понятия "историческая память". Память как обширное понятие, которое включает в себя информацию, практики, методы, опыт, знания о прошлых действиях. Знакомство с элементами исторической памяти в памятных датах в регионах Российской Федерации.
статья, добавлен 18.01.2022Исследование этапов становления истории повседневности с конца XIX-до сегодняшнего дня. Рассмотрение отечественной и зарубежной историографии, различных подходов к вопросам повседневной жизни. Изучение антропологического поворота в гуманитарной мысли.
статья, добавлен 21.01.2016Характеристика основных тенденций развития догматики, пантеонов, культов и обрядовой практики ведущих мировых, региональных и национальных религий в спецкурсе по истории и историографии северного буддизма. Факторы, определяющие специфику вероучений.
статья, добавлен 27.09.2018Дарданелльская операция как важная веха в военной истории Англии и одно из самых кровопролитных и значительных событий Первой мировой войны. Оценка работы У. Черчилля как реконструкции событий на Галлиполийском полуострове, сложившейся в литературе.
статья, добавлен 24.07.2013Анализ репрезентации прошлого в юбилейных публикациях по истории карельской государственности 1940-1980-е годы. Причины национальных противоречий и трудностей взаимоотношений республики и союзного центра. Построение коммеморативной модели памяти Карелии.
статья, добавлен 15.12.2021Определение термина "историческая память". Становление концепции исторической памяти в контексте социальных и историко-гуманитарных исследований. Релятивистская неокантианская философия рубежа XIX-XX вв., вклад Ф. Ницше в подрыв позитивистской парадигмы.
доклад, добавлен 13.01.2018- 96. Еще раз об истории Азербайджана первой половины XVIII века по материалам персоязычной историографии
История Азербайджана периода первой половины XVIII века на основе персоязычной историографии. Взаимоотношения между Сефевидами, Афшаридами и Россией, внутриполитическое положение страны. Отражение вопросов истории Азербайджана в зарубежной историографии.
статья, добавлен 11.05.2023 Вклад книги "Конструирование мифов" в изучение коллективной памяти о Великой Отечественной войне советского и постсоветского периодов. Акцентирование внимания на политических моментах и постоянные отсылки к политическим процессам в работах В. Дэвиса.
статья, добавлен 25.12.2021Изучение репрезентации акторами политики памяти - системной и внесистемной оппозицией, общественными и научными объединениями. Гражданская война в России в 1917-1922 гг.: историческая память и проблемы мемориализации "красного" и "белого" движения.
статья, добавлен 08.02.2021Методология истории как самостоятельная дисциплина, базирующаяся на событийной истории и эпистемологии, раскрывающая механизм познания. Спор об отличиях исторического и в целом гуманитарного знания от естественнонаучного. Теория исторического анализа.
статья, добавлен 23.09.2016Анализ ведущих подходов, возникших в контексте позднесоветской историографии. Поиски учеными ответа на вопрос, что должно преобладать в восприятии современной российской историографией наследия историографии советской – разрыв или преемственность?
статья, добавлен 12.11.2018